Тема: Красота и мудрость народного слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок гражданственности в 3 классе


Тема: "Красота и мудрость народного слова"

Слайд №1

Цель: продолжать знакомство с жанрами устного народного творчества, обогащать словарный запас обучающихся; развивать познавательную активность, память, внимание, логическое мышление; развивать речь; воспитывать любовь к народному слову, уважение к традициям.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Формы : фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая, игровая.

Оборудование: скороговорки, пословицы, загадки, сказки, презентация.


Ход урока

I. Организация класса.

Учитель.

Долгожданный дан звонок -

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.


II. Актуализация опорных знаний обучающихся.

Учитель.

- Сегодня на уроке мы отправимся в увлекательное путешествие - страну "Народное слово". Все что создано русским народом, является близким и родным для нас с вами. Это - мудрые пословицы и поучительные сказки, потешки, прибаутки, считалки, хитрые загадки, колыбельные песни. В них заключена красота и мудрость слова. Работать будем в группах. А побываем на таких станциях.

Слайд №2

1. Скороговорки

2. Пословицы

3. Загадки

4 Сказочная

- За успешную работу группа будет получать матрешку. В конце путешествия подведем итог. Определим знатоков народного слова.


III. Основная часть урока.

1) Остановка "Скороговорки"

Слайд №3



Учитель.

- Скороговорка - веселая и безобидная игра в быстрое повторение труднопроизносимых стишков и фраз. Весь секрет в том, что с первого раза ее быстро не повторить.

- Приглашаются по 1 человеку от группы посоревноваться в произношении скороговорок.

Слайд №4

Слишком много ножек у сороконожек.

От топота копыт пыль по полю летит.

(Подведение итогов)


2) Остановка пословицы.

Слайд №5

Учитель.

- Пословицы складывались на Руси за долго до того, как появилась грамотность. Это народная мудрость, которая учит нас доброте, мудрости, трудолюбию, ценить дружбу, отношению к учебе и книге.

- Каждая группа должна сложить из слов, которые лежат у нее на столе, пословицу. Объяснить чему она учит. (Дети собирают пословицы).

Первая группа. Родина - мать, умей за нее постоять.

Вторая группа - Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Третья группа - Кто много читает, тот много знает.

Четвертая группа - Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Слайд №6

(Выступление групп, проверка пословиц на слайдах)

-Продолжим работать над пословицами. Проведем викторину. Я буду зачитывать начало пословицы, а вы ее должны продолжить.

(Демонстрация пословиц на слайдах)

Слайд №7

Сделал дело - ... (гуляй смело)

Сам погибай, а ... (товарища выручай)

Без труда не вытащишь ... (и рыбку из пруда)

На чужой каравай ... (рот не разевай)


3) Физкультминутка.

Слайд №8 "Делу время потехе час"


Игра (вот так!)

- Как живешь? - Как ешь?

- Вот так! - Вот так!

- Как берешь? - Как идёшь?

- Вот так! - Вот так!

- Как даешь? - Как бежишь?

- Вот так! - Вот так!

- Как грозишь? - Ночью спишь?

- Вот так! - Вот так!

- Как шалишь? - Как молчишь?

- Вот так! - Вот так!


4) Остановка "Загадки"

Учитель.

- У вас на столах лежит загадка, в которую нужно вписать пропущенные слова и отгадать ее. (Дети дописывают загадки)


Слайд №9

- Проверим, что у вас получилось.

(Проверка на слайдах)

Первая группа.

На овчарку он похож.

Что не зуб- то острый ... (нож)

Он бежит оскалив ..., (пасть)

На овцу готов ... (напасть) (Волк)

Вторая группа.

Ног нет, а хожу

Рта нет, а ... , (скажу)

Когда спать, когда ..., (вставать)

Когда работу ... . (начинать) (Будильник)

Третья группа.

Стоит веселый светлый дом.

Ребят проворных много ... (в нем)

Там пишут и ... , (считают)

Рисуют и ... . (читают) (Школа)

Четвертая группа.

Летом бродит без дороги

Между сосен и ..., (берез)

А зимой он спит в ..., (берлоге)

От мороза прячет ... . (нос) (Медведь)


5) Остановка "Сказочная"

Слайд №10


Учитель.

-А сейчас мы попадем на самую любимую всеми остановку "Сказочная". Ее любят не только дети, но и взрослые. Проверим, как вы знаете сказки.

Слайд №11

- Продолжим работу по сказкам. Узнайте сказку и ее героев.

(Слайды с иллюстрациями героев сказок: «Теремок», «Колобок», «Снегурочка»)


Слайд №12

Первая группа.

Колотил да колотил

По тарелке носом -

Ничего не проглотил

И остался с носом.

(Лиса и Журавль)

Вторая группа.

Румяный круглый паренек,

Сбежал из дома на денек.

С веселой песенкой бродил,

И все напасти обходил.

До той поры пока в лесу,

Не встретил хитрую лесу.

(Колобок)

Третья группа.

Отворили дверь ребята

И пропали все куда-то.

(Волк и семеро козлят)

Четвертая группа.

Парень слез с любимой печки,

За водой поплелся к речке.

Щуку в проруби поймал -

И с тех пор забот не знал.

(По щучьему велению)

IV. Итог урока.

Учитель.

- Наше путешествие подошло к концу. Подведем итоги. Все работали отлично и дружно. Молодцы! Но посмотрим у кого больше матрешек.

(Подведение итогов)

Учитель.

- Путешествуя по станциям, мы вспомнили пословицы и сказки, загадки и скороговорки. Надеюсь, что все услышанное и увиденное на уроке поможет вам быть умнее, добрее, пригодится в жизни. И вы продолжите знакомство с устным народным творчеством самостоятельно. Поможет вам в этом библиотека, Интернет.

Русский мой родной язык.

Ты легкий и богатый

И живописный и крылатый.

Поистине ты так велик!

Велик своим запасом слов,

Велик свой упругостью

Ты вечно молод, вечно нов,

Нас поражаешь мудростью!

4