Урок по русскому языку на темуИмена собственные (2класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ

УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МКОУ СОШ № 11 г.НАЛЬЧИКА

МАРЧЕНКО И.Ц.

по системе Л.В.ЗАНКОВА













П Л А Н


О Т К Р Ы Т О Г О У Р О К А

ПО Р У С С К О М У Я З Ы К У

во 2-ом К Л А С С Е

ТЕМА: «Имена собственные»













Н А Л Ь Ч И К

ЦЕЛЬ: закрепление правописания имен собственных, развитие умения группировать слова, делать выводы, прививать интерес к русскому языку и устному народному творчеству.

ОБОРУДОВАНИЕ: демонстрационная карточка с буквой Сс, книги с русскими народными сказками, рисунок к сказке «Репка» и рисунки персонажей сказки; куклы мышки, лисы, деда; аудиозапись песни Клары Новиковой «В мире много сказок».



П Л А Н


I. Организационный момент.


II. Индивидуальная работа у доски.

1) Составить из слогов имена, подчеркнуть орфограмму.


ВИ, ЛЯ, ВА, ТЯ, МА, ДИ


2) Вставить нужные буквы в словах, стрелкой соединить название животного с подходящей кличкой.


[pic] БАЧКА МУРЛЫКА

КОШКА ЧЕРНЫШ

[pic] РОВА ЗАЙКА

БУРЕНКА

ШАРИК

3)На доске таблички со словами: ХИТРАЯ, ТРУСЛИВЫЙ, ЛИСА, ЗАЯЦ, ЯША, ЛИЗКА.

Рассыпались слова, собрать правильные словосочетания, исправить ошибки, подчеркнуть слово, которое не переносится.


III. Минутка чистописания.


На доске запись:


Сссс са су си св со сы ся с к з а к и


Учитель: Что знаете об этой букве?

Ученик 1: Это согласная буква, ею на письме обозначаются 2 звука [с] и

[ [pic] ], твердый и мягкий, это глухие звуки.

Ученик 2: Она парная, пара ей з.

Учитель : Какое сочетание букв вы бы выделили?

Ученик 1: Я бы выделил св, так как это не слог, там нет гласной, остальные – это слоги.

Ученик 2: Я бы выделил си и ся, потому что звук [с] там мягкий, в остальных – он твердый.

Учитель: Запишите все эти сочетания букв. А какое слово у нас рассыпалось?

Ученик: Слово сказки.


(Звучит аудиозапись песни «В мире много сказок» в исполнении Клары Румяновой).


Учитель: Мы знаем много сказок. Давайте вспомним сказки, которые вы слушали еще совсем маленькими. Угадайте название сказки по отрывку из нее.

Ученик 1: (Показывает мышку из кукольного театра).

- Я мышка-норушка. А ты кто?

Ученик : Это сказка «Теремок».

Ученик 2: Катится, катится, а навстречу ему лиса. (Показывает куклу лисы).

Ученик: Это сказка «Колобок».

Ученик 3: Тянет, потянет, вытянуть не может. (Показывает куклу деда).

Ученик: Это «Репка».

Учитель: Молодцы, отгадали. А какие это сказки?

Ученик: Это все русские народные сказки.

Учитель: Давайте запишем названия этих сказок. Как вы это будете делать?

Ученик: Их надо писать в кавычках и с большой буквы, потому что это имена собственные.

Учитель: А как вы думаете, какая тема урока у нас будет?

Ученик: Имена собственные.

Учитель: Запишите самостоятельно названия сказок и проверьте, правильно ли написали.

На доску выставляются книжки с этими сказками. На доске запись: «Теремок», «Колобок», «Репка».

Учитель: Мы с вами хорошо знакомы с этими сказками, особенно со сказкой «Репка». Мы ставили ее в своем кукольном театре, показали ученикам 1-ых классов, на современный лад поставили музыкальную сказку, выступили на конкурсе семейного творчества , где заняли первое место, нарисовали иллюстрации к этой сказке (рисунки на доске), слепили сказочных героев из пластилина (работы выставлены у доски). А сейчас, изучая имена собственные, мы попробуем пересказать «Репку» по-новому.

Богат наш великий русский язык, оживим сказку именами собственными.

(На доске рисунок деревни на берегу реки).

На доске запись:

На берегу реки ____________ в селе ___________ жили дед (Ваня, Петя),

Учитель: Подберите свои названия реки.

Ученики: Волга, Красивая, Голубая, Широкая.

Учитель: Запишем название реки с орфограммой Широкая.

Если в селе сажали репку, то как можно назвать село?

Ученики: Репино, Репово, Репкино.

Учитель: Запишем Репкино. Как можно назвать эти слова?

Ученики: Это - географические названия. Это - имена собственные.

Учитель: Как назовем дедушку?

Ученики: Можно назвать Иван Петрович, а можно Петр Иванович.

Учитель: Давайте уважительно назовем дедушку Иван Петрович.

Запишите эту часть предложения самостоятельно, кто может, запишет по памяти.

