МБОУ «Акбулакская СОШ №2» Учитель Игизбаева Жангак Кублановна Класс 1 «А» класс Предмет Литературное чтение ОС «Гармония» Тема урока: Закрепление. Звуки гласных и согласных букв. Тип урока: Обобщение и систематизация предметных знаний Общая цель урока: закрепить знания об изученных буквах гласных и согласных звуков, формировать умение читать, Дидактические цели: образовательная – формировать навык плавного слогового чтения, систематизировать изученный материал о звуках и буквах; развивающая - развивать связную речь учащихся, фонематический слух, память, мышление, навыки наблюдения, сравнения, анализа; умения делать выводы; - развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру; воспитывающая - воспитывать культуру общения, умение слушать и слышать друг друга, стремление к истине и критичности мышления, к здоровому образу жизни, любовь к природе;
Оборудование - компьютер, проектор, опорные карточки для составления кластера по теме «Звуки»,буквы, карточки для индивидуальной работы «Слоги», «Собери слово» .
Методы обучения: 1.По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесный, наглядный, практический. 2. По степени педагогического управления со стороны учителя: метод опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информации. Педагогические технологии: проблемно-диалогическая, информационно-коммуникативная, технология развития критического мышления, игровая, здоровьесберегающая Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Ход урока
|
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный момент. Цель: Создание комфортной образовательной среды
| Создаёт положительный эмоциональный настрой учащихся. Прозвенел звонок и смолк Начинается урок Тихо девочки за парты сели Тихо девочки за парты сели На меня все посмотрели. Мы легонечко вздохнем, Урок чтения начнем.
| Приветствие учителя, гостей Положительный эмоциональный настрой учащихся на совместную деятельность.
| Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им (КУУД)
|
Постановка учебной задачи. Определение цели деятельности. Цель: Определить цель деятельности на уроке | -Ребята, сегодня на уроке мы не будем знакомиться с новой буквой. - Как вы думаете, а чем мы будем заниматься на уроке
| Уч-ся самостоятельно формулируют цели урока. -Будем читать слоги, слова, тексты, думать, размышлять, выполнять звуковой анализ слова, повторим то, что изучили.
| Мотивация к учению (ЛУУД)
Определение цели деятельности (РУУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД).
|
Повторение и обобщение предметных знаний Цель: Установить правильность и осознанность понимания изученного материала, выявить пробелы осмысления материала, провести их коррекцию | 1.Звуки гласные и согласные - Ребята, а что это за знак? (звук) - А что вы знаете о звуках?
Составление кластера «Звуки»
2.Буквы главных и согласных звуков
- Назовите эти буквы. - Что вы можете сказать об этих буквах? -А о чём говорят эти схемы? [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
- А каких букв нет на этой ленте? - Правильно. Букв гласных звуков. - Назовите их. А О У Э Ы И - Звуки гласные мои. Гласных звуков ровно шесть, Мы их можем перечесть. А О У Э Ы И - Звуки гласные мои. 3.Правила слогового чтения - О чём напоминают нам эти схемы?
[pic] А И О У Ы Э -Ребята, а какой слог (сочетание) не подчиняется этому правилу? (ши) | Дети отвечают на вопросы, аргументируют свои ответы
Составляют на доске схему «Звуки»
Чтение букв согласных звуков.
Читают схемы и объясняют их.
Распределение букв в 2 группы: буквы согласных глухих звуков, буквы согласных звонких звуков
Объясняют правило слогового чтения
| Уметь слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли. (КУУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ объектов (ПУУД).
Осуществлять синтез как составление целого из частей. (ПУУД).
