Открытый урок по чтению Ф.И.Тютчев. Весенняя гроза

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа - интернат №17»




КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

ПО ЧТЕНИЮ В 4 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:





[pic]



Подготовила и провела

учитель I категории

Деревягина М.И.


г. Светлоград, 2015 г.

Тема урока: «Ф.И. Тютчев «Весенняя гроза»"

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Цели:

  1. Познакомить учащихся со стихотворением Ф.И.Тютчева «Весенняя гроза»;

  2. Развивать речь, выразительное чтение, эмоционально-чувственное отношение к действительности, обогащать словарный словарь,

  3. Воспитывать любовь к чтению, прививать любовь к природе, развивать  эстетический вкус.

Оборудование: компьютер, ИД, презентация, индивидуальные листы, учебники.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Мы урок начнем с разминки,

Выпрямляем свои спинки.

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись.

Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.


Все за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.


- Ребята, посмотрите на доску. Здесь вы видите «дерево настроений», но у этого дерева нет листочков. Они лежат у вас на парте. Давайте, определим, с каким настроением вы начинаете урок. Зеленый – отличное, желтое – так себе, коричневый – плохое настроение.

[pic]

(Дети вешают листочки).

- Сегодня у нас необычный урок. Вы будете не просто мальчиками и девочками, и великими путешественниками. Чтобы в пути нас не встретили трудности, проверим, все ли мы взяли с собой в дорогу. Нам понадобятся учебники, дневники, ручки, карандаши, альбомные листы, ваша смекалка и внимание, верные друзья и хорошее настроение.
- Как вы считаете, мы можем отправиться в путешествие по страницам поэзии? Тогда вперед!


  1. Артикуляционная гимнастика. (слайд 1)
    1. Дыхательная гимнастика.

- Ребята, сегодня вам придется много читать и говорить, поэтому давайте сделаем дыхательную гимнастику.

- Представьте, что вы находитесь на поляне, где растет много цветов.

- На вдох понюхаем цветок, на выдох – произнесем слово «хорошо», «очень хорошо».

2. Речевая гимнастика.

- Чтобы речь у нас была правильной и красивой, давайте выполним речевую зарядку.

В гости к нам пришла весна,

Ребят радует она.

Солнце светит, солнце греет,

Всюду травка зеленеет.


III. Проверка домашнего задания.
1. Игра «Кто лишний?» (слайд 2).

[pic] [pic]

[pic] [pic]

Корова, лошадь, скворец, овца.

- Почему?

- Какой рассказ вы изучали с главным героем скворцом.

- Чтобы отправиться в путешествие со станции «Школьная», вы должны ответить домашнее задание.

- К нам на урок пришел скворец Яшка, он поможет мне проверить домашнее задание.

2. Игра «Эстафета».

- К кому прилетит Яшка, тот ученик и будет читать.

3. Краткий пересказ по плану (слайд 3).

План.

  1. Скворец Яшка.

  2. Вывелись птенцы.

  3. Заботливые родители.

  4. Мальчик помогает птицам.

  5. Прощание с родными местами.


IV. Сообщение темы и цели.

Впереди первая страница «Раздумий». Прослушав загадку, вы скажите, о каком времени года сегодня будет идти речь.

Она приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой взмахнет,

В лесу подснежник расцветет.

(весна)


(слайд 4 - картины весенней природы).

[pic]


Итак, сегодня на уроке мы совершим «путешествие в весну». Это время года волновало и волнует до сих пор души всех людей. О красоте этого времени года послушайте отрывок из пьесы П.И.Чайковского «Весна».

- Назовите весенние месяцы.

- Как вы понимаете пословицы:

Весна красна цветами, а осень – плодами.
Март – с водой, апрель – с травой.
Увидел грача – весну встречай
?
- О каком весеннем явлении мы будем говорить, вы узнаете, разгадав ребус.

Г [pic]

( Г цветок розы)

Весна гроза

- Составьте сочетание слов.

- Это и будет наша тема «Весенняя гроза».

- А кто написал это стихотворение, определите по первым буквам:

Тетрадь юла торт часы ель волк (Тютчев)

- Правильно, ребята , мы совершим путешествие в весенний мир поэзии и познакомимся со стихотворением Ф.И. Тютчева«Весенняя гроза».

