литературноЕ чтениЕ в 1 классе
Тема: «Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г»
Учитель: Сорокина Т.А.
Г. Нефтеюганск
2014-2015 учебный год
Предмет: литературное чтение
Класс: 1
Тип урока: комбинированный
Тема: «Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г».
Цель: познакомить учащихся с новыми звуками [г], [г’] и буквами Г, г, обозначающими эти звуки на письме.
Задачи: формировать навыки чтения; совершенствовать навыки слого- звукового и звуко-буквенного анализа слов; способствовать развитию мышления, речи, фонематического слуха, способности воспринимать и понимать прочитанное; воспитывать интерес к учению и чтению.
Предполагаемый результат: обучающиеся, знающие буквы Г, г, согласные звуки [г], [г’],способные воспринимать и понимать прочитанное.
Методы: Формы работы:
словесный фронтальная
наглядный самостоятельная
частично-поисковый парная
Оборудование: изображения гуся, носорога, ослика, мухи, гнома, герба, индюка, репы, астры, гири, подосиновика, подберёзовика, белого гриба, поганки, гитары; план исследования звука; образцы печатных и письменных букв Г, г; цветные карандаши; учебник «Азбука»; лента букв; иллюстрации «На что похожа буква Г».
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности
Учитель. Для чего мы с вами изучаем буквы? (дети отвечают)
Прочитайте слова (на доске запись: [ ]ород, [ ]иря, [ ]риб)
Почему у вас не сразу получилось прочитать слова?
(Знаем не все буквы).
Учитель. Кому из вас хочется научиться читать для того, чтобы прочитать много интересных книг?
III. Актуализация знаний и постановка цели и темы урока.
читель. Какое слово получилось? Что такое гиря?
Учитель. «Найдите» звук, с которого начинается слово гиря.
1. Работа по анализу иллюстраций.
Учитель. Вспомните, что такое звук?Буква?
Игра «Телевизор»
Учитель выставляет на доску изображения предметов. Дети по начальным звукам складывают слово.
а) Изображения: гриб, носорог, ослик, муха.
Учитель. Какое слово получилось? Кто такой гном?
Учитель. «Найдите» звук, с которого начинается слово гном.
б) Изображения: герб, индюк, репа, астра.
У
Учитель. Найдите ещё слова, которые также начинаются со звуков [г], [г’].
Учитель. Как вы думаете, какая задача нашего урока?
(Узнать о звуках [г], [г ’] и о букве, обозначающей их на письме).
IV. Повторение пройденного материала
Учитель. Наш гость поможет нам познакомиться с новыми звуками и буквами, а также он хочет узнать, умеете ли вы думать, отвечать на вопросы, читать и дружно работать. Давайте покажем гномику, что мы уже знаем и умеем.
Работа по ленте букв.
Учитель. Вспомним изученные буквы. Назовите буквы, обозначающие мягкость согласных звуков.
- Когда буквы «я» и «е» обозначают два звука?
- Когда буквы «я» и «е» указывают на мягкость согласных звуков? Сколько звуков они обозначают?
- Назовите буквы, обозначающие твёрдость согласных звуков.
- Назовите буквы, обозначающие звонкие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие сонорные или самые звонкие согласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие глухие согласные звуки.
- Какие буквы обозначают парные по глухости-звонкости звуки?
- Молодцы! Правильно называли буквы.
V. Изучение нового материала
1.Отгадывание загадки.
Учитель. Гномик приготовил для вас загадку, отгадайте, кто это?
Длинная шея, красные лапки,
Щиплет за пятки, беги без оглядки.
- Кто это? Как догадались? Как гогочут гуси?
- Произнесём слово-отгадку и послушаем его.
- Назовите по порядку все звуки в этом слове. Все ли звуки нам знакомы?
- Какой звук незнаком?
2. Физкультминутка.
Гномик по лесу гулял, (ходьба на месте)
Колпачок свой потерял. (наклоны в стороны)
Колпачок был непростым, (наклоны вперёд – «ищем пропажу»)
Со звоночком золотым. (хлопки в ладоши)
Гному кто точней подскажет, (прыжки на месте)
Где искать в лесу пропажу? (ходьба на месте)
3.Исследование звука [г].
Учитель. А сейчас наш гость предлагает нам поиграть в исследователей. Мы исследуем звук [г] и охарактеризуем его. Исследовать звук будем по следующему плану, работая в паре. План лежит у вас на партах. То, что подходит к характеристике звука, обведите в плане простым карандашом.
На доске план исследования звука:
1) гласный? согласный
2) твёрдый? мягкий
3) звонкий? глухой
4) парный? непарный
Учитель. Что узнали о звуке [г]? Докажите, что он согласный.
- Как произносится: твёрдо или мягко?
- Участвует ли голос в произношении? (звук произносится и с голосом, и с шумом)
- Что ещё узнали? Дайте полную характеристику звуку [г]. Составим звуковую модель к слову «гусь» (один ученик работает у доски).
- Проверьте, такая ли у вас модель получилась? Сколько слогов в слове «гусь»? Почему?
- Молодцы! Вы умеете составлять звуковую схему слова.
- Гномик принёс на урок музыкальный инструмент (рисунок гитары).Как он называется?
- Произнесите название музыкального инструмента. Назовите первый звук.
- Исследуйте его самостоятельно по плану.
- Что узнали о звуке [г’]? (Дети дают характеристику новому звуку и обосновывают своё мнение.)
- Сравните звуки [г], [г’]. Что общего и чем они различаются?
- По какому признаку они парные?
