Внеклассное мероприятие по этикету Доброта - это солнце

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Цель: [pic]

  • воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать, понимать себя и другого человека;

  • сформировать у детей нравственное понятие “доброта”;

  • развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; корригировать искаженное представление о жизни.

Ход занятия

1.Организационный момент.

Звучит песня кота Леопольда «Если добрый ты»

- Я не случайно начала занятие с этой песни, потому, что тема нашего занятия: «Доброта – это солнце».

- А что такое доброта? Как вы понимаете это выражение?

Возможные ответы (доброта – это поддержка, уважение, понимание).

- Видите, как по-разному вы определяете это слово. Давайте обратимся к словарю. (На слайде изображение Словаря с определением понятия “доброта”.)

Сегодня мы будем говорить о доброте, узнаем, в чём она проявляется.

-А поднимите руки те, кто считает себя добрым?

-Давай те вернёмся к этому вопросу в конце нашего занятия.

- У французского писателя Виктора Гюго есть красивые слова: “Во внутреннем мире человека доброта - это солнце”. На слайде изображение солнца с закрытыми лучиками.

- Давайте мы с вами сегодня договоримся, что доброта у нас – это солнце. А у солнца есть лучики – это то, в чем она будет проявляться. И как вы видите, наши лучики закрыты – не указано на них, в чем она проявляться будет. Выполняя правильно задание, мы откроим лучики.

2. Основная часть.

Прочитайте слова: Спасибо. Пожалуйста .Здравствуйте.

Что это за слова? Что они обозначают? Составьте с ними по одному предложению. Возможные ответы воспитанников (вежливость, уважение, воспитанность). - Да, ребята, это – вежливость.

- А как вы думаете, ребята, можно сказать о человеке “Он добрый, потому что говорит добрые слова”?

Сказанное слово, словно семя, падает в сердце человека. А от доброго семени и добрый плод. От добрых слов мы чувствуем, как в нашем сердце растёт тепло и благодарность, любовь и надежда, милосердие и сострадание.

Вот и открылся один из наших лучиков. На слайде с солнышком открывается лучик “Слова. Вежливость”.

Чтобы быть чутким к людям нужно понимать их эмоциональное состояние. Сейчас мы потренируемся в определении настроения людей.

Посмотрите на эти лица, что оно выражают? Ответы детей.

3.Индивидуальная работа.

Показать доброе лицо. Почему ты так думаешь?

Возможный ответ (она улыбается).

- Конечно же, ведь она улыбается!!!

Показ слайда “Улыбка имеет эффект зеркала! Улыбнись…и ты увидишь улыбку!”

На слайде с солнышком открывается лучик “Внешний вид. Улыбка”

- Издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. Эту мысль они отразили и в пословицах, которые передаются из уст в уста.

-Вот эти пословицы, но частично отсутствующими словами.

- Давайте распределимся в три группы, и восстановим пословицы. Напишем в них недостающие слова.

Проверим.

  • Жизнь дана на добрые дела.

  • Мир не без добрых людей.

  • Доброе слово и железные ворота открывает.

  • Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

  • Доброе слово лечит, а злое калечит.

  • Злой не верит, что есть добрый.

На слайде восстанавливаются пословицы.

- От какого слова произошли все эти слова?

- Доброта.

На слайде с солнышком открывается лучик “Мысли. О доброте”.

4. Анализ ситуаций.

  1. Ученик возвращаясь из школы, увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как
    мальчика возле него не оказалось.

  2. Когда старушка-соседка попросила мальчика сходить в магазин и купить ей хлеба, он согласился, но заявил, что за это она должна его чем-то отблагодарить.

Почему мальчик из первого рассказа так поступил? Кого из героев можно охарактеризовать как бескорыстного? Почему?

- А как вы думаете легко ли совершать добрые дела?

Добро и зло творить всегда во власти всех людей, но зло творится без труда, добро творить трудней. Совершив добро, наслаждайтесь тем, что другому человеку стало хорошо. Хорошо бы научиться искренне дарить добро, не ожидая какой-либо выгоды или ответа. В каждом из вас есть маленькая частица доброты. Как маленькое солнышко. Добрый человек - тот, кто любит людей, помогает им, с таким человеком хорошо везде. Любовь доброго человека, помощь его согревает как нежное весеннее солнышко.


Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту всегда.

И если кому -то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!.

- Вспомните и приведите примеры из личной жизни о взаимопомощи, о добрых делах. - Какую оценку вы можете дать себе?

- А вы знаете, ребята, что задолго до появления словаря у нашего народа появилась древняя азбука. И в ней буква каждая буква что – нибудь означала: М — мысль, 3 — земля. И буква Д -означала добро. Но создав азбуку, древние люди на этом не остановились, и создали книгу, в которую вошли мифы, легенды, притчи. Притча - это рассказ с нравоучением! Одну такую я предлагаю Вам прослушать.

Притча о Добре и Зле. На слайде два волка и знак вопроса.

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину. В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: “А какой волк в конце побеждает?” Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: “Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь”

- Ребята, задумайтесь, а какого волка вы кормите и чем?

А как одним словом мы можем обозначить желание совершить добро?

- Да, ребята, доброжелательность.

5. Игра - тренинг «Волшебный цветок добра».

Дети, встаньте в круг, слегка вытяните руки вперед ладонями вверх и закройте глаза. Представьте себе то, что я вам сейчас скажу.

- Нарисуйте в своём воображении цветок добра и хорошего настроения. Положите его на обе ладони. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка. И вам хочется её послушать. Мысленно поместите все добро и хорошее настроение этого цветка внутрь, в своё сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас, доставляет вам радость. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вы чувствуете, как ваше тело наполняется удовольствием и радостью. Как приятно вашему лицу, как хорошо и радостно становится вашей душе...Вас обвевает тёплый, ласковый ветерок. У вас доброе, согревающее душу настроение. 6. Подведение итога.

Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте что-нибудь хорошего. (Дети выполняют). Я хочу, чтобы вы запомнили то, что вы сейчас чувствуете, и взяли с собой, уходя из этой комнаты. Теплые чувства и хорошее настроение будут по - прежнему с вами..

Всего вам доброго!

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Вилинская средняя общеобразовательная школа №1 »

Бахчисарайского района Республики Крым




Мероприятие

по внеурочной деятельности

общекультурного направления

за IV четверть в 3-В классе на тему:



«Доброта - это солнце»


[pic]




Выполнила: Джелилева Э.С.

учитель начальных классов



2016 г