Кузьмина Елена Анатольевна
МБОУ «СОШ №1» г. Бородино Красноярского края
Программа: Климанова Л.Ф., Бойкина М.В. Литературное чтение: Рабочие программы: 1-4 классы – М.: Просвещение 2011
Литературное чтение 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях / [Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова] -М.: Просвещение, 2012 – (Школа России)
Номинация «Элементы проектной и исследовательской деятельности при обучении в начальной школе»
Урок: Внеклассное чтение
Класс: 3
Тема урока. Ф. И. Тютчев. Весенние воды.
Цель: формирование и развитие исследовательских навыков учащихся через работу с поэтическим текстом.
Задачи:
Формирование читательских умений:
создание в воображении художественных картин, изображённых поэтом с помощью слова;
восприятие изобразительно-выразительных средств художественного языка.
Развитие исследовательских навыков учащихся:
умение самостоятельно сопоставлять понятия;
умение делать собственные выводы;
умение чётко и ясно излагать свои мысли.
Планируемые результаты:
Поиск информации заданной в тексте.
Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Анализ и оценка содержания, языковых особенностей и структуры текста.
Участие в диалоге при обсуждении прочитанного и прослушанного.
Монологические высказывания по предложенной теме и заданным вопросам.
Оборудование: мультимедийная презентация; таблица «картинный лан и партитура чувств»; информационный лист «Выразительные средства языка»; муз. запись романса Ю. Гуляева «Весенние воды», «Веснянка»; репродукция картины П. Караченцева «Весенние воды»; карточки с распределением ролей и советами для работы в группе, выставка книг со стихами о весне, рисунки детей к прочитанным произведениям.
Структура урока: Организационный момент, проверка домашнего задания, введение в тему урока, целеполагание урока, погружение в тему урока, рефлексия, домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель: Улыбнитесь друг другу. Именно такое настроение нам понадобится сегодня на уроке. Мы будем работать в группе, распределите обязанности. (На каждом столе лежит список обязанностей внутри группы.)
II. Проверка домашнего задания
Учитель: Ребята, какое задание вы получили на предыдущем уроке внеклассного чтения?
Дети: Мы получили задание прочитать стихи поэтов о весне и к прочитанному стихотворению выполнить иллюстрацию.
Учитель: у нас получилась вот такая выставка книг и рисунков. На перемене вы рассмотрели рисунки своих товарищей, а теперь обсудите в группе и примите решение, чьи работы заслуживают особого внимания. Назовите авторов этих работ.
- Ребята, чьи фамилии были названы, выйдите пожалуйста к доске.
- Расскажите, какой рисуют весну поэты и что вы изобразили в своих рисунках. (Учащиеся зачитывают отрывки из стихотворения к своим иллюстрациям.)
- Ребята, как мы их поблагодарим? (Можно подарить аплодисменты.)
Физминутка
Учитель: Ребята, а вы знаете, как раньше зазывали весну наши прабабушки и прадедушки?
Дети: Идёт весна,
Весна - красна,
Открывай ворота…
Учитель: Обратите внимание на колокольчики, которые лежат у вас на партах. Позвените ими.
- Что вам напоминает звук колокольчика?
Дети: Журчание ручейка, капель, щебет птиц.
Учитель: Давайте под музыку попытаемся передать эти звуки. (Звучит мелодия «Веснянка», дети звенят колокольчиками.)
III. Введение в тему урока
1. Вводная беседа учителя
«Поэты всё увиденное и услышанное ими глубоко переживают и передают свои чувства в стихах, художники передают свои чувства при помощи кисти и красок. На стихи поэтов композиторы сочиняют музыку, а задача певца-исполнителя передать эти чувства при помощи голоса и интонации.
2. Прослушивание музыкального произведения
Учитель: А сейчас, внимательно послушайте музыкальное произведение- романс в исполнении певца Юрия Гуляева и постарайтесь запомнить, какие картины вы увидите в своём воображении.
(Прослушивание музыкальной записи – романса в исполнении Юрия Гуляева «Весенние воды» в сопровождении мультимедийной презентации на тему «Весна»)
3. Вопросы после прослушивания
Учитель: Какие чувства вы испытываете?
- Какие картины вы нарисовали в своём воображении7
- На стихи, какого поэта прозвучало это музыкальное произведение?
IV. Целеполагание урока
Учитель: Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока?
Дети: Фёдор Тютчев о весне и т.д.
(Звучат высказывания детей, затем учитель корректирует тему урока. )
Тема урока: Образ весны в стихотворении Фёдора Тютчева «Весенние воды». (Учитель записывает тему урока на доске.)
Учитель: Определим задачи урока.
(дети высказывают свои мнения, учитель фиксирует задачи на доске.)
Задачи урока:
Прочитать стихотворение Ф. Тютчева «Весенние воды».
Найти в тесте слова, при помощи которых поэт рисует весну.
V. Погружение в тему урока
Работа с текстом
Учитель: Ф. И. Тютчев – мастер пейзажной лирики. Его стихи – это зарисовки различных времён года. Стихотворение «Весенние воды» было написанов Мюнхене в 1930 году.