V. Изучение нового материала.

1. Следующая страница нашего путешествия «Встреча с поэтом». (слайд 5).

[pic]

Ф.И.Тютчев (1803 -1873гг.).

Ф.И.Тютчев родился 5 декабря 1803г. в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии в семье дворянина Ивана Николаевича Тютчева и его жены Екатерины Львовны, урожденной Толстой. Благодаря своим удивительным способностям , учился он необыкновенно успешно, рано пристрастился к чтению. Тютчев вошел в русскую литературу прежде всего как певец природы. Природа являлась для него источником впечатлений и раздумий.

Выставка книг.

- Вспомните, какое стихотворение этого автора мы учили?

(«Весенние воды»).

- Кто расскажет нам его?

2. Страница «Театральная».

Прослушивание стихотворения в записи.

Чтение стихотворения учителем.

Проверка первичного восприятия.

- Послушайте стихотворение и подумайте, какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (радостное, бодрое, веселое)
- Какие краски вы бы взяли, чтобы нарисовать подобную картину?
- Какие звуки «живут» в этом стихотворении? ( Звук грома, весеннего ливня, птичьи голоса, листья шелестят от дождя, капли дождя стучат по крыше, ручьи журчат).

Физминутка.
Был нелегким этот путь, предлагаю отдохнуть.

Хлопаете – если это относится к весне, топаете – если нет.
Улетают птицы, расцвели подснежники, созрели кедровые орешки, покраснела клюква, появились сморчки, листопад, золотая осень, побежали ручьи, снегопад, уборка урожая и т.д.

3. Страница «Поэтическая».

1). Чтение стихотворения про себя.

- Прочитайте стихотворение про себя, запомните непонятные слова.

3. Страница «Словарная». (слайд 6)

- Какие слова вам показались непонятными?

РЕЗВЯСЯ - играя, веселясь
РАСКАТЫ - грохот
ПЕРЛЫ- жемчуг, нить жемчужная, в данном случае роса на растениях.
НЕ МОЛКНЕТ- не молчит
ГАМ-гул, гудение, крик птиц.
ВТОРИТ - повторяет
ШУМ НАГОРНЫЙ - гул, шум воды в горах.


VI. Закрепление нового материала.

1.Страница «Выразительное чтение».

Работа над выразительным чтением:

1). Чтение «Цепочкой « по строфам.

Читаем 1 строфу.
- Что хотел нам сказать автор? ( любит грозу)
- Как думаете, почему? ( природа обновляется, всё просыпается)
- Как грохочет гром? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
- Кто может резвиться и играть? (ребёнок)
- Правильно. У Тютчева гром – разумное, одушевленное существо, такое же, как человек.
Читаем 2 строфу.
- Какие слова подтвердят наше мнение о том, что гром, как маленький ребёнок.
( раскаты молодые, гром молодой – первый)
- Какие «нити» золотит солнце? ( часто на веточках деревьев бывает паутина.
После дождя она блестит на солнце и кажется золотой. Нити – это золотые
солнечные лучи. Перлы – жемчужины, висящие на ниточках)
Читаем 3 строфу.
- Как природа встречает весеннюю грозу? ( с радостью)
- Докажите строчкой из стихотворения. ( Всё вторит весело громам. Птицы повторяют раскаты грома.)

2). Чтение вслед за учителем.

3). Чтение хором по рядам: «Кто лучше?»

4). Хоровое чтение.

 2. Страница «Художественная».
- Ребята, представьте, что вы – художники. Что нарисовали бы вы в качестве иллюстрации к этому стихотворению?

( небо – голубое, голубое. Солнечные лучи. Блестящие капли)
- Молодцы! Вы – мастера словесного пейзажа. А что означает слово ПЕЙЗАЖ?
ПЕЙЗАЖ – картина природы. (слайд 7)

VII. Итог урока.
- Какие мысли, чувства пробудил в вас урок?
- Что узнали для себя нового?
- Что понравилось?

- А сейчас давайте определим, с каким настроением вы заканчиваете урок. (Дети вешают листочки).

[pic]

Выставление и комментирование оценок.

VIII. Домашнее задание. Дифференцировано.

[pic]

  1. Выучить стихотворение наизусть.

  2. Выразительно читать и нарисовать иллюстрацию (2 вар.).