Чтение информации и её преобразование из одной формы в другую (ПУУД)
|
Физминутка «Алфавит» | Переключает внимание учащихся. Создаёт условия для психоэмоцио- нальной разгрузки учащихся - Отдохнём и заодно повторим алфавит | Дети повторяют алфавит и выполняют движения АБВГДЕЕ - постираем мы бельё. ЖЗИЙКЛМ – апельсинку быстро съем. НОПРСТУ – погуляем по мосту. ФХЦЧШЩ – ах какая чаща! ЪЫЬ – не запомнятся никак. ЭЮЯ – вот и все мои друзья! |
Эмоциональная и физическая разгрузка (ЛУУД) |
Этап закрепления, применения знаний и способов действий Цель: Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий на уровне применения их самостоятельно в разнообразных ситуациях .
| 1.Чтение слогов. Работа по слоговой таблице. 2.Упражнение в чтении слов Работа по букварю с. 102 - составление слов из рассыпанных слогов (шишка, мышка, сушка, мишка, крышка, пушка, крошка ит.д.) - чтение слов по столбикам лексическое значение слова шакал Шакал — небольшое животное, размером меньше средней дворняги. Внешне шакал очень похож на волка 3.Работа в парах - Составьте слова из рассыпанных слогов.
Школа, молоко, пушка, тыква, шутка,…
|
Читают слова по столбикам, наблюдают, анализируют, делают выводы.
Работают по таблице и из слогов составляют как можно больше слов | Уметь ориентироваться в системе знаний, осуществлять анализ объектов (ПУУД)
Уметь оформлять мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (КУУД) Уметь работать в паре Критически оценивать свои знания (РУУД)
Делать выводы в результате совместной работы (ПУУД)
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (УУД) |
Физминутка – релаксация «Листопад» | Создаёт условия для психоэмоцио- нальной разгрузки учащихся
|
| Эмоциональная и физическая разгрузка (ЛУУД) |
Этап закрепления, применения знаний и способов действий Цель: Обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий на уровне применения их самостоятельно в разнообразных ситуациях .
| 1.Чтение текста на с. 103 -Прочитайте правильно, слушайте внимательно, запоминайте, о чём говорится в тексте. - О ком говорится в тексте? - Что вы узнали о мышонке? Совушке? Малыше? - Что значит шалит?
2.Звуковой анализ слов Самостоятельная работа на доске: - Выполните звуковой анализ слов сорока малыш
Фронтальная работа с классом: сова
Организует проверку самостоятельной работы, внесение корректив. - Кто не согласен? Почему?
3.Чтение предложений. Работа над выразительным чтением - Ребята, сорока и для нас принесла приятные новости. Хотите узнать? - А для этого надо уметь правильно читать. (слайд)
Ребята! У вас каникулы! Ура! - Вы рады этой новости? Хорошо уметь читать? | Дети читают текст «У сороки новости»
Выполняют звуковой анализ в тетрадях, выкладывают схемы. Двое работают у доски.
Сверяют со схемами на доске, исправляют ошибки, объясняют.
Дети высказывают свои предположения (СЛАЙД)
Делают выводы, обобщения
Дети читаю на слайде текст
| Уметь ориентироваться в своей системе знаний. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свои знания и информацию, полученную на уроке (ПУУД).
Уметь моделировать (ПУУД) Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера ошибок (РУУД) Уметь высказывать предположения (РУУД). Ориентация в системе знаний, умение их применять (ПУУД)
Уметь отличать верно, выполненное задание от неверного. (РУУД)
Уметь выразительно читать, слушать других, оформлять свои мысли (КУУД)
Уметь эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции (ЛУУД) |
Рефлексия Цель: Подвести итог совместной учебной деятельности. Инициировать рефлексию учащихся по вопросу эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками | - Чем занимались на уроке? -Понравилось ли вам работать на уроке? Когда вам было интересно? -Что на уроке хорошо получилось? -А кто у нас хорошо работал? - Кого можно похвалить? -А над чем нам надо поработать? - Какое у вас настроение? - У вас на партах лежат осенние листочки. -А теперь тот, кто считает, что умеет правильно читать, хорошо работал на уроке и доволен собой - возьмет жёлтый листик - Кто считает ,что умеет читать, работал на уроке , но иногда мне было трудно– берёт красный листик - Ну, а те , кто старался на уроке ,читал но хочет сказать: « Мне нужна помощь!» - возьмите зелёный листик.
- Урок наш окончен.Спасибо за работу! Хорошего отдыха на каникулах!
|
Учащиеся подходят к доске и крепят листики. (листопад) | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ЛУУД) |
Игизбаева Ж.К. Акбулакская СОШ№2