МКОУ «Боровская СОШ»
Конспект урока развития речи в 3 классе
по теме:
Обучающее изложение «Муравейник»
(по Н. Сладкову).
Разработала: Романова Елена Васильевна.
2015-2016 г
Цель: развитие умения письменной речи – письменный пересказ прослушанного и зрительно воспринятого текста, включающего слова с изученными орфограммами.
Планируемые результаты:
Предметные:
воспринимать текст на слух, подробно пересказывать текст с опорой на план и опорные слова;
делить текст на части, озаглавливать части;
грамотно записывать пересказ, находить и исправлять свои орфографические ошибки на изученные правила.
Метапредметные:
Личностные:
Текст для изложения:
Муравейник.
На полянке стоит странный муравейник – в крапинку. Купол выложен белыми комочками липкой сосновой смолы. Откуда появилась смола? Ведь возле муравейника нет сосен.
Сами муравьи и наносили смолу. Понятно, когда они несут гусениц, жуков, комаров. Но зачем им смола? А они старательно волокут тяжёлые комья, втаскивают на самый верх и внутрь не заносят.
Это муравьи крышу смолят. Смола тает на солнце, растекается и слепляет хвоинки. Купол накрывается плёнкой. Никакой дождь муравьёв не страшит. На муравейнике непромокаемая смоляная крыша! ( По Н. Сладкову).
Оборудование: карточки с текстом изложения, иллюстрация муравейника, портрет Н. Сладкова, книги Н. Сладкова.
Ход:
Оргмомент.
Быстренько проверь, дружок:
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»!
Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.
Отгадайте загадку: Целый день с утра до ночи, от зари и до зари
В частом ельнике хлопочут силачи- богатыри.
Строят, строят дом под елью с этажами- каруселью,
Без окошек, без крыльца, без начала и конца.
Не найдешь на белом свете силачей таких, как эти,
Трудовой такой семьи. Кто же это? ( муравьи)
-О каком доме говорится в загадке? ( о муравейнике)
Сегодня нам предстоит написать изложение по рассказу, вы узнаете фамилию автора, если исключите английские буквы: QWСRYЛАUISД DFКGJLОZVNВ (Сладков)
-Как зовут Сладкова? (Николай)
- О чём же писал Николай Сладков? ( о природе)
Рассмотрите книги Н. Сладкова.
Сформулируйте тему урока. (Написание изложения по произведению Н. Сладкова «Муравейник»).
Работа с текстом изложения.
а) Выдача текстов изложения учащимся.
б) Читаю текст, ребята следят глазками.
в) Беседа по тексту:
Что странного было в муравейнике?
Откуда появилась смола?
Зачем её таскали муравьи?
Что поразило вас в этом тексте?
г) Самостоятельное чтение детьми и работа по выявлению признаков текста.
-Определите тему текста? (текст о муравейнике)
- Какова идея произведения? (Почему муравейник в крапинку.)
- Какой тип речи текста? ( рассуждение)
-Определите стиль текста? ( научно – познавательный)
4.Физминутка:
Мы зарядку делать будем.
Мы руками быстро крутим-
То назад, а то вперёд,
А потом наоборот. (вращение прямых рук)
Наклоняемся пониже.
Ну-ка, руки к полу ближе!
Выпрямились, ноги шире.
Тянем спинку, три- четыре.
На площадке красный мячик
Выше всех сегодня скачет.
Вместе с мячиком скачу,
До небес достать хочу.
Стоп! Закончилась зарядка. Вдох и выдох для порядка.
д) Анализ текста.
Сколько частей в тексте? (3)
Как пишется каждая часть? (С красной строки).
Прочитайте 1 часть. О чём говорится? Как можно озаглавить?
Странный муравейник.
- Выберите опорные слова. ( странный, выложен, появилась, нет сосен).
Муравьи носят смолу.
-Выберите опорные слова.( наносили, волокут, втаскивают, внутрь).
Муравьи крышу смолят.
-Выберите опорные слова. (смолят, растекается, слепляет, накрывается, непромокаемая)
- Найдите в тексте вопросительные предложения. Прочитайте.
- Найдите восклицательное предложение. Какие чувства оно выражает?
е) Пересказ текста по плану и опорным словам.
( На доске записан план и опорные слова.)
- Пересказать друг другу. (работа в парах).
-Пересказ 2 учеников всему классу.
ё) Орфографическая подготовка.
-Вставьте пропущенные буквы и объясните их написание:
стра-ый, к-мочки, ли-кая, с-сновая, нан-сили, мурав-м, н-сут, в-л-кут, т-жёлые, ком-я, со-нце, раст-кается, сл-пляет, хв-инки.
ж) Чтение текста целиком.
5. Написание изложения.
6. Физминутка для глаз:
Ах, как долго мы писали,
Глазки у ребят устали.
(поморгать глазками)
Посмотрите все в окно,
(посмотреть влево-вправо)
Ах, как солнце высоко.
(посмотреть вверх)
Мы глаза сейчас закроем,
(закрыть глаза ладошками)
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдём,
Вправо, влево повернём,
(посмотреть по дуге вверх-вправо и вверх- влево)
А потом скатимся вниз,
( посмотреть вниз)
Жмурься сильно, но держись.
(зажмурить глаза, открыть и поморгать ими).
7. Самопроверка.
8. Итог урока: -Кто прочитает свой текст вслух.( прослушать 2-3 изложения)
- Чья работа вам больше всего понравилась? Почему?
9. Рефлексия:
-Достигли ли вы поставленных целей?
- Поднимите, смайлики, и я узнаю с каким настроением вы закончили этот урок.