Урок окружающего мира. 4-й класс. "Тема: "Наш край"
Цели урока: сформировать представления учащихся о родном крае; развивать умение работать с картой и дополнительной литературой, познакомить с административной картой России, Республики Крым; развивать познавательную активность детей, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; воспитывать любовь к своему краю; развивать творческие способности учащихся путем выполнения заданий творческого характера; продолжать формировать умения пользоваться различными источниками информации и краеведческим материалом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация административная карта России; карта Республики Крым, карта Красноперекопского района; картинки с видами Крыма; раздаточный материал: фотографии и рисунки с изображением природы края.
Ход урока
I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
(Звучит запись песни “Наш край”.) (слайд 1)
– Почему сегодня наш урок начался так необычно? Как вы думаете, почему прозвучала это песня? (Потому что говорить сегодня мы будем о нашем крае.)
– Да, совершенно верно. Мы начинаем изучение нового раздела “Родной край – часть большой страны” (слайд 1)
- Какой он наш край? Как живут и чем занимаются люди? Что окружает нас? - Вот об этом мы будем с вами говорить сегодня.
О чудесном нашем крае
Будет разговор,
О прекрасном милом крае,
Где мы все живем!
На доске и в тетрадях записывается тема: “Наш край”
II. Работа над новой темой
1. В какой стране мы живем?
– Давайте, познакомимся с административной картой России (настенная карта, учебник с.144,145). Внимательно посмотрите на эту карту и изучите условные обозначения. Что нам расскажет карта? (Ответы детей)
Что вам говорят условные обозначения?
– Посмотрите, сколько республик, краёв, автономных округов и областей в составе нашей страны.
Что вы о ней знаете?
4
2. В каких природных зонах находится наша страна? (слайд 2)
3. В какой области мы живем? (слайд 3)
4. Промышленность
Какая промышленность развита? (слайд5)
Промышленность Крыма напрямую зависит от природно-климатических условий [link] , приведший к их обмелению.
- Что изображено?
– Найдите на карте Крыма территорию, где мы живем. (Ученик с помощью учителя показывает на стенной карте)
– Какой город является главным на нашей территории? (Находят на карте.) (слайд15)
– Это наш край наша маленькая родина. Где расположена наша маленькая родина? (слайд 16)
– В какой природной зоне мы с вами живем? (Степная)
– Кто наши соседи? (слайд 17)
– Чем богат наш край?
– Какие отрасли производства у нас развиты? И т.д.
Обобщающий рассказ учителя о родном крае.
III. Физкультминутка.
По родному краю
Дружно мы шагаем (Марш на месте)
Справа от нас – зеленый луг, (Поворот)
Слева находится лес. (Поворот)
В таком лесу полно чудес
Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки)
Филин крыльями машет. Ух
Аж захватывает дух! (Махи руками)
Солнце над березами светит нам. (Повороты головы)
Мы рады ягодам, грибам. (Наклоны)
IV. Закрепление изученного.
1. Работа в рабочей тетради.
2. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
V. Подведение итогов.
- Что мы называем родным краем?
– Что понравилось на уроке.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
Устный рассказ “Мой край”.
Сочинение “Что я расскажу иностранцам о своем районе”.