ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ В 4 КЛАССЕ
В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОО
учителя начальных классов
МБОУ «Староузеевская СОШ» Артамоновой Н.И.
Тема урока: «Формула одновременного движения»
Цель урока: формировать умение решать задачи на все случаи одновременного движения.
Задачи урока:
1. Вывести формулу одновременного движения и сформировать способность к её использованию для решения задач.
2. Совершенствовать вычислительные навыки.
3. Развивать умение наблюдать, сравнивать и обобщать.
Предполагаемый результат:
Предметные УУД: читать и строить модели движения в заданных направлениях, находить закономерность изменения расстояния в зависимости от времени скорости движения.
Метапредметные УУД: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; планировать деятельность на уроке в соответствии с поставленной задачей.
Формирование УУД
Познавательные. Развиваем умения:
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные. Развиваем умения:
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
Регулятивные. Развиваем умения:
1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные:
1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Оборудование: «Учебник + рабочие тетради» Л.Г.Петерсон, проектор, ноутбук, презентация по теме урока, тетради в клетку, схемы задач и формулы пути. Карта результативности (листы самооценки).
Структура урока.
Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)
Актуализация знаний (5 мин.)
Постановка проблемы и определение цели урока (5 мин.)
Открытие нового знания (8 мин.)
Первичное закрепление (10 мин.)
Самостоятельная работа (5 мин.)
Повторение (7 мин.)
Итог урока (Рефлексия деятельности) (3 мин.)
Домашнее задание (1 мин.)
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
Здравствуйте!
Я приглашаю вас на урок математики.
Попрошу в парах обменяться карточками – пожеланиями на урок.
- А у меня к вам такое пожелание:
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
Выбирают карточку с пожеланием на урок из набора и дарят соседу по парте.
Воспринимают информацию на слух.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
II. Актуализация знаний
III. Постановка проблемы и определение цели урока.
IV. Открытие нового знания
V. Первичное закрепление
VI. Самостоятельная работа
VII. Повторение
VIII. Итог урока (рефлексия деятельности)
IX. Домашнее задание
Посмотрите на экран. Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
- Как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку стала эта фраза?
Повторять, да учить – ум точить! (Слайд 1)
(Учитель выслушивает варианты детей.)
1. Игра «Найди лишнее»: ( Слайд 2)
- Вам нужно выбрать те величины, которые используются
в задачах на движение.
Кг , км, т, с, км/ч, см, сут, м, ц, ч, мин, м/мин, км/c, м/с, дм
2. Задачи на движение
Запишите формулы, которые понадобятся при решении этих задач. Вычислите устно, запишите в тетрадях только ответы задач
Слайд 4
«Улитка ползет со скоростью 5 м/ч. Какое расстояние она преодолеет за 4 ч?»
Слайд 5
«Черепаха за 10 мин проползет 40 м. С какой скоростью ползет черепаха?»
Слайд 6
«Верблюд передвигается по пустыне со скоростью 9 км/ч. За какое время он пройдет 54 км?»
Слайд 7
«Заяц за 3 ч пробегает 72 км. С какой скоростью бежит заяц?»
Слайд 8
«Голубь летит со скоростью 50 км/ч. Какое расстояние пролетит голубь за 6 ч?»
Поменяйтесь быстренько тетрадями и проверьте ответы соседа.
- Ребята, скажите, пожалуйста, какие виды задач на движение вам известны?
Работа по слайду (Слайд 9)
Посмотрите на рисунки и постарайтесь сформулировать тему урока.
Тема: «Решение задач одновременного движения».
Какие задачи поставим для себя на уроке? - Для чего все это вам нужно знать?
Какой вид движения изображён на первом рисунке? (Встречное движение).
Как находили скорость сближения? (Vсбл.=5м/с+4м/с)
Давайте скорость первого объекта обозначим V1, а второго - V2. Как в этом случае будем искать скорость сближения?
