Путешествие по родному краю.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МКОУ «Лицей села Верхний Мамон».









Неурочное занятие

по краеведению

во 2 классе «Б»(1-4)



«Путешествие по родному краю».

Урок разработан и проведён

учителем ВКК

Ряжиной О.М.



2016 год.

Цель : воспитывать любовь к родному краю, прививать бережное отношение к окружающей природе, растительному и животному миру; обобщать представление детей о том, что в лесу растут деревья, кустарники, цветы, ягоды и грибы; живут звери ,птицы и насекомые. вызвать чувство озабоченности отношением человека к природе, как родного края, так и Земли в целом.
Задачи:
- формировать культуру поведения в природе
- развивать представления об окружающем мире
- развивать творческое воображение, познавательные возможности детей
- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, к природе.


Оборудование: карта Воронежской области, гербарий растений, грамзапись “Голоса птиц”, “Родные напевы”, иллюстрации с видами природы верхнего Мамона, костюмы зверей.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вступительное слово учителя

- Дорогие ребята! Уважаемые гости! У нас сегодня необычное занятие. Мы отправимся в путешествие по родному краю. В добрый путь!

Открываем 1 страницу. « Воронежский край.»

Ученик

Взгляну на карту, грудь заходится:

Россия! Вот как велика!

Откуда ты?- узнать захочется,

Но тайну спрятали века…

Ученица:

И даже мысль приходит шалая,

До содрогания души,

Что широта Руси немалая

Пошла с воронежской глуши.

(В.Самойлов)

Учитель:

У каждого человека есть уголок, в котором он родился и вырос. Это малая родина. Это место каждый человек помнит всю жизнь.

Стихи о Родине учащихся класса:

1.В нем умещается ровно полмира:

Мама и папа, соседи, друзья.

Город родимый, родная квартира,

Бабушка, школа, котенок … и я.

2.Зайчик солнечный в ладошке,

Куст сирени за окошком

И на щечке родинка –

Это тоже Родина.

3.Лесов и полей красота

Речушек извилистых нега

Прекраснее нет для меня,

Красы Воронежской этой!

Для каждого из нас Воронежский край является малой родиной, которую мы должны любить, охранять, знать прошлое и настоящее.Воронежский край – сердце России.Наша область лежит в центре русской равнины.Верхнемамонский район расположен на юге воронежской области.

Ученица:

Милые Воронежские дали,

Гордое величие полей,

Зов печальный журавлиной стаи,

Песня сердца Родины моей.

Учитель:

Как называется наша страна?

Как называется наш областной центр?

Край наш необыкновенно привлекателен разнообразием природы. Если посмотреть на Воронежскую область с высоты, то можно увидеть поля и леса, холмы, и крутые обрывы, и бескрайние равнины.
Многообразен животный мир ее. Краем голубых озёр и рек , шумливых лесов и цветущих полей, красивых городов и сел, встает Воронежская область перед глазами каждого, кто приезжает сюда, чтобы познакомиться с природой, жизнью и трудом жителей области.

Ученица:
Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нем Воронеж
С березовой листок величиной,
Всего лишь навсего не больше
Обыкновенного листка,
Береза же – великая Россия
Так зелена, так высока.

Фильм «Верхнемамонский край »

Учитель. Открываем 2 страницу журнала “Лесными тропами”.

Послушав ее, вы узнаете о растительном и животном мире наших лесов. Зеленым золотом называют наши леса.

Какие вы знаете леса? (Хвойные и лиственные)

А какие леса у нас растут? (Смешанный лес)

А что дает человеку лес? (Ответы учащихся)

Учитель. Какие деревья и кустарники растут в нашей местности ?

Работа в группе.

-Гербарий растений.

Учитель – А что страшнее всего для леса? Давно человек борется с лесными пожарами. Борьба эта трудная, опасная, требует много времени и затрат. Пожар легче предупредить, чем потушить.

Сценка

(Дети идут по лесу, танцуют, пытаются разжечь костер. Появляются члены ДЮП)

1-й. Стой, турист! Ты в лес вошел!

2-й. Не шути в лесу с огнем!

Из-за деревьев появляются заяц, белка.

Заяц. Лес наш дом, мы в нем живем.

Лиса. Если будет в нем беда.

Оба. Где мы будем жить тогда?

Заяц. От дождя спасемся.

Лиса. От ветра спасемся.

Оба. А от огня не спасемся.

Все. Лес для всех – зеленый друг. Хочешь лесу другом стать, постарайся выполнять наши правила!

2-й. Лес – народное добро, береги, дружок его!

Заяц. Помни, помни ты всегда, лес – жилище для зверья!

Лиса. Если ты с огнем шалишь, то зверей жилья лишишь.

1-й. В лес приходишь гостем ты,
В нем со спичкой не шали.

2-й. Кто с огнем неосторожен,
У того пожар возможен.

1-й. Бесценна нашего леса краса.
Зеленое золото – наши леса.

2-й. В лесу не шуми, не сори
И костров не разводи!

1-й. Помните всегда: шутить с огнем в лесу –

Все. Нельзя!

Презентация «Лесной пожар» ожар в Воронежской области 2010 год Верхнемамонский р-н Гороховка(июль) ).

В пожарах 2010 году в районе сгорело почти 3,5 тысячи га лесов. Больше четырех лет Верхнемамонское лесное хозяйство вело работы по расчистке сгоревших участков леса.

Учитель. Нет у нашего народа краше и милее дерева, чем белоствольная береза. О ней сложено много хороших песен.Берёза символ России.На всей земле насчитывается более 120 видов березы. В нашей стране более 50. Живет береза 100–150 лет. Из березы делают хорошую мебель, лыжи, уксус, уголь.

Ученик.

Отчего березка плачет?

Не пойму, что это значит,
Кто б ответить мне помог,
Почему березка плачет,
Кто ее обидеть мог?
Отчего так грустно белой,
Хоть кругом звенит весна?
Если бы сказать умела,
Рассказала бы она,
Отчего березка плачет,
Я ответ теперь нашел:
Ведь какой-то глупый мальчик
У березы ранил ствол.

Учитель. Так отчего же плакала березка? Что станет с березкой после этого? Если вы хотите каждую весну слышать неповторимый шепот ее клейких земных листочков, пожалейте красавицу. Не наносите ей ран!  Лес – зеленая кладовая чистого воздуха. Наша земля должна навсегда остаться планетой лесов. Нельзя представить лес без многоголосного птичьего хора. Давайте послушаем голоса птиц.

(Грамзапись “Голоса птиц”)

Какие птицы живут в наших лесах? Какую пользу приносят птицы?

Однажды ты пойдешь в лес или в поле и увидишь гнездо. Как ты поступишь?

А с теми, кто в лес войдет, как враг, затем чтобы гнезда разорять?

Учитель. Природа богата, но ее богатства не бесконечны, и человек должен пользоваться ими как разумный и заботливый хозяин. Лес – зеленая кладовая чистого воздуха. Наша земля должна навсегда остаться планетой лесов.

Работа в группе.

Задачи:



1.В лесу посадили 30 липок ,а дубков на 20 больше.Сколько дубков посадили?(50)

2. В лесу посадили 30 липок ,а дубков на 20 больше.Сколько всего липок и дубков посадили?(80)

3.Пошли 2 девочки в лес за грибами, а навстречу 2 мальчика. Сколько всего детей идет в лес? (подсказка: 2 — остальные идут обратно)

4.Лиса бежит за зайцем, а волк за лисой. Кто бежит первым? Кто последним? 

5.Два мальчика нашли в лесу 6 белых грибов. Сколько белых грибов найдут в лесу 3 мальчика?(9)

5. Пой–ка, подпевай-ка!
Птичек посчитай-ка!
Эта птичка – соловей,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – совушка – сонная головушка.
Эта птичка свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка скворушка – серенькое пёрышко.
Это – зяблик,
Это стриж,
Это – развесёлый чиж.
Ну а это – злой орлан.
Птички, птички – по домам.
Сколько птиц насчитали вы, дети?
Кто быстрее всех ответит?(10)

3 страницу журнала – “Охрана природы – дело твое, мое, наше!”.( Работа по группам.)
В лесу живут наши маленькие – меньшие братья – звери, птицы, насекомые. Мы вместе живем на одной планете. Страшно подумать, чтобы случилось, если на земле вдруг исчезли леса ? Подчеркни два неверных высказывания. (Распустились цветы.Грязный воздух. Обмелели бы реки.Исчезли животные и птицы, стало бы меньше пресной воды. Людей бы мучила жажда. Люди стали больше быть на природе.Негде было бы укрыться от палящего солнца. Не стало бы лесных ягод, орехов, грибов.)

4 страницу журнала-«Растительная»Молодцы. А теперь такая задача. Вот мы с вами часто ездим по району. Что чаще всего мы видим вокруг? (Поля).

Отгадайте загадки о растениях, произрастающих в нашем крае.

1.Удивительное солнце,

В этом солнце сто оконцев.

Из оконцев тех глядят

Сотня маленьких галчат. (Подсолнечник)



2.Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая.(Морковь)



3.Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.(Капуста)



4.Бусы красные висят,

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, пчёлы и медведи. (Малина)



5.На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Сливы)

Игра “Выбери правило поведения в природе”.

1). Не ломайте ветки, деревья не калечьте, ни цветов, ни листьев зря не рвите.
2) В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Не жалко, еще вырастет.
3) Можно пошуметь, покричать, главное никому не мешать.
4) Не шумите, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.
5) Ползущего ужа, зеленую лягушку, мерзкую жабу, противных гусениц лучше прогнать, чтобы их совсем не было.
6) Звери всякие нужны – звери всякие важны.

4. Рефлексия

Вспомните, какие задачи мы ставили в начале урока. Смогли мы научиться тому, что запланировали? Какие сделали выводы?

Учитель:

А я вам хочу пожелать:

Изучайте свой родной край!

Любите и охраняйте его!