Конспект урока литературного чтения
Учитель: Письмак А.Е.
Методист: Иванова Е.Ю.
Студентка: Бабич Т.А.
Тема: А.С. Пушкин «Гонимы вешними лучами»
Класс: 4 А
Цель урока: познакомить детей с произведением А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами»
Задачи:
Предметные:
1. Познакомить учащихся с произведением А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами»
2. Развивать умение выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение
3. Находить по вопросам в тексте нужный отрывок, учить видеть средства художественной выразительности: эпитет, сравнение, звукопись, её выразительное значение, прием контраста как средство создания картины.
Метапредметные:
Познавательные:
1. Формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2. Формировать умение выявлять сущность, особенности объектов;
3. Формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные:
1. Целеполагание, планирование: «Какие слова и выражения в этом тексте непонятны для тебя? Как можно выяснить их значения?».
2. Формировать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
3. Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
1. Формировать умение слушать и понимать других;
2. Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3. Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме
Личностные:
1. Формировать умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2. Формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3. Воспитывать любовь к чтению.
Оборудование: проектор, учебник.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Определение темы и целей урока
Изучение нового материала
Первичное чтение
Проверка первичного восприятия
Контроль и коррекция
Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Андреевна, сегодня урок литературного чтения у вас проведу я.
У вас на партах должны лежать учебники.
Речевая разминка
Ребята, давайте прочитаем с вами предложение. Попробуем поменять с вами интонацию. ( на слайд)
Осенью часто идут дожди.
Осенью часто идут дожди!
Осенью часто идут дожди?
Хорошо, вы справились с заданием.
А теперь давайте вспомним, с каким стихотворением вы познакомились на прошлом уроке? Правильно, Сейчас прочитаем его выразительно, на оценку. (2-3 ученика)
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго…
Хорошо молодцы ребята.
Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, я предлагаю отгадать загадку.
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня.
Как вы думайте, как это время года связано с темой нашего урока?
Правильно, молодцы ребята.
Сегодня я познакомлю вас с стихотворением А.С. Пушкина «Гонимы вешними лучами» (на слайде тема урока).
Ребята, а как вы думайте какова же цель нашего урока?
А что нужно сделать, чтобы достичь эту цель?
Ребята, послушаем стихотворение «Гонимы вешними лучами».
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея блещут небеса.
Еще прозрачные, леса
Как будто пухом зеленеют.
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой.
Долины сохнут и пестреют;
Стада шумят, и соловей
Уж пел в безмолвии ночей.
Понравилось стихотворение?
Какое настроение у вас возникло?
Откройте учебник на странице 96 и прочитайте самостоятельно, подчеркните незнакомые и не понятные вам слова.
Какие слова вам были непонятны?
(на слайд)
Физминутка
Перечитаем еще раз стихотворение.
Как поэт создает образ весны?
Какими изобразительными средствами пользуется Пушкин, рисуя картины весны, какой вы ее увидели?
Вот вопросы, на которые мы сейчас попытаемся ответить.
Что бы ответить на них, нужно проанализировать стихотворение.
Прочитайте про себя, выделите самую первую весеннюю картину, которую можно представить?
Давайте прочитаем вслух.
С помощью каких слов поэт рисует картину весеннего таяния снега?
Ребята, прочитайте на слайде выражения «На залитые водой луга, весенними лучами». А теперь подберите синонимичные выражения из стихотворения Пушкина. Можно ли заменить в этих выражениях строчки в стихах?
«Потопленные» так же, как и слово «гонимы» употреблялось больше в пушкинские времена, чем сейчас.
Ребята давайте мы с вами расставим паузы. Это поможет нам при выразительном чтении.
Гонимы вешними лучами,/
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями//
На потопленные луга.//
Подумайте, с каким чувством надо читать эту строфу?
Какую следующую картину весенней природы рисует Пушкин?
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года
Какое настроение создают эти строчки?
Какими изобразительными средствами пользуется Пушкин чтобы передать это?
Что автор называет утром года?
Сравнивает весну с утром, потому что как утро начинает день так и весна начинает годовой цикл в природе. Такое средство выразительности называется метафорой (скрытое сравнение, на слайд).
Какую следующую картину рисует поэт? Синея блещут небеса. Как вы понимаете выражение «блещут небеса»?
А какую еще картину рисует Пушкин?
«Еще прозрачные леса как будто пухом зеленеют»
С каким чувством поэт описывает леса?
Какой прием использует поэт?
Какую еще картину рисует поэт?
Пчела за данью полевой
Летит из кельи восковой
Как вы думаете какие чувства испытывает поэт при виде первой пчелы?
Ребята, а как вы понимаете за какой данью летит пчела?
Долины сохнут и пестреют
Как вы понимаете слово «долина»?
Ребята, скажите, а что вы представили, когда прочитали эту фразу?
Стада шумят
Ребята, а как вы понимаете это выражение?
Таким образом показывает оживление, которое произошло в полях весной.
И соловей уж пел в безмолвии ночей.
Видите ли, вы на этой картине соловья? Чтобы ответить на следующий вопрос, послушаем одну запись.
А как вы думаете, какое чувство вызывает эта песня у поэта?
Что же представляет собой стихотворение поэта?
Каждая картина несет в себе свое настроение. Общим является лишь чувство радости.
Ребята, сейчас еще раз про себя прочитайте это стихотворение, подготовьтесь к выразительному чтению.
Кто может поставить себе за урок 5? 4? 3? 2? Поднимите руку.
С каким произведением мы сегодня познакомились?
Кто написал это стихотворение?
Какие новые слова вы сегодня узнали?
Прочитать это стихотворение, подготовиться к выразительному чтению, и по желанию выучить его наизусть.
Готовятся к уроку.
Читают это предложение с разной интонацией.
А.С. Пушкин «Осень»
Читают на оценку
Ответы детей.
Отгадывают загадки
Весна
Будем изучать стихотворение о весне.
Познакомиться с произведением «Гонимы вешними лучами».
Внимательно работать на уроке и т.д.
Слушают
Ответы детей.
Вешними – весенними,
С окрестных гор – горы, которые находятся рядом, вокруг.
Дань полевая – в старину отдавали дань, т.е. налог.
Келья- маленькая комната монаха.
Читают
Таяние снега, сбегающие ручьи на луга.
Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Нет, так как нет рифмы и исчезает поэтический образ.
С радостью.
Радость
Олицетворение
Весну
После зимы весеннее небо смотрится очень ярко и солнечные лучи слепят глаза.
С нежностью
Сравнение. Первые листочки сравнил с зеленым пухом.
Радость, восторг
Пчела полетела за пыльцой
Равнина между гор
На лугах подсыхает земля, зеленеет трава, расцветают первые цветы.
Пасутся стада, мычание коров.
Нет, скорее – мы представляем себе, как маленькая птичка сидит в кустах и поет.
Нежность восхищение.
Цепь картин
Готовятся, читают 2-3 человека.
Отвечают на вопросы
Записывают домашнее задание.
Учитель:
Методист: