Зачем нам нужен телефон и телевизор

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МБОУ Ломовская школа











Открытый урок по окружающему миру

«Зачем нам телефон и телевизор?»

























Козлова С.В.





2015-2016 уч г.

Зачем нам телефон и телевизор?

Цели:

-дать представление о средствах связи и средствах массовой информации;

-познакомить с назначением радио, телевизора газет и журналов, Интернета;

-познакомить с правилами разговора по телефону.



ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент. (СЛАЙД)

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Ваши ушки на макушке,

Глазки широко раскрыты,

Слушайте, запоминайте,

Ни минутки не теряйте!


2.Самоопределение к деятельности.

-Отгадайте загадки Муравьишки.

(СЛАЙД) Вот так дом-одно окно,

Каждый день в окне-кино! (телевизор)(СЛАЙД)

(СЛАЙД) Здесь говорят, а в Москве слышно? (телефон) (СЛАЙД)

-Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

-Прочитайте тему нашего урока. (СЛАЙД)


3.Работа по теме урока.

А) (СЛАЙД) -Подумайте, как люди поддерживают связь друг с другом?

(СЛАЙД) -Почта, телеграф, телефон – это средства связи. (на доску )

-Почему телефон-это средство связи?

-Рассмотрите фотографии телефонов в учебнике на с.58.

(СЛАЙД) –Какие бывают телефоны? Чем они похожи, чем отличаются?

-А какой телефон у вас дома?

-А вы разговариваете по телефону?


Б)-Давайте мы сейчас послушаем разговор по телефону 2 мальчиков.

(звук) Звонит телефон. Дима берёт трубку.

- Алло! Кто говорит? Дима?

- Ну-у.

- Дима, это ты?

- Ну.

- Ты меня узнал?

- Ну.

- Это Миша.

- Ну.

- Знаешь, что я хочу сказать?

- Ну что?

- Ребята во дворе в футбол играют. Пойдём?

- Ага, давай.


Понравился ли вам разговор мальчиков? Что вызвало улыбку?

-Почему разговор неправильный?

-Что обязательно должно быть при разговоре?

-Посмотрите на экран. (СЛАЙД)


В) Работа в парах

-А сейчас в парах разыграйте разговор по телефону.


-Послушаем.

-Молодцы.


Г)-А какие номера специальных служб безопасности вы знаете? (СЛАЙД)


Д) Орфоэпическая минутка. (на доске)

Звонит

Позвонит

Перезвонит

-Прочитайте с ударением.


4. Физкультминутка.

Буратино потянулся,

Раз-нагнулся,

Два-нагнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик. Видно, не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.


5.Продолжение работы по теме урока.

(СЛАЙД) –А как люди узнают о событиях, произошедших в стране?

(СЛАЙД) -Радио, телевидение, пресса – это средства массовой информации. (на доске)

-Какую информацию мы можем узнать?

(СЛАЙД) –Сравните старинные и современные предметы.

- А приходилось ли вам пользоваться Интернетом?

-Могут ли люди с его помощью передавать друг другу сообщения, общаться?

-Можно ли с помощью Интернета узнавать новости о событиях в стране и мире?


6. Закрепление.

-Откройте рабочую тетрадь на с.39 и прочитайте зад.1. Выполните.

-Какие слова вы подчеркнули синим? Общее название?

-Какие слова подчеркнули красным? Общее название?

-Какое слово вы подчеркнули двумя чертами? Почему?

7. Рефлексия.

-Отгадайте загадки и скажите к чему относятся?

(СЛАЙД) Живёт в нём вся вселенная,

А вещь обыкновенная? (телевизор) (СЛАЙД)

Голубка бела в избу влетела,

Что на свете видала, про всё рассказала? (газета)(СЛАЙД)

Всё на ней ездит: и радость , и горе? (почта)(СЛАЙД)

Если нужно вызвать маму,

Позвонить гиппопотаму,

По пути связаться с другом-

Эта вещь к твоим услугам. (телефон)(СЛАЙД)


-Оцените свою работу: зелёный-хорошо работал; красный-не очень.


8. Подведение итогов.

-перечислите средства связи?

-Перечислите средства массовой информации?

-Как вы ответите6 зачем нам телефон и телевизор?

Вот и кончился урок

Снова прозвенел звонок

Отдыхать мы можем смело.