План урока по окружающему миру Горы (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...







[pic]


[pic]

[pic]

























Учитель начальных классов высшей категории

МОУ СОШ № 27

Москаленко Е.И

Тема: Горы






Цели: 1. познакомить с особенностями и природой гор; выяснить причины их возникновения; и видоизменения;

2. развивать умения учащихся работать с картой;

3. воспитывать любовь и бережное отношение к природе; интерес к окружающему миру, любознательность, самостоятельность.






Оборудование: карта полушарий, глобус, сюжетные картинки, иллюстрации, карточки со словами.


































ХОД УРОКА.


  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


Звенит звонок, звонок зовёт,

И каждый в класс к себе идёт.


  1. ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.


Тест по теме: «Водоемы». Слайд №3



Водоемы;

Горы.


2. К естественным водоемам относятся:

Водохранилище.

3. Огромное пространство соленой воды на земле – это:

Болото.


4. Море, омывающее г. Сочи

Средиземное.


5. Крупная горная река Адлерского района:

Леснянка.


6. Крупная река Краснодарского края:

Белая.

Проверь себя (на доске правильные ответы). Слайд № 4


- Какой цвет преобладает? (синий)

- Почему преобладает этот цвет? (потому что на карте синим цветом, изображены водоемы)


ФИЗМИНУТКА (РЕЛАКСАЦИЯ)

Прослушивание записи журчащей воды с закрытыми глазами, вытянув руки вперед, изобразив волну.




  1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ПОСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ЦЕЛИ.


- Занимаем свои места, я предлагаю совершить путешествие по планете Земля (поворачиваю глобус)

- Поделимся знаниями и наблюдениями, уточним их и наполним новым смыслом.

- Послушайте загадку: слайд № 5

Если скалы и хребты

Гордо смотрят с высоты,

Речки быстрые бегут,

Камнепады там идут.

Ну, какие разговоры –

Знаешь, ты, что это… (горы)


- Наше путешествие пройдет сегодня по горам. Обратите внимание на слова Высоцкого ( слайд № 6)

- На нашем уроке сегодня присутствуют эксперты по изучению гор. Они нам расскажут об образовании и разрушении гор.


- Обратите внимание на новые слова: альпинист

геолог

спелеолог

эколог

- Первым выступает альпинист, человек который поднимается в горы и изучает их.

Выступление эксперта.

Чтение текста учебника с. 18 (1абзац), выборочное чтение.

-Что такое холмы?

Ученик рассказывает легенду о появлении на земле гор.


-Вторым выступает геолог, человек который занимается поиском полезных ископаемых и изучает образование гор ( слайд № 7)

Выступление эксперта.

Чтение текста учебника с. 18 (2абзац), выборочное чтение.

-Что такое горные породы?


- Выступление спелеолога, человек который изучает горные пещеры и расскажет о разрушении гор.

Выступление эксперта.

Работа по слайду № 8.


  1. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА (слайд № 9)


Перед детьми лежат контурные карты.

- Каким цветом изображены на карте горы, водоёмы, низменности? Найдите горы и раскрасьте контурную карту.

Проверь себя (на доске)

-Я хотела бы дополнить рассказ геолога о горах. Многие полезные ископаемые можно найти именно в горах. Я хочу предложить посмотреть самые распространённые из них, а названия этих ископаемых вы увидите на экране.

-Какие горы находятся на территории нашего города?

-В наших горах хорошо прослеживается зональность гор, тем самым они отличаются от других гор на земле. На коротком расстоянии расположены все природно-климатические пояса. Представьте, что мы едем в Красную поляну. Что же видим? Работа со слайдом.

-Выступление эколога, человек который следит за жизнью природы. Он расскажет о Кавказских горах.

Выступление эксперта.

Слайд № 11


- Существует легенда о Кавказских горах. Рассказывает ученик.


  1. ИТОГ УРОКА.


- Каким цветом изображены на карте горы, водоёмы, низменности?

- Как образуются горы?

- Как происходит разрушение гор?


  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.


- с. 18-20 ответы на вопросы, сообщение «Вулканы», «Землетрясения».































СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