( Vсбл.=V1+V2)
Запишите в тетрадь.
Какой вид движения на втором рисунке?
(Движение в противоположных направлениях).
Как находили скорость удаления? (Vуд.=3м/с+3м/с)
Замените буквами и запишите. (Vуд.=V1+V2)
На третьем рисунке? (Движение вдогонку).
Как и что находили? (Vсбл.=9км/с-8км/с)
Заменяем буквами. ( Vсбл.=V1-V2)
Какое движение на четвёртом рисунке? (Движение с отставанием).
Что и как находили? (Vуд.=12км/ч-7км/ч)
Как запишем сейчас? (Vуд.=V2-V1)
Что мы с вами сейчас записали? (Формулы).
Как вы думаете, какие виды движения можно объединить и по какому признаку?
(Встречное движение и движение вдогонку, потому что там скорость сближения. Движение в противоположных направлениях и движение с отставанием – там скорость удаления).
- В каких случаях произойдёт встреча?
( При встречном движении и движении вдогонку).
Запишите для этих случаев формулы одновременного движения.
S=Vсбл.•tвстр. S=Vсбл.•tвстр.
Что интересного заметили?
- Последние формулы оказались одинаковыми.
А может быть всё-таки есть какое-то различие?
Откройте учебники на странице 117, прочитайте учебно-научный текст и найдите ответ на этот вопрос.
Смогли найти ответ?
(Да, разница в том, что мы по-разному ищем скорость сближения).
А теперь прочитайте, пожалуйста, главную мысль текста.
Первоначальное расстояние равно скорости сближения, умноженной на время до встречи. S=Vсбл.•t встр.
К каким видам движения относится эта формула?
(К встречному движению и к движению вдогонку).
Почему её нельзя отнести к движению в противоположных направлениях и с отставанием?
(При этих видах движения расстояние между объектами увеличивается и встреча не произойдёт).
Попробуйте определить главную задачу на наш сегодняшний урок.
(Мы будем решать задачи, пользуясь новой формулой).
Молодцы! Мы будем отрабатывать умение решать задачи на встречное движение и движение вдогонку.
ФИЗМИНУТКА
1. Решение задач.
Откройте учебники на странице 118 № 3. Прочитайте задачу самостоятельно. Вслух. - Давайте начертим к задаче схему. (Учитель чертит на доске, а дети в тетрадях.)
- Какой вид движения?
(Вдогонку).
- Произойдёт ли встреча? (Да).
- Что ещё в задаче известно?
( Скорость лисицы – 11 м/с, скорость косули – 9 м/с, первоначальное расстояние – 300 метров, время движения – 40 секунд).
- Что надо узнать?
- На каком расстоянии от косули будет лисица через 40 секунд? Через сколько времени она догонит косулю?
- Сможем ли мы сразу узнать, на каком расстоянии от косули будет лисица через 40 секунд?
(Нет, потому что мы не знаем, на какое расстояние они сблизятся за 40 секунд).
- А сможем мы узнать это расстояние?
(Нет, мы не знаем скорость сближения).
- Можем ли мы узнать скорость сближения?
(Да).
Составьте план, как будем действовать, чтобы ответить на первый вопрос задачи.
(1. Сначала найдём скорость сближения. Vсбл.= V1 – V2.
2.Потом найдём расстояние, на которое сблизятся лисица и косуля за 40 секунд. S = Vсбл. • 40
3.Третьим действием мы сможем узнать, на каком расстоянии они будут через 40 секунд.
S2 = 300 – S)
- Хорошо, но мы должны ещё ответить на второй вопрос задачи: через сколько времени лисица догонит косулю? Сможем найти?
(Да. t встр. = 300 : Vсбл.)
Записываем решение в тетрадь. На доске работает…
1). Скорость сближения: 11 – 9 = 2 (м/с)
2). Сблизятся лисица и косуля за 40 секунд на: 2 • 40 = 80 (м)
3). Расстояние между ними через 40 секунд: 300 – 80 = 220 (м)
4). Лисица догонит косулю через: 300 : 2 = 150 (с)
Ответ: 220 метров, через 150 секунд.
