Рабочая программа по русскому языку для 1 класса по Перспективной начальной школе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Частное общеобразовательное учреждение Гимназия «ЭСТУС»

344022, ул. Красноармейская, д.232, т. (863)266-51-49

                                                               e-mail [link] СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ по русскому языку в 1 классе

Основным объектом оценки метапредметных результатов служит сформированность ряда регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных действий, т.е. таких умственных действий учащихся, которые направлены на анализ своей познавательной деятельности и управление ею.

Оценка метапредметных результатов может проводиться в ходе различных процедур:

- с помощью специально сконструированных диагностических задач, нацеленных на оценку уровня сформированности конкретного вида универсальных учебных действий;

- при анализе выполнения проверочных заданий по русскому языку, когда на основе характера ошибок, допущенных ребёнком, можно сделать вывод о сформированности метапредметных умений.

Сформированность коммуникативных учебных действий может быть выявлена на основе наблюдений за деятельностью учащихся, а также на основе результатов выполнения заданий в совместной (парной или командной) работе.

Оценка предметных результатов может быть описана как оценка планируемых результатов по предмету «Русский язык». В системе предметных знаний можно выделить опорные знания (знания, усвоение которых принципиально необходимо для текущего и последующего обучения) и знания, дополняющие, расширяющие или углубляющие опорную систему знаний.

При оценке предметных результатов основную ценность представляет не само по себе освоение системы опорных знаний и способность воспроизводить их в стандартных учебных ситуациях, а способность использовать эти знания при решении учебно-познавательных и учебно-практических задач. Иными словами, объектом оценки являются действия, выполняемые учащимися с предметным содержанием.

Безотметочный контроль и оценка предметных знаний и умений учащихся в 1 классе предусматривают выявление индивидуальной динамики качества усвоения предмета учеником.

В первых классах контрольные работы не проводятся, поэтому устанавливаются следующие формы контроля за развитием предметных знаний и умений учащихся:

- устный опрос;

- письменный опрос; самостоятельные проверочные работы, специально формирующие самоконтроль и самооценку учащихся после освоения ими определённых тем; самостоятельные работы, демонстрирующие умения учащихся применять усвоенные по определённой теме знания на практике;

- тестовые диагностические задания;

- графические работы: рисунки, диаграммы, схемы, чертежи и т.д.;

- комплексные контрольные работы, проверяющие усвоение учащимися определённых тем, разделов программы, курса обучения за определённый период времени (четверть, полугодие, год).

Для мониторинга метапредметных результатов первоклассников необходимо