Учебный предмет: русский язык
Класс: 4
Тема урока и номер урока в разделе: « Три склонения имён существительных (общее представление). Первое склонение имен существительных» ( урок №1)
Цель: Создать условия для ознакомления с тремя типами склонения имен существительных; совершенствовать умения определять тип склонения имени существительного; способствовать развитию умения изменять по падежам имена существительные 1-го склонения; содействовать воспитанию интереса к русскому языку, культуры учебного труда на уроке.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: проявлять положительное отношение к школе, к изучению русского языка; воспринимать русский язык как одну из основных национально-культурных ценностей российского народа, понимать его значение в процессе получения школьного образования, осознавать себя носителем этого языка; проявлять самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах и социальной справедливости, развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: использовать при выполнении задания справочники и словари; определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку; высказывать свое предположение относительно способов решения учебной задачи; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.
Коммуникативные УУД: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи); критично относиться к своему мнению; уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми, придерживающимися другого мнения; предвидеть последствия коллективных решений
Познавательные УУД: анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты; уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку (под руководством учителя)
Предметные: Познакомятся с тремя типами склонения имен существительных; научатся определять тип склонения имени существительного; изменять по падежам имена существительные 1-го склонения; выполнять звуко-буквенный разбор имени существительного
Материально-техническое обеспечение: (состав используемого УМК, оборудование)
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях. - М.: Просвещение, 2014., УМК «Школа России», мультимедийный проектор, интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразнос-ти использова-ния ЭОР
Время (в мин.)
I. Мотивация
(самоопределе-ние)
к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
1 мин.
II. Актуализа-ция знаний.
Проверка домашнего задания (рабочая тетрадь, учебник).
Проверяет домашнее задание. Проводит беседу
о проделанной работе.
Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе.
Читают словосочетания, указывают падеж.
4 мин
Минутка чистописания.
Проводит минутку чистописания.
– Запишите буквосочетания.
– Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы. Разберите его по членам предложения. Над
словами обозначьте части речи.
Дети прописывают буквы и слова, сверяя с образцом.
[pic]
Деревья в голых осенних садах озябли и дрожали
от холода.
4 мин
Работа над словами с непроверяемым написанием
Работа с ЭОР
Организует работу над словами с непроверяемым написанием.
Организует работу с ЭОР
Запишите словарное слово в индивидуальные словарики
– Подберите однокоренные слова к слову «аптека»
Записывают словарное слово в индивидуальный словарик.
Подбирают однокоренные слова к словарному слову. Вспоминают пословицы, поговорки, крылатые выражения со словарным словом, составляют предложения
Аптека
Информационный ресурс.
Карточка с текстом и картинкой.
[link]
Упражнение в распознавании
склоняемых и несклоняемых слов.
3 мин
VII. Итог урока. Рефлексия.
Организация подведения итогов урока учащимися. Учитель предлагает детям оценить их работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:
– Что особенно заинтересовало вас во время урока?
– Что нового узнали на уроке?
– Сколько склонений существительных в русском языке?
– Какие существительные относятся к 1-му склонению?
– Какие существительные относятся ко 2-му склонению?
– Какие существительные относятся к 3-му склонению?
– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми столкнулись на уроке.
Читают правило о склонениях в стихах (см. с. 245)
3 мин
Домашнее задание.
Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, дает сопутствующие комментарии.
– Выполнить задание 126 в рабочей тетради, упражнение 156 в учебнике
Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы
1 мин.