- Произнесите звуки громко, а потом шёпотом. Какой вывод можем сделать? (Звуки парные по глухости-звонкости.) Звуки парные по двум признакам: твёрдости-мягкости и глухости-звонкости.
Подберите слова, в которых встречается звук [г], [г’].
4. Стихотворение
Послушайте стихотворение С. Маршака, постарайтесь запомнить слова со звуками [г], [г’].
Вот гуси с выводком гусят
Галдят, шипят, как змеи.
Грузовику они грозят,
Вытягивая шеи.
Какие слова с новыми звуками запомнили?
Молодцы! Все были внимательными и правильно запомнили слова с новыми звуками.
5.Физкультминутка.
6.Знакомство с новыми буквами.
Учитель. На письме звуки [г] и [г’] обозначают буквой «гэ». Это печатные и письменные буквы «гэ».
- Почему их по две? На что похожа буква «гэ»?
- Гномик подобрал стихи о букве «гэ», послушайте их.
Перед вами буква Г
Стоит, подобно кочерге.
Г – крючок обыкновенный,
Но в труде помощник верный.
Букву на плечах носил,
На лугу траву косил.
(кочерга, коса – объяснение слов)
Сравните заглавную и строчную печатные буквы Г, г. Что заметили?
V. Закрепление нового материала.
1.Работа по учебнику (стр. 119).
Учитель. Возьмите «Азбуку», положите перед собой и откройте там, где у вас закладка.
- Рассмотрите рисунок.
- Кто изображён?
- Что делают дети?
- Предположите, о чём пойдёт речь в следующем задании?
2. Чтение слов.
Учитель. Прочитаем слова, записанные чёрным шрифтом.
- Прочитайте слова, состоящие из 1 слога; из 2 слогов; из 3 слогов.
- Понаблюдайте, как большая корзина превратилась в маленькую корзинку.
- Найдите слово, которое соответствует данной схеме.
- Все ли слова были понятны?
3. Чтение рассказа с. 119.
Текст читает хорошо читающий ученик.
Учитель. О чём прочитали?
- Как называют людей, собирающих грибы?
- Как можно озаглавить?
4. Чтение текста цепочкой по предложениям.
Учитель. Ответим на вопросы по прочитанному:
-Как зовут девочку?
-Как зовут мальчика?
-Какие грибы у Гали?
- Знаете ли вы, как называются боровики по-другому?
- Какие грибы собрал Гена?
- Какой совет вы бы ему дали? Почему?
- Что значит съедобный? Несъедобный гриб?
- А сейчас попробуйте объяснить название некоторых грибов.
Подосиновик, подберёзовик, лисички.
- Почему так называется гриб?
- По цвету похожна кого?
- Несъедобные грибы нельзя есть. Ими можно отравиться. У людей иногда происходит отравление даже съедобными грибами. Особенно опасно есть грибы детям.
- А можно ли уничтожать ядовитые грибы?
- Нет, потому что они для людей ядовитые, а для животных, таких как лось, они лекарственные.
- Поэтому в природе ничего уничтожать нельзя.
5. Работа с иллюстрацией (учебник, с.118)
Учитель. Рассмотрите картинку. Что изобразил художник?
- Как по-вашему, существует ли такой город на самом деле?
- А где такой город может быть?
- Кто живет в этом городе?
- Чем заняты гномы?
- В форме чего построены дома?
- Как можно назвать такой городок?
- Послушайте сказку об этом городе: «Жили в лесу лесные гномы в домиках-грибах. Жили очень дружно. Каждый занимался своим любимым делом. Но вот однажды…»
- Ребята, к сожалению, наш урок подошёл к концу и я не смогу рассказать сказку до конца.
- Что делать?
- Хотите ли вы узнать, что случилось дальше?
- Тогда я вам предлагаю принять участие в конкурсе на «Лучшего сказочника». Придумайте, что однажды случилось в городе и чем всё закончилось.
VII. Рефлексивно-оценочный.
Учитель. Гномику понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
А что особенно вам понравилось? Почему?
Что вызвало затруднение? Почему?
Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке?
Продолжите предложения:
• Сегодня я сумел...
• На этом уроке я похвалил бы себя за...
- Спасибо за урок.
Библиографический список
1. Игнатьева, Т. В. Согласные звуки [г], [г'], буква Г, г [Электронный ресурс] : Поурочные планы по обучению грамоте 1 класс к учебнику Горецкого В.Г. и др. «Азбука» / Хостинг «Методическая копилка «Так то ЕНТ», 2015. – Режим доступа: http://tak-to-ent.net/load/266-1-0-4476– 20.02.15.
2. Серая, Т. Н. Урок русского языка на тему «Согласные звуки (г), (г'), буква Г, г» [Электронный ресурс] / Всероссийский фестиваль педагогических идей «Открытый урок» : ИД «Первое сентября», 2003–2015. – Режим доступа: http://festival.1september.ru/articles/518811– 20.02.15.
3. Сысоева, С. Г. План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: «Согласные буквы Г г, звуки [г], [г'] [Электронный ресурс] : под ред. Л. Ф. Ильичёва, П. Н. Федосеева и др. / Социальная сеть работников образования «Наша сеть», 2010-2014. – Режим доступа: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/chtenie/2013/03/27/umk-shkola-rossiipredmet-obuchenie-gramote-soglasnye-bukvy-g-g– 20.02.15.
4. Урок обучения грамоте (чтение) в 1 классе «Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г» [Электронный ресурс] / Образовательный портал «Doc4web». Хостинг документов ученикам и учителям, 2015. – Режим доступа: http://doc4web.ru/russkiy-yazik/urok-obucheniya-gramote-chtenie-v-klasse-soglasnie-zvuki-g-g-buk.html– 20.02.15.