Урок окружающего мира во 2 классе по теме Свойства веществ по системе Л.В.Занкова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок окружающего мира 2 класс

УМК: система Л.В.Занкова

Тема: «Свойства веществ»

Тип урока: индуктивное исследование

Цель урока: создать условия для определения детьми свойств веществ.

Планируемые предметные результаты

Дети учатся:

  • Различать твердые, жидкие, газообразные вещества;

  • Анализировать поведение частиц вещества при охлаждении / нагревании;

  • Устанавливать взаимосвязи между нагреванием / охлаждением и свойством веществ расширяться / сжиматься;

  • Фиксировать результаты наблюдения, выводы исследования в виде схемы;

Планируемые метапредметные результаты

Дети учатся:

  • выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

  • воспринимать другие мнения и позицию, формулировать собственное мнение;

  • анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, пользоваться знаками, схемами;

  • осуществлять синтез;

  • на основе решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах

изучаемых природных объектов в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;

Оборудование:

Проектор, экран (доска), компьютер, презентация, карточки с заданиями, лед, воздушный шарик, пластиковые бутылки, большой термометр для воды

Ход урока:

1. Активизация (5 минут)

- Каким хотим видеть наш урок?

- Прочитайте тему нашего урока. Какие слова Вам незнакомы? (свойства)

- Что нам может помочь? (толковый словарь) Прочитайте словарную статью.

- Ознакомьтесь с планом урока

  1. Минутка настроя

  2. Кроссворд

  3. Это интересно!

  4. Постигаем мудрость природы

  5. Н.И.Л.

  6. Почемучка

  7. Итоги + дом. задание

- Какие вопросы у вас возникли? (Н.И.Л. – научно исследовательская лаборатория)

2. Актуализация знаний. (12 минут)

  • кроссворд

- Предлагаю вспомнить все, что мы уже знаем о теме «Тела и вещества», и решить кроссворд, работая в группах.

[pic]

  1. Как физики называют предметы, имеющие форму? (тела)

  2. Частица, из которой состоит молекула. В переводе на русский язык означает «неделимый»? (атом)

  3. Из чего состоят тела? (вещество)

  4. Атомы объединяются в ….? (молекулы)

  5. Это вещество имеет такое строение:

[pic]

(жидкость)




- Какое слово у Вас получилось? (Демокрит)

- Кто-нибудь слышал это слово? Как превратить наше незнание в знание? (спросить учителя, посмотреть в словаре, в интернете)

- Я помогу Вам

  • Это интересно: беседа о Демокрите

- Более 2.500 лет назад, в v веке до н.э. древнегреческий ученый - философ Демокрит выдвинул гипотезу о том, что все во Вселенной состоит из атомов- неделимых частиц. Демокрит писал: «Атомы бесчисленны по величине и множеству. Носятся же они во Вселенной, кружась в вихре, и таким образом, рождается все».


- В чем ошибался Демокрит? (атомы – делимы, их ограниченное количество, чуть более 100)

- В точке, стоящей в конце предложения может уместиться свыше 100 миллиардов атомов.

- Атомов в песчинке столько, сколько песчинок на всем морском берегу. Это целая Вселенная, так как в ней столько атомов, сколько звезд во Вселенной.


  • Постигаем мудрость природы

- Чему мы могли бы поучиться у атомов и молекул?

  • Анализ коллажа

- Расшифруй рисунок , какую мысль я спрятала в этом коллаже?

Микрокосмос =макрокосмос. Человек – состоит из атомов – миниатюрных солнечных систем. Мы – часть Вселенной, но и одновременно – Вселенная.

«Познай самого себя – и ты узнаешь вселенную и богов»- надпись на Дельфийском храме.

  • Анализ репродукции картины К.Чюрлёниса «Соната весны. Анданте».

Мельницы – символ движения. Атомы и молекулы находятся в беспрерывном движении.

Если бы Земля остановила свое движение вокруг Солнца, то упала бы на него и сгорела.

Вечным движением держится мир и человек.

