Конспект урока по русскому языку: «Знакомство с родственными словами » Образовательная система «Начальная школа XXI века» (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект  урока по русскому языку: «Знакомство с родственными словами »

Образовательная система «Начальная школа XXI века»


Тип урока: изучение нового материала (построен на основе деятельностного метода)

Цель урока: научить определять группу родственных слов; создать условия для овладения диалогической формой речи.

Задачи урока:

Образовательная: формирование умения находить родственные слова; орфографических навыков: общая часть родственных слов пишется одинаково; уметь формулировать два признака родственных слов; уметь находить родственные слова среди созвучных слов.

Развивающая: развивать умения задавать вопросы познавательного и учебного характера; развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и окружающему миру.

Воспитательная: воспитывать культуру общения.



Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс, автор Иванов С.В.; Рабочая тетрадь №1 «Русский язык» 1класс,автор Иванов С.В., компьютер, мультимедийный проектор, карточки со словами.

Формирование универсальных учебных действий. УУД: Личностные – оценивание усваиваемого содержания; вырабатывание адекватной позитивной самооценки; расширение познавательных интересов. Познавательные – формулирование познавательной цели, формулирование проблемы; освоение умений начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание; уяснение значения общей части родственных слов. Коммуникативные – оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения использовать в общении правила вежливости; участвовать в разных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре); формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные высказывания; уметь задавать вопросы. Регулятивные –адекватно воспринимать оценку учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации; анализировать степень выполнения учебной задачи.

Ход урока

1.Этап самоопределения к деятельности.


Начинается урок

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.


Эмоционально настраиваются на урок.


Регулятивные (саморегуляция)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.



Минутка чистописания.


Орфографическая пятиминутка.

«Диагностика» на слух:

щука, тащу, хочу, кричу, чудо              (чу, щу)

шина, чижи, моржи, ужи, мыши         (жи, ши)

дача, туча, часы, роща, пища, чаща.    (ча, ща)

Работа по учебнику. Речевое общение (с.77 упр.1) - Какие забавы у детей зимой? Прочитайте, чем предлагают заняться ребята? Какое предложение разговора вам нравится? Почему?



-Чему хотите научиться на уроке? -А где мы можем узнать об этом? (В рубрике «Обрати внимание») Чтение рубрики. -А я предлагаю самим постараться найти ответ. Согласны?

Задание «Давай подумаем». - Отгадайте загадку: Он пушистый, серебристый, Белый-белый, Чистый-чистый. Ватой наземь лёг… (Снег)


Работают в тетради на печатной основе.

Дети слушают слова и отвечают, какую орфограмму услышали в каждом слове.

Ответ показывают веером.



Фронтальная работа.








Ребята высказывают своё мнение.



Коммуникатив

ные УУД

(Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)


3.Мотивация учебной 

деятельности учащихся.


 - Подберите родственные слова к слову снег.

- Почему нам тяжело выполнить задание?








А кто такие родственники? (люди которые похожи между собой внешне и являются родными) 
- Если люди, животные происходят из одного рода, семьи, то часто они бывают, похожи между собой. Их называют родственниками.

- А нет ли родственников среди слов нашего языка?

 - Как это можно установить?

Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке? (Родственных словах )


Высказывают свои предположения. Задание вызывает у учащихся затруднение.

- Мы не знаем, что такое «родственные слова».




Формулирование темы, цели урока.

Коммуникативные УУД.(формирование умение слушать и понимать других).





Личностные УУД

(Смыслообразо

вание)

Коммуникатив

ные УУД

(Планирование учебного сотрудничества)





4.Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания).







































5.Первичное закрепление во внешней речи.

.













6.Самостоятельная работа с самопроверкой.






7.Включение в систему знаний и повторение.



- Где мы можем узнать определение «родственные слова»?












Работа с рубрикой «Обрати внимание» с.79







 Физкультминутка. 

 - На экране написаны пары слов. В одних парах – родственные слова, в других – нет. Если я прочитаю пару родственных слов, вы хлопните в ладоши. Если назову пару слов, которые не являются родственными, вы топайте. Постарайтесь сосчитать, сколько пар родственных слов было названо.

 Лес – лесник

 Река – плот

Сад – садовый

Дом – домашний

 Дом - дым

Стена – гвоздь

Кот – котик

Поле - полюшко

 Гриб – грибной

Обед - стол 

- Подпрыгните столько раз, сколько вы насчитали пар родственных слов.

Упр. 3 с.79

- Какая общая часть есть в этих словах

-Как пишется общая часть в родственных словах ?

-- Общая часть в родственных словах пишется одинаково.

-Общая часть выделяется дугой.

-Запишите эти слова в рабочую тетрадь. Выделите общую часть.

Учитель проходит по рядам и проверяет.

 4. Самостоятельная работа по рядам: 1 строка -1 ряд и т.д.

Работа над упражнением 5 с.81 в Р.т.

- Можно ли назвать слова в каждой строчке родственными? Выделите общую часть, с помощью которой можно объяснить значение слов.

Индивидуальная работа со слабыми учащимися.

 

Найдите лишнее слово. 

 кот

 котёнок

 котята

 котофей

 котел

 кошка

 котище

- Какое слово лишнее? Почему?



Высказывают свои предположения.

- Мы можем обратиться к учителю, ко взрослым, прочитать в учебнике, узнать из Интернет.






Учащиеся читают определение в учебнике,

приводят примеры родственных слов.





















Дети выполняют движения.



Работают в парах в рабочих тетрадях.













Самостоятельная работа.




Самостоятельная работа.

Взаимопроверка


Познавательные УУД

(Поиск и выделение необходимой информации. Построение цепи рассуждений, доказательство)


Регулятивные

УУД (Планирование)



ПознавательныеУУД

(Постановка и формулирование проблемы, построение цепи рассуждений)
























Регулятивные

УУД (Саморегуляция)





















Регулятивные УУД

(Контроль)

Познавательные

УУД(Доказательства)







8. Итог


-Итак, подведём итоги наших исследований.

-Что вы узнали нового в ходе исследований?

















- Как вы думаете, для чего нам нужны эти знания? Где пригодятся?





1)-Мы узнали что такое родственные слова.

2)- Родственные слова близки по смыслу и имеют общую часть.

3)- Общая часть в родственных словах пишется одинаково.

1)Умение быстро подбирать родственные слова очень важно: оно помогает понимать значение этих слов и правильно их писать


Регулятивные УУД

(Оценка)


Рефлексия деятельности.

  1. Используется рефлексивный экран

  2. сегодня я узнал…

  3. было интересно…

  4. было трудно…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я научился…

  8. у меня получилось …

  9. я смог…

  10. я попробую

Дети быстро дают ответ на каждый вопрос или на любой понравившийся.

Регулятивные УУД

(Оценка)




Использованные источники:

  1. Иванов С.В.. Учебник русского языка. 1 класс, / Издательство «Вентана-Граф», серия «Начальная школа 21 века», стр. 79, 2013г

  2. Комментарии к урокам по учебнику Иванова С.В.Русский язык. 1 класс./ Издательство «Вентана-Граф», серия «Начальная школа 21 века», 2013 г

  3. Рабочая тетрадь, часть 1 / Издательство «Вентана-Граф», серия «Начальная школа 21 века», 2013 г

4.ЦОР. [link]