1. Самостоятельное чтение стихотворения
Учитель: Приступаем к решению 1 задачи урока. Прочитайте стихотворение Ф. Тютчева «весенние воды» самостоятельно.
2. Лексическая работа.
Учитель: Какие слова вам непонятны?
Брег – берег.
Гласят – говорят.
Гонцы – первые приносят весть.
Хоровод – род массовой игры, обычно состоящей в круговом движении с пением и плясками.
Толпится - собираться, скапливаться.
3. Анализ текста стихотворения
Учитель: Приступаем к решению 2 задачи урока. Сейчас нам предстоит провести исследование текста и определить выразительные средства, при помощи которых поэт изображает весну. Вы можете пользоваться информационным листом «Выразительные средства языка».
- Прочитаем первое четверостишие (ученик читает вслух)
Ещё в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Учитель: Работаем в группе. Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?
Проверка:
Дети: метафора (сонный брег, весной шумят), повтор глагола «бегут»
Учитель: Какие выразительные средства использует поэт для описания событий действий весны.
Дети: Поэт использует глаголы. В одном только этом четверостишии 7 глаголов.
Учитель: прочитаем 2 четверостишие.
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт,
Мы, молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Учитель: Обсудите в группе вопросы:
- О каких гонцах идёт речь?
- Как называется этот приём?
Проверка:
Дети: Сравнение (воды как гонцы).
Учитель: Как поэту удаётся передать впечатление нарастания победы весны?
Дети: Повтор слов («Весна идёт, весна идёт»). Олицетворение «весна идёт».
Учитель: Какую роль здесь играет прямая речь?
Дети: Прямая речь используется для того, чтобы одушевить, олицетворить ручьи.
Учитель: Прочитаем 3 четверостишие.
Весна идёт, весна идёт,
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!...
Учитель: От лица кого произносится «весна идёт, весна идёт!» в последнем четверостишии?
(Учащиеся обсуждают вопросы в группе)
Проверка:
Дети: Слова автора, он как бы слышит слова ручейков и повторяет за ними.
Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использовал автор?
Дети: Олицетворение (весна как живая, хоровод – дни). Эпитеты (тихих, тёплых, майских дней, румяный светлый хоровод, молодой весны).
Учитель: Определите, какое настроение передаёт поэт в каждом четверостишии.
- Организаторы групп получите задание.
4. Составление картинного плана и определение партитуры чувств
1) Работа с таблицей в группе
Рассмотрите таблицу.
Перечитайте ещё раз стихотворение по четверостишиям.
Выразите словами чувства, какие вы испытываете при чтении.
Запишите эти слова в таблицу.
Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут, и блещут, и гласят…
Радость, бодрое настроение
Они гласят во все концы:
«Весна идёт, весна идёт,
Мы, молодой весны гонцы,
Она нас выслала вперёд!»
Радость, восторг
Весна идёт, весна идёт,
И тихих, тёплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!...
Нарастание радости
Словарь настроений: радость, удивление, восторг, бодрость, разочарование, веселье, грусть, тоска, печаль.
2) Фронтальная проверка определения партитуры чувств
Учащиеся зачитывают строки четверостишия и объясняют, какие чувства они испытывают.
Учитель: Найдите рифмующиеся слова в четверостишиях. Они находятся в соседних строчках или через строчку?
Дети: Они находятся через строчку.
Учитель: На какой слог в них падает ударение?
Дети: Ударение падает на последний слог
Учитель: Какое это создаёт настроение?
Дети: это создает настроение радости и нарастающей теплоты.
Соотнесение строчек стихотворения с репродукцией картины П. Караченцева «весенние воды»
Учитель: Внимательно рассмотрите репродукцию картины П. Караченцева «Весенние воды».
- Какое явление природы изобразил художник?
Дети: Художник изобразил половодье.
Учитель: Какие строки из стихотворения подходят к этой репродукции?
VI. Рефлексия
1. Составление синквейна
Учитель: Решены ли поставленные задачи урока.
(Учащиеся возвращаются к задачам урока и высказывают своё мнение)
Учитель: Молодцы! А хотите сами написать своё стихотворение?
- Попробуйте создать свой образ весны. Сочините синквейн.
2. Проверка творческих работ
Например:
Весна.
Радостная, шумная.
Наступает, бурлит, резвится.
Наконец наступила долгожданная весна!
Красавица-весна!
VII. Домашнее задание: Прочитайте стихи и рассказы о Великой Победе, выполните иллюстрации к прочитанному.
VIII. Эмоциональная рефлексия
Учитель: Ребята, вы молодцы! Здорово у вас получилось.
- Вам понравилось работать на уроке? Давайте поблагодарим друг друга словами.
- Напишите благодарственное письмо и отправьте его тому, с кем вам было интересно работать.
Спасибо за урок!
Используемая литература:
В. А. Лазарева. Уроки литературного чтения в современной начальной школе. Лекции 1-4.- Москва Педагогический университет «Первое сентября», 2006;
Ф. Тютчев «Весенние воды»
Выразительные средства языка