Конспект урока математики Сравниваем числа с помощью числового ряда (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Государственное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 667

Невского района города Санкт-Петербурга












«Сравниваем числа с помощью числового ряда»

Конспект урока математики

УМК «Планета знаний»

1 класс












Подготовила

учитель начальных классов

Калекина Ирина Леонидовна











Тема урока: «Сравниваем числа с помощью числового ряда»



Цель урока: формирование умения сравнивать числа с помощью числового ряда на основе правила сравнения.

Задачи урока:

  • Восстанавливать числовой ряд

  • Присчитывать и отсчитывать по 1

  • Составлять неравенство

  • Наблюдать на рисунках закономерности увеличения и уменьшения чисел в числовом ряду

  • Делать выводы

  • Продолжать формирование умения сравнивать числа с помощью рисунков, составлять пары

Личностные УУД:

  • Проявлять чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе паре

  • Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности

Регулятивные УУД:

  • Уметь формулировать цель урока с помощью учителя

  • Уметь высказывать своё предположение

  • Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные УУД:

  • Уметь отличать новое от уже известного материала

  • Добывать новые знания

Коммуникативные УУД:

  • Учиться работать в парах

  • Учиться доносить свою позицию до окружающих


Оборудование: листки для работы в паре, дидактический материал,

грибочки-раскраски для самооценки, аудиозапись песни Красной Шапочки для физминутки.








Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности









Актуализация знаний

  1. Организационный момент


У вас сегодня на уроке будет много ролей:

ученики, муравьиные братья, исследователи.


  1. Устный счёт

Перед вами числовой ряд.

Дополните его:

Вы сейчас в роли учеников.

Назовите

  • самое большое число,

  • самое маленькое число,

  • соседей числа 6,

  • соседей числа 3.

  • числа в обратном порядке.

Сосчитайте сколько яблочек, сколько бабочек на доске. Сравните их.

Составьте неравенство.

Что нужно сделать, чтобы получилось равенство?

2.Работа в паре

Сели как муравьиные братья, работать будем в паре.

Муравей весь день работал,

Всё проблемы да заботы.

Не боится он труда,

Не ленится никогда.

Вот и мы с вами будем трудиться как муравьи.

Оформлять работу будем на одном листе.


1вариант

рисует 3 кружка, передаёт лист 2 варианту.



2вариант рисует на 1 квадрат больше, передаёт первому.


1вариант составляет пары


2в. записывает неравенство


1в. записывает второе неравенство.


С помощью чего мы сравнивали фигуры?



Как мы это делали?











Работают устно































[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]



[pic] [pic] [pic] [pic]








3 < 4


4 > 3



Мы сравнивали с помощью рисунка.


Мы составляли пары.





Готовность к обучению, положительное отношение к учению (Личностные УУД)





Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативн. УУД)

















Учиться работать в парах (Коммуникативн. УУД)











Учиться проявлять чувство ответственности за выполнение своей части работы при работе в паре (личностные УУД)




Постановка и формулировка проблемы












































Планирование деятельности.

1.Формулирование детьми темы урока

Увеличьте 4 на 1.



[pic] [pic]

[pic]

4



Что значит увеличить на 1?


Сравним это с помощью числового ряда.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

[pic] [pic]



Где начало числового ряда?


В какую сторону будем двигаться?



Значит, какое число идёт за числом 4?




Составьте неравенство.



Как мы сравнивали эти два числа?


Как можно сказать по-другому?



Сформулируйте тему урока.











2. Постановка проблемы

[pic] [pic]

7

[pic]


7 увеличьте на 1. Составьте равенство.

Прочитайте его по-разному.





Сравните 7 и полученное число. Посмотрите на числовой ряд и найдите эти числа.

Как доказать, что в числовом ряду одни числа меньше, чем другие.

Мы правильно составили неравенства?





Значит, какая цель нашего урока?







Сейчас мы отправимся в гости к Лесовичку, и он нам поможет найти доказательство, а мы поможем ему.

















Начало там, где цифра 1.Слева.


Будем двигаться в правую сторону.


Идёт число 5, т.е. следующее за числом 4.



4<5



Мы сравнивали с помощью числового ряда.


5>4



«Сравнение чисел с помощью числового ряда»








7 + 1 = 8


7 увеличить на 1

7 да 1

к 7 прибавить 1

7 плюс 1





7 < 8




Надо рассмотреть, как они расположены и сделать вывод.





Научиться сравнивать числа с помощью числового ряда и найти доказательство.






































Уметь определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя

(Регулятивные УУД)


Решение проблемы

  1. Работа по учебнику стр.42


Прочитайте тему урока. Совпала она с нашей темой?


Вот и Лесовичок!

«Если вы пришли с добром, награжу вас всех потом,

А сейчас ко мне идите

И немного помогите.


Он нам предложил задание №1.


  1. Работа в тетради.


Задание-стрелочка №1 стр.22. Как мы будем выполнять задание?


  1. Физминутка

Гуляя по лесу можно встретить и Красную Шапочку.




  1. Проверка задания.



  1. Работа по учебнику

задание №2



Поможем Лесовичку сделать таблицу.

Как увеличивались числа в таблице?

Как идёт возрастание чисел справа налево или слева направо?



Задание №3 по учебнику

правило








  1. Работа в тетради.

Задание-стрелочка №3 стр.22


Как вы сравнивали?



  1. Задание по учебнику №4, используя свои пальчики.




Да















Нам поможет числовой ряд.




Дети выполняют ритмичные движения под песню Красной Шапочки.


















Дети делают вывод: из двух чисел меньше то, которое расположено ближе к началу числового ряда.







Мы использовали числовой ряд.


Игра с пальчиками «Назови числа»














Учиться высказывать свое предположение.














Применение знаний и умений

  1. Работа в тетради стр22

Задание №1


  1. Задание №2 в тетради




  1. Задание по учебнику №5 и №7


Дети работают самостоятельно.


Выполняют задания письменно.


Устная работа

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме

Рефлексия


Как мы раньше сравнивали числа?



Как научились сравнивать сегодня?


Из двух чисел, какое меньше в числовом ряду?



Какой способ сравнения чисел более удобный?

Почему?

Что происходит с числом, если мы будем двигаться по числовому ряду вправо?


А – влево?

Добились ли мы целей урока?

Какая роль вам понравилась больше всего муравья, ученика или исследователя? Почему?

Какая роль труднее всего?




С помощью рисунков, составляя пары.


С помощью числового ряда.


Меньше то число, которое ближе к началу ряда.




Оценивание


Вы помогли Лесовичку, и он принёс вам подарок.

Это грибочки. Их три: большой, средний и маленький.

Нужно раскрасить один.

Оцените себя, как вы работали на уроке: в полную силу; хорошо, старались, но не всё получилось; старались, но не успевали за темпом урока.

[pic]

Уметь проводить самооценку на основе успешной учебной деятельности

(Личностные УУД)

Итог

Вы работали хорошо! Спасибо за урок!
















Приложение 1


Для оценивания

[pic]