Урок: Познание мира
Дата: 27.10.2016
Класс: 3 «Б»
Учитель: Зацепина С.Г.
Тема: Органы чувств, их роль и значение.
Цель: углубить знания об органах чувств, их значении и функциях в организме человека.
Задачи:
- способствовать уточнению и расширению представлений об органах чувств, их значении и гигиене;
- способствовать развитию диалогической речи, умению сравнивать, делать выводы, работать с текстом;
- развивать навыки оценивать свою работу на уроке и других;
- способствовать развитию логического мышления, анализа, синтеза;
-воспитывать уважение к точке зрения собеседника, требовательности к себе, чувства долга и ответственности перед коллективом, умения радоваться успеху других;
-прививать любовь и заботу о собственном организме.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Деление на группы с помощью карточек на которых изображены органы чувств. Проверка готовности к уроку.
II. Психологический настрой
Сделайте, пожалуйста, в группе солнышко, почувствуйте тепло товарищей и поделитесь добрыми чувствами с ними. Пожелайте друг другу удачи на уроке.
III. Повторение пройденного материала.
(Проверка проводится в виде теста. Ответы проверяются путем взаимопроверки.)
Тестовые вопросы:
1. Какой орган расположен внутри черепа?
а) почки б) головной мозг в) желудок
2. Где начинается пищеварение?
а) во рту б) в желудке в) в кишечнике.
3. Вычеркни органы, которые не составляют нервную систему.
Нервы, головной мозг, сердце, спиной мозг.
4. Какое значение для человека имеют нервы? Обведи нужную букву.
а) проводят информацию в мозг б) проводят питательные вещества
в) проводят кислород.
5. Сколько пар ребер у человека?
а) 24 б) 33 в) 12
Выставление оценок: 5 баллов – «5»
4 баллов – «4»
3 балла – «3» < 3 баллов – «2» (Слайд 2)
IV. Актуализация знаний.
Ребята, посмотрите на карточки с помощью которых мы делились на группы. Скажите, что на них изображено? А что это такое? (Органы чувств)
V. Целеполагание.
Как вы думаете о чём сегодня на уроке пойдет речь? (Ответы учащихся). А что бы вы хотели узнать об органах чувств человека? (Учитель обобщает ответы детей).
VI. Работа над темой урока.
Органы чувств называют информаторами (тот кто о чём то сообщает) организма. Как вы думаете почему? (Ответы учащихся)
1) Отгадайте загадку и узнаете с какого органа мы начнем разговор:
Брат с братом через дорогу живут,
А один другого не видит.(глаза)
Глаза – орган зрения(карточка) – (Слайд 3)
Работа по карточке: чтение статьи.
Глаза - самый загадочный орган. Это разведчики всего увиденного. Каким бывает цвет глаз (карие, голубые, синие, серые, зелёные)? По цвету глаз можно узнать характер человека. У глаза есть свои стражи. Они оберегают глаза от пыли, грязи, ветра. Догадались, о каких стражниках идет речь? Брови, веки, ресницы. На каждом веке у нас по 80 ресниц, каждая ресница живет 100 дней. Погладим брови. Они отводят пот, стекающий со лба. Человек моргает 3 раза в минуту. Зачем? При моргании у человека глаз смачивается слезной жидкостью, это предохраняет от высыхания и очищает от пыли.
Опрос учителя:
Почему глаза называют разведчиками? Что можно узнать по глазам? Что является стражниками глаз? Сколько живёт каждая ресничка? Для чего человек моргает?
Хотите увидеть и узнать строение глаза? (Слайд 4)
Рассказ ученика. Глаза – это окно в окружающий нас мир. Сам глаз круглый, как яблоко, за что его называют глазным яблоком. Глазное яблоко покрыто твердой оболочкой, как яйцо скорлупой. Эта оболочка называется роговицей. Если ее пробить, то с глазом может пройти то же, что и с разбитым яйцом. В центре глаза есть черная точка, это – зрачок. Он пропускает свет и может то расширяться, то сужаться. Цветное колечко вокруг зрачка – это радужка. От нее зависит цвет глаз. За зрачком находится хрусталик. Он напоминает маленькое увеличительное стеклышко, благодаря которому мы можем видеть все предметы четко и ясно. Он помогает видеть далекие и близкие предметы. Глаз связан с мозгом. Предметы в глазах отображаются перевернутыми. Правильным изображение делает головной мозг. Глаз имеет сложное строение. Если глаз повредить, то восстановить зрение невозможно.
Что нужно делать, чтобы сберечь зрение? (Одно правило от группы)
Читать книгу и писать на расстоянии 35 см.
Если попала соринка, то нельзя тереть руками.
- Делать зарядку для глаз.
- Телевизор смотреть 1-1.5 часа.
Компьютер до 40 минут в день с перерывом 10-15 минут (3 раза в неделю, через день)
Не стесняйтесь носить очки. (Слайд 5)
2) Проведём следующий опыт: закройте глаза.
(учитель хлопает в ладоши)
- Что произошло?
- Продолжаем опыт.
(учитель рвёт бумагу)
- Что произошло сейчас?
- Как вы догадались? (услышали)
- Какой орган вам в этом помог?
Уши - орган слуха (карточка) – (Слайд 6)
С помощью уха мы слышим.
Рассказ ученика. Наши уши похожи на морские раковины. Поэтому внешняя часть уха называется ушной раковиной. Подобная форма ушей позволяет нам лучше слышать. Ушная раковина - это всего лишь внешняя часть нашего уха. А ещё у нас есть внутреннее ухо и среднее ухо. Наружняя часть ловит звук и передаёт его в среднее ухо. Там находится тонкая плёночка - барабанная перепонка. Звук ударяется об барабанную перепонку и передаётся во внутреннее ухо. Во внутреннем ухе находится слуховой нерв, который передаёт сигнал в головной мозг. После этого звуки приобретают для нас смысловое значение. Мы их различаем, понимаем. (Слайд 7)
Наши уши должны слышать спокойные звуки, когда мы громко кричим, хохочем, слушаем громкую музыку, мы вредим нашим ушам.
(Работа в группах.)
Нужно ли беречь орган слуха? Как? Выберите верные утверждения.
- Сильный шум портит слух.
- Не ковыряй в ушах острыми предметами;
- Почувствовал боль в ухе, обратись к врачу;
- Регулярно мой уши;
- Всегда ковыряй в ушах спичками, булавками и другими острыми предметами;
- Регулярно чисти уши туго скрученной ваткой.
Проверка. Каждая группа зачитывает 1 верное утверждение. (Слайд 8)
3) Проведём эксперимент. Определите предмет по запаху. (Учащийся с завязанными глазами определяет запахи: лук, чеснок, шоколад, духи).
- Какой орган помогает нам различать запахи? Нос – орган обоняния. (Слайд 9)
Чтение статьи самостоятельно по карточке.
Обоняние – это способность человека чувствовать запахи. С запахами у человека связаны
многие ассоциации. Окружающие предметы имеют разные запахи. Наш нос может различать до 10000запахов. Мы втягиваем воздух, если хотим, что-то понюхать. Через чувствительные точки, расположенные в носу, информация о запахе передается в мозг.
Как называется способность человека улавливать запахи? Сколько различных запахов может различать наш нос?
Правила ухода читают с доски дети: (Слайд 10)
- Как сохранить обоняние?
1. Надо закаляться, беречь организм от простуды.
2. Не курить, так как обоняние ухудшается у курящих людей
4) Проведём эксперимент. На столе стоят три стакана с водой можно ли на глаз определить в каком стакане какая вода? Нет. А что надо сделать? Попробовать. Вызывается один ученик для эксперимента. Какой орган нам в этом поможет. Язык – орган вкуса. (Слайд 11)
Рассказ учителя. Дело в том, что язык человека покрыт множеством крохотных сосочков. В них заложены окончания нервов, умеющих ощущать, что попало в твой рот, кислое или сладкое, солёное или горькое, вкусное или безвкусное. Языком человек различает около 10000 вкусов. Замечал ли ты, что кончик языка наиболее чувствителен к сладкому? Достаточно лизнуть мороженое, и сразу узнаешь его вкус. Края языка лучше всего ощущают кислое, а его основание – горькое. Таким образом, язык – тоже один из наших сторожей. Если ты ненароком возьмёшь в рот что-нибудь противное или несвежее, язык тотчас донесёт об этом мозгу, тот пошлёт приказ мышцам рта, и ты, не задумываясь, выплюнешь то, что вредно организму. (Слайд 12)
5) Мягкое и твердое, острое, тупое,
Горячее, холодное, мокрое, сухое…
Разобраться в этом сложно.
Нам поможет наша… (кожа)
Кожа - орган осязания. (Слайд 13)
Рассказ ученика .
Кожа – очень тонкая оболочка, покрывающая все тело. Ее задача – защищать организм от повреждений, от жары и холода, от вредного воздействия химических веществ и от инфекционных заболеваний. Кроме того, в коже находятся нервные окончания, с помощью которых мы ощущаем боль, жар, холод, шероховатость или гладкость предметов. Также в ней находятся потовые железы, через которые в виде пота из организма выделяются различные отходы и лишняя влага, что позволяет поддерживать постоянную температуру тела.
Рекомендации- правила ухода за кожей
- Старайся не ранить кожу;
- Не допускать ожогов;
- Не допускать обмораживания; (Слайд 14)
6) А что же объединяет все органы чувств в единое целое? Кто всем руководит? (Головной мозг)
(Слайд 15)
VII. Итог урока.
1. У человека есть органы …
2. Глаза - это орган …
3. Уши – это орган …
4. Нос – это орган …
5. Кожа – это орган …
6. Органы чувств нужно …
7. Всеми органами чувств руководит …. (Слайд 16)
Проверка- на слайде слова, которые вставили. Оценили сами себя. Встали кто поставил себе “5” , “4”, “3” .
VIII. Рефлексия.
Учитель предлагает детям мандарины. Посмотрите на мандарин. Какой орган включается? (Орган зрения) Потрогайте кожу на ощупь. (Орган осязания). Почистим мандарин. (Орган обоняния).
Съедим (Орган вкуса). Какой орган помог всё услышать? (Орган слуха). А в действие все привел головной мозг.
Урок окончен.