Тема. Какие слова пишутся с заглавной буквы?
Цель: Сформировать представление о заглавной букве как “одной из опасностей письма” у имён собственных, в начале предложения.
Выявить группы слова, в написании которых пишется заглавная буква (названия географических объектов: города, реки, озёра, страны, моря, деревни, сёла, улицы), и повторить уже известные места (имена, отчества, фамилии людей, клички животных), начало предложения.
Составить памятку-перечень мест в словах, где требуется написание заглавной (прописной, большой) буквы
Формировать умение подбирать заглавную букву в словах в именах собственных, в начале предложения
Обобщить знания учащихся об употреблении большой буквы в именах собственных.
Планируемые результаты: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы; анализировать, делать выводы, сравнивать.
Оборудование урока: компьютер (ноутбук) , карточки с упражнениями , карточка “Лесенка успеха”, круг-сигналы,
1 Организационный момент
Раз, два, три, четыре (хлопают в ладоши) – слушай и смотри
Пять, шесть, семь, восемь (хлопают в ладоши) – не ленись, будь активным.
Улыбнёмся мы друг другу и протянем руку дружбы.
Наш девиз очень прост:
Хочешь быть умным, много знать
это желания нам понять.
2. Минутка чистописания из заглавных букв.
Проверка домашнего задания по теме «Алфавит»
Образец на доске.
[pic]
Образец выполнения детьми в тетради:
[pic]
Установления темы урока )
- Что можете сказать про написанные буквы? (Написаны только заглавные, большие.)
- Что вам известно об этих буквах с 1 класса? (Заглавные буквы пишутся в начале предложения, в именах и др. ответы детей)
а) Фронтальная проверка алфавита. б) Записать буквы в алфавитном порядке в тетрадь.
- Тема урока: (говорят дети) Какие слова пишутся с заглавной буквы?
3. Актуализация знаний.
Орфографическая минутка
(На доске записаны слова.)
В.тер, п. нал. п. шка, ч.чело, с.мья, м.локо, щ.ка, маш.на,як.рь,б.лка,л.дка,г.зета.
— Какие буквы нужно поставить вместо точек? Объясните.
— Спишите слова в алфавитном порядке.
4, Самоопределение к деятельности
—Буратино написал диктант, который диктовала Мальвина. Найдите ошибки в диктанте .
Меня зовут буратино. Я жыву с папой карло.
— Какие правила не знает Буратино? (ЖИ пиши с И. Имена, названия городов пиши с большой буквы.)
— Сегодня на уроке мы вспомним, какие слова пишутся с большой буквы.
Задание на экране по рядам.
1. Запишите имя ,отчество, фамилия президента нашей страны. (Владимир Владимирович Путин)
2. Запишите улицу, на которой стоит наша школа. (улица Умара Хабекова)
3. Напишите название нашей страны. (Россия)
4.Запишите название аула, где мы живём. (аул Малый Зеленчук)
Если затруднения есть, то выясняем её причину.
План выхода из затруднения.
Обратимся к правилу написания заглавных букв.
Поупражняемся в написании заглавных букв по правилу.
Поработаем над запоминанием правила.
Закрепим действия написания букв самостоятельно по правилу.
Чтение стихотворения учителем.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Буква расти, не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее.
5. Работа по теме урока
Упр. 130 (с. 86).
— На какие две группы можно разделить все слова? (Названия городов и имена.)
— Как пишутся эти слова? (С большой буквы.)
— Запишите слова по вариантам: вариант Т — названия городов, вариант II — имена.
Проверка. Два ученика читают, остальные проверяют.
Упр. 132 (с. 87).
— Чем необычна запись? (Нет пробелов.)
Именно так писали первые рукописи. Бумага была очень дорогая, и в целях экономии пробелы между словами не делали.
Учащиеся расшифровывают предложения:
1 -и ряд - первое, 2-й ряд — второе, 3-й ряд — третье.
— Прочитайте, что у вас получилось.
а) Мальчик Вася Муравьёв строит дом для муравьёв.
б) Наша Марта вернулась из Москвы в конце марта.
в) Лёва Скворцов сделал дом для скворцов.
— Какие слова записали с большой буквы? (Вася Муравьев, Марта, Лева Скворцов, Москва.)
. Физкультминутка
6 Проверочная работа
Проверь себя» (с. 88).
Работа в группах по 4 человека.
Группа выбирает капитана, который регулирует работу.
Первый ученик отвечает на вопрос 1,
второй — на вопрос 2,
третий — на вопрос 4, четвертый — на вопросы 6, 7.
Задания 3, 5 учащиеся выполняют в тетради самостоятельно.
Взаимопроверка.
7. Работа на компьютере. Выполнить задания компьютера.(Электронное приложение к учебнику 2класса)
7. Рефлексия
-Оцените устную и письменную работу каждого члена группы: «!», «+», «—». .
- Оцените свою активность на уроке.
[pic]
8. Подведение итогов урока
— Какие слова пишем с большой буквы?
— Какие еще слова будете писать с большой буквы? (Названия стран, газет, гор, морей..
9.Домашнее задание.
Упражнение 133стр.87.
10.Закрепление.Запомни эти правила!
Слова с большой буквы пишутся в таких случаях:
Слово, которое начинает предложение. Пример: До чего же сегодня ясная погода;
Фамилия, Имя, Отчество, Прозвище, Псевдоним. Пример: Иванов Иван Иванович и т.д.;
Клички домашних и не только животных. Пример: кот Маркиз;
Административные и географические названия. Пример: город Москва, река Волга, гора Говерла и т.д.;
Все астрономические названия. Пример: Солнце, Земля, Юпитер, Луна и т.д.; Названия сказочных персонажей, литературных героев. Пример: Баба Яга, Змей Горыныч, Чиполлино;
Официальные названия предприятий, всевозможных учреждений, фабрик и заводов. Пример: завод Большевик, университет Богомольца и т.д.;
Первое слово официальных праздников пишется с большой буквы. Пример: Первое мая; Обязательно уважительное обращение «Вы» пишется с большой буквы.
Также «Я», «Вас» следует писать тоже с большой буквы. Пример: У нас Вы можете найти интересующий Вас товар.
Зная эти основные правила, Вы будете уметь расставлять более правильно большие буквы в тексте. Но я предупреждаю, что есть еще ряд правил и исключений, которые знают высокообразованные люди. Но на практике обычные пользователи их с легкостью забудут и в жизни это практически не применимо.