- Скажите, пожалуйста, а чтобы лисица косулю не догнала, какие данные мы должны изменить в задаче?
(Скорость лисицы должна стать меньше или равна скорости косули).
- Если скорость лисицы станет меньше скорости косули, изменится ли вид задачи?
(Да, это будет задача с отставанием).
Откройте задачу на странице 117 № 2.
[pic]
(Для учащихся, которые затрудняются выполнить решение полностью самостоятельно, дается памятка-опора)
-Проверьте свое решение.
-Кто ошибся в порядке действий? Кто допустил ошибки в вычислениях?
-Исправьте ошибки.
-Кто выполнил без ошибок? Молодцы!
1). Скорость сближения: 50 + 40 = 90 (м/мин)
2). Было между Чуком и Геком вначале: 90 • 6 = 540 (м)
3). Пройдут за 4 минуты: 90 • 4 = 360 (м)
4). Чук и Гек находились друг от друга через 4 минуты после выхода на расстоянии: 540 – 360 = 180 (м)
Ответ: 540 метров, 180 метров.
1.Страница 119 № 9(а) – выполнить в тетради. У доски работает…
2. Выполнить в учебнике на выбор: стр. 120 № 14.
Вернемся к нашему девизу урока:
Повторять, да учить – ум точить!
Понадобились на уроке те знания, которые мы уже знаем? Что нового вы сегодня узнали? Где вам могут пригодиться знания, приобретённые на сегодняшнем уроке?
А сейчас постарайтесь оценить свою работу. Расскажите по схеме:
Я знаю
Я запомнил
Я смог
Я оцениваю свою работу на
уроке на «…» .
стр.118-119, № 6-8
Выполняют действия, рекомендованные учителем
Индивидуальная работа. Записывают ответы.
Самопроверка по слайду. (Слайд 3)
Записывают формулы в своих тетрадях и полученные ответы.
Работа в парах.
Взаимопроверка.
Ответы детей.
Сформулируют тему урока и ставят для себя задачи.
Фронтальная работа.
(работа по слайду)
Ответы детей. Анализируют тексты задач.
Записывают формулы в тетрадь.
Дописывают в тетрадь рядом с предыдущими формулами.)
Дети самостоятельно читают учебно-научный текст.
Принимают участие в «открытии» и выведении новой формулы
Выполняют физические упражнения.
Анализируют текст задачи.
Составляют схему, план решения задач по действиям.
Находят и выбирают способ решения текстовой задачи.
Объясняют ход решения задачи. Записывают решение.
Самостоятельная работа
План
1). Найди скорость сближения.
2). Найди первоначальное расстояние.
3). Найди, сколько Чук и Гек пройдут за 4 минуты.
4). Найди, на каком расстоянии они находились через 4 минуты после выхода.
Фронтальная и индивидуальная работа.
Обнаруживают и устраняют ошибки логического и арифметического характера
Решают составные уравнения.
Находят значение выражений.
Учащиеся работают у доски и самостоятельно в тетрадях.
Обсуждение и запись домашнего задания
ЛУУД и КУУД:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные: жизненное самоопределение. Регулятивные: участвовать в оценке и обсуждении полученного результата
ЛУУД: устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?).
РУУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, алгоритмизация действий. ПУУД: моделирование
КУУД: использование средств языка и речи для получения и передачи информации, участие в продуктивном диалоге; самовыражение: монологические высказывания разного типа.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные:
умение контролировать свою деятельность;
фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания, определять проблему.
ПУУД: общеучебные – умение структурировать знания, анализ с целью выделения признаков.
ЛУУД:
решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
ЛУУД:
самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
РУУД:
осуществлять самоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;
- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.
КУУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.