Конспект урока по литературному чтению по теме: И.А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах И.А. Бунина

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока

Урок: Литературное чтение

Класс: 4

Учитель: Стрельникова С.Г.

Тема: И. А. Бунин «Листопад». Картина осени в стихах И.А. Бунина.

Тип: Изучение нового материала.

Цели: познакомить с жизнью и творчеством И.А. Бунина; учить чувствовать поэтический мир; пополнять словарный запас; развивать речь,

Задачи: учить определять учебную задачу урока, планировать её выполнение, осуществлять самоконтроль; учить анализировать поэтический текст; учить читать стихи выразительно

Планируемые результаты.

  • Предметные;

- чувствовать стихотворение выразительно, отражая чувства лирического героя;

- находить средства художественной выразительности, помогающие увидеть картины, созданные автором.

  • Метапредметные:

- определять учебную задачу урока по выразительному чтению и анализу стихотворения;

- анализировать художественный текст на основе ключевых слов.

  • Личностные:

-проявлять интерес к поэзии;

- проявлять интерес к живописи, к творчеству русских художников XIX века;

- получать эстетическое удовольствие от чтения книг русских классиков

  • Межпредметные связи:

-изобразительное искусство, темы «Умение видеть», «Картины природы»

Ресурсы урока :

Учебник, ч. I, с. 150, 151; аудиоприложение к учебнику.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихов Н.А. Некрасова.

III. Актуализация необходимых знаний

Дети читают тему урока, записанную на доске; определяют опорные слова темы; записывают имя поэта, чьё стихотворение мы будем читать (И.А. Бунин «Листопад»)

- Знакомство с жизнью и творчеством И.А. Бунина

IV. Мотивация познавательной деятельности.

- Работа с репродукцией картины И.И. Левитана «Золотая осень». Дети рассматривают репродукцию картины;

- называют слова, помогающие дать характеристику картины: яркие краски, красные деревья, жёлтая листва и составляют рассказ по картине.

V. Физминутка


VI. Работа над стихотворением «Листопад» с использованием аудиоприложения к учебнику.

- Учащиеся слушают как произведение читает актёр, и делятся впечатлениями.

- Детям предлагается ответить на вопросы на с. 151и определить, какие умения должны быть сформированы на основе выполненных заданий.

- Дети отвечают на вопросы и называют умения: находить средства художественной выразительности, различать сравнения и эпитеты; подбирать эпитеты самостоятельно; выразительно читать стихотворение.

- Дети, отвечая на первый вопрос рассказывают, что осенний лес напоминает автору расписной терем и он называет его лиловым, расписным, багряным, а потому и настроение от прочитанного радостное.

Вопрос № 2. И. Бунин Осень пишет с большой буквы, так как видит в ней живое существо.

Вопрос № 3,4 предполагает ответы детей, помогающие услышать в стихотворении звуки осени и называют слова, в произношении которых содержатся шипящие звуки.

Вопрос № 5. Частое повторение слова (сегодня) указывает на то, что осенняя красота не вечна и скоро всё изменится.

Вопрос № 6. Определяет, как при чтении можно передать перемену настроения.

VII. Рефлексия

-Дети оценивают свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удалось выполнить?

-Подведение итогов урока. Какие чувства выразил поэт в стихотворении?


VIII. Домашнее задание

- Найти и прочитать другие стихи И.А. Бунина, подготовить выразительное чтение одного из них.

- Сделать свои иллюстрации к стихотворению «Листопад».