Подчеркните орфограммы в именах собственных.

Ученики выполняют работу в тетрадях.

Учитель: Посадил дед Иван Петрович репку, выросла репка большая – пребольшая.

(На рисунок прикалываются фигурки репки и деда).

Дед не смог вытащить репку. Чтобы позвать бабку, нужно разгадать ее имя.

На доске запись:

[pic]

ША МА СЯ


Ученики: Здесь спрятались имена Маша и Вася.

Учитель: От какого имени можно образовать отчество?

Ученики: От имени Вася – Васильевна, но Вася может быть и женским именем – Василина или Василиса. У нас получилось Мария Васильевна.

Учитель: Молодцы. Запишите под диктовку продолжение предложения: «…бабушка Мария Васильевна». Разделите имя на слоги и подпишите, сколько в нем букв и звуков.

(Дети выполняют задание и проверяют).

Ученики: В слове 3 слога, потому что 3 гласных, 5 букв и 6 звуков. Буква я обозначает 2 звука [й] и [а].

Учитель: Молодцы, помогли позвать бабку.

(Приколоть рисунок бабки).

Учитель: Давайте поможем им вытянуть репку.

Физминутка. Дети встают. Хором: «Тянут-потянут, вытянуть не могут».

(Дети имитируют это движение).

Учитель: Будем звать на помощь внучку.

Проверим, как выполнили задание 1) у доски. Ученик записал имена:

Витя, Валя, Дима.

Учитель: Что общего в этих словах?

Ученики: Это имена собственные. Это существительные. Они

одушевленные, стоят в единственном числе. В каждом по 2 слога. Во всех

словах первый слог ударный.

Учитель: А какое слово вы бы выделили?

Ученик: Дима, так как оно на букву д начинается.

Ученик: Валя, так как это и мужское и женское имя.

Учитель: А как будет полное имя?

Ученик: Валентин или Валентина.

Учитель: Как же назовем внучку?

Ученик: Назовем Валей.

Учитель: Запишите: «…внучка Валя».

Комментированное письмо у доски.

Учитель: Пришла внучка Валя (приколоть рисунок внучки к доске).

Хором: «Тянут-потянут, вытянуть не могут».

Учитель: Угадайте, кто идет на помощь?

Это черный и лохматый,

Сторож он у нас, ребята,

Только днем он спит в сарае,

Ночью ходит во дворе.

Он меня веселым лаем

Будит рано на заре.

Ученик: Это собака.

Учитель: А это кто?

Этот прячется на крыше,

Я зову, а он не слышит,

Притворяется, что спит,

Сам за птицами следит

Ученик: Это кот.

Учитель: Это наши помощники, будут тянуть репку. Нужно подобрать им

имена. Как называются имена животных?

Ученики: Это клички. Это тоже имена собственные.

Учитель: Перед вами записано 2 столбика:

СОБАЧКА ШАРИК

КОШКА ДРУЖОК

СОНЯ

БАРСИК

Ученики: Слова во втором столбике можно писать и с маленькой, и с

большой буквы, они могут быть нарицательными и именами

собственными.

Учитель: самостоятельно подберите и допишите к названиям животных

клички, подчеркните орфограммы.

(Дети записывают свои варианты и читаю их вслух).

Учитель: Проверим, как справились у доски с заданием 2).

Молодец, все верно. Будем тянуть репку.

(Прикалываются на доску рисунки собачки и кошки).

Хором: «Тянут-потянут, вытянуть не могут».

Учитель: Спасение – в мышке. Чтобы мышку позвать, нужно кличку

угадать. Имя мышки состоит из 2-х частей. 1-ая часть – 4 буквы. Это

звонкий крик, который издает мышка.

Ученики: Это писк.

Учитель: 2-ая часть – 3 буквы. Дедушка Иван Петрович ловил в реке рыбу,

рыба вкусная, потому что жители села Репкино не загрязняют речку

Широкую. Он варит суп из рыбы. Как этот суп называется?

Ученики: Уха. У нас получилась кличка Пискуха!

Учитель: Запишите: мышка Пискуха. Разделите кличку на слоги, поставьте

ударение и подчеркните ударный слог.

(Проверка задания).

Учитель: Позвали мышку Пискуху. (Приколоть мышку на доску).

Тянут, потянут, вытянули репку.

Получилась у нас русская народная сказка в обработке учащихся 2 «А»

класса.

А какая из двух пословиц подходит к нашей сказке?

Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Ученики: Первая пословица походит. Вместе не тяжело, а одному трудно

было вытянуть репку.

Учитель: Мы с Вами тоже вместе осилили тему урока. Что нужно

помнить?

Ученики: Имена собственные пишутся с большой буквы.

Ученица читает стихотворение Е. Измайлова.


Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше букв-подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги,

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города!

Буква большая – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак!


Учитель: А я вам приготовила сюрприз. Мы будем с вами готовить еще

одну музыкальную версию сказки «Репка» на новый лад.

Сегодня все хорошо поработали. Молодцы. Всем спасибо.












7