Не позволяй душе лениться!

Чтоб в ступе воду не толочь,

Душа обязана трудиться

И день, и ночь, и день и ночь! (Заболоцкий)

3. Мотивация (постановка учебной задачи) (3 минуты)

- Посмотрите на фотографию одного из красивейших мостов в Англии.

Зимой длина пролёта имеет длину 1410 м. Летом его длина составляет 1410 м 50 см. Какие вопросы у вас рождаются? (Почему изменяется длина моста?)

- Какую задачу поставим перед собой? (найти ответ на вопрос)

- Все вещества реагирую особым образом на тепло и холод. Это нам и предстоит узнать.

Для этого мы отправимся в научно-исследовательскую лабораторию, как вы думаете, что мы будем там делать? (проводить опыты, наблюдать, делать выводы)

4. Исследование (поиск решения проблемы) (15 минут)

- Я буду проводить опыты, а вы наблюдать, анализировать и делать выводы, которые нам позволят найти ответ на вопрос


  • Демонстрация опытов, фиксация вывода

Опыт №1

Градусник опустить в холодную воду, после в горячую

- Какое вещество находится в трубке термометра? (жидкое вещество)

- Что произошло с жидким веществом, когда мы его опустили в горячую воду? (оно нагрелось и стало больше)

- Сделаем вывод о том, что мы увидели (ребята выполняют работу в тетради)

нагрели ----------- увеличилось, расширилось

жидкость

охладили--------- уменьшилось, сжалось

Опыт № 2 (анализ наблюдения проводится аналогично)

Пластиковую бутылку охладить в холодильнике. Достать, надеть шарик и поставить в миску с горячей водой.

Закрыть пластиковую бутылку. Охладить бутылку льдом. Она начнет сжиматься внутрь, так воздух внутри уменьшается, а снаружи давит на стенки бутылки.

нагрели ----------- увеличилось, расширилось

газ охладили--------- уменьшилось, сжалось


Видеоопыт № 3

(нагревание твердого тела, ссылка на ресурс: http://www.youtube.com/watch?v=pbkf101nG50)


нагрели ----------- увеличилось, расширилось

твердое тело охладили--------- уменьшилось, сжалось


5. Организация информации (открытие) (1 минута)

- Давайте сделаем общий вывод о поведении веществ при нагревании и охлаждении


☼ [pic] ----------- увеличилось, расширилось

*----------- уменьшилось, сжалось

6. Связывание информации (1 минута)

- Почему же пролёт моста увеличился летом?

7. Применение (5 минут)

  • Работа в парах, решение практических задач


А) Когда строят железную дорогу, рельсы укладывают не вплотную друг к другу, а оставляют зазор. Почему? (стальной рельс длиной 100м в жаркий день удлинится на 4 см)


Б) Почему на любом аэрозольном баллоне (освежитель воздуха, дезодорант) будет предупредительная надпись «Не нагревать! Опасно!»?


В) Мама не может открыть банку с огурцами. Металлическая крышка не откручивается. Что делать?

8. Подведение итогов, рефлексия (3 минуты)

- Какую задачу ставили на уроке? Достигли ли мы цели?

- Что запомнилось? Что удивило?

- Какое открытие состоялось на уроке?


Использованная литература

1. Стульпинене И. Физика языком сердца – Рига,2006

2. Урок-исследование в начальной школе / под редакцией Н.Б.Шумаковой – М.: Просвещение, 2014

3. Энциклопедия для детей. Физика - М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2007

4. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка

5. Окружающий мир 2 класс. Дмитриева Н.Я., Казаков А.Н. – Самара: издательский дом «Федоров», 2013

6. [link]

7. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий»



А) Когда строят железную дорогу, рельсы укладывают не вплотную друг к другу, а оставляют зазор. Почему?







Б) Почему на любом аэрозольном баллоне (освежитель воздуха, дезодорант) будет предупредительная надпись «Не нагревать! Опасно!»?








В) Мама не может открыть банку с огурцами. Крышка не откручивается. Что делать?