Конспект урока по математике Числа 1-5. Повторение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Числа 1-5. Повторение

Цель урока: Закрепить и обобщить знания по теме “Числа от 1 до 5. Состав чисел 2–5”.

[link] 1-5: образование, написание, состав;

  • развивать внимание, сообразительность, точность, речь, логическое мышление, моторику пальчиков.

  • Материалы к уроку:

    Демонстрационный - компьютер, интерактивная доска "домики"- для повторения состава чисел.

    Раздаточный – карточки с цифрами

    Ход урока

    Ι. Организационный момент. Мотивация.

    Встало солнышко давно,

    Заглянуло к нам в окно.

    Нас оно торопит в класс,

    Математика у нас.

    Давайте подарим друг другу улыбки и мысленно пожелаем удачи. Солнышко желает нам хорошего дня и отличной работы.


    II. Актуализация знаний

    Образование чисел 1-5. Счет до 5.

    Игра "День - ночь".

    На доске появляется слайд с изображением Буратино.

    - Дети, кто пришёл к нам в гости? (Буратино.)

    - Сколько у нас гостей? Покажите карточку с этой цифрой. (1). Положите её перед собой.

    - Из какой сказки пришёл к нам Буратино? (Из сказки о золотом ключике.)

    - Сегодня герои этой сказки помогут нам в игре "День - ночь". Вы же знаете, что ночью происходят сказочные чудеса, замечательные превращения.

    - Я говорю вам "ночь", вы закрываете глаза, будто спите.

    На доске появляется слайд с изображением Мальвины.

    - День! Открываете глаза. Что изменилось? (Пришла Мальвина.)

    - Сколько теперь героев сказки? Покажите карточку с цифрой. (2). Положите её справа.

    - Как получили число 2? (1 + 1=2)

    - Ночь!

    Дети "спят", появляется слайд с изображением Пьеро.

    - День! Что теперь изменилось? (Появился Пьеро.)

    - Сколько стало героев сказки? Покажите карточку.(3). Положите ее справа.

    - Как получили число 3? (2+1=3)

    - Ночь!

    Дети "спят" - появляется слайд с изображением Артемона.

    - День! Что сейчас изменилось? (Появился Артемон.)

    - Сколько теперь стало героев сказки? Покажите карточку. (4). Положите её справа.

    - Как получили число 4? (3+1=4)

    - Ночь!

    Дети "спят" - появляется слайд с изображением Карабаса-Барабаса.

    - День! Что изменилось сейчас? (Появился Карабас-Барабас.)

    - Сколько теперь стало героев? Покажите карточку. (5). Положите её справа

    - Как получили число 5? (4+1=5.)

    - Назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.

    - Назовите число, которое при счёте следуют за числом 2

    - Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 5.

    - Назовите число, которое стоит между числами 1 и 3

    - Назовите «соседей» числа 4

    III. Физминутка "Считай и делай".

    Раз - подняться, потянуться,

    Два - согнуться, разогнуться,
    Три - в ладоши три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре - руки шире,
    Пять - руками помахать,
    Шесть - на место тихо сесть.

    IV. Запись и состав чисел 1-5.

    а) Откройте учебник на с. 1, найдите № 1.

    - Рассмотрите внимательно рисунки. Что в них общего? (Это ягоды. Есть листочки. Внизу записаны цифры 1, 2, 3, 4, 5.)

    - Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Надо зачеркнуть лишние цифры.)

    - Почему вы так решили? Объясните.

    - (На первой картинке нарисованы 4 ягоды рябины. Под картинкой написаны цифры: 1, 2, 3, 4, 5. Все цифры, кроме цифры 4, зачёркнуты. Цифра 4 показывает, что на картинке 4 ягоды рябины.)

    - Какие ягоды нарисованы на второй картинке? (Земляника.)

    - Сколько их? (3)

    - Что вы сделаете? (Зачеркнём цифры 1, 2, 4, 5, а оставим цифру 3.)

    - На 3-ей и 4-ой картинках выполните задание самостоятельно.

    Через 2-3 минуты идёт проверка выполнения задания.

    - Какие цифры зачеркнули на 3-ей картинке? (На 3-ей картинке две ягоды малины, поэтому я зачеркнул цифры 1, 3, 4, 5, а оставил цифру 2.)

    - Какие цифры зачеркнули на 4-ой картинке? (На 4-ой картинке одна ягода крыжовника, поэтому я зачеркнул цифры 2, 3, 4, 5, а оставил цифру 1.)

    Проверка идет одновременно со слайдами на проектной доске -

    б) Игра "Волшебные домики".

    Повторяется состав чисел 2-5 с использованием наглядной опоры. У каждого ребенка на столе кружки красного и зеленого цвета. Один ребенок работает у доски с моделями "домиков".

    - Возьмите 2 разноцветных кружочка. У кого что получилось? (1 кружок - красный, 1 - зелёный.)

    - Могут ли быть другие способы подбора?(Нет.)

    - Какие же числа поселятся в "домике" 2? (1 и 1.)

    - Наберите 3 разноцветных кружочка. Что у вас получилось? (1 - красный, 2 - зелёных. А у меня 1 - зелёный, 2 - красных.)

    - Какие числа поселятся в "домике" 3?

    - Наберите 4 разноцветных кружка. Что получилось?(1 - красный, 3 - зелёных. 2- красных, 2 - зеленых.

    - 3 - красных, 1 - зеленый.)

    - Какие числа поселим в "домике" 4?

    Наберите 5 разноцветных кружков. Что получилось? (1 - красный, 4 – зелёных;2- красных, 3 - зеленых.

    - 3 - красных, 2 - зеленых.4 - красных, 1 - зелёный.)

    - Какие числа поселим в "домике" 5?

    V. Закрепление представлений о составе чисел 2-5.

    [pic]

























    VI. Задание на внимание









    [pic]



    VII. Итог урока. Рефлексия.

    - Что вам понравилось на уроке?

    - Что вызвало затруднения?

    - Молодцы! Работали дружно, старались. Были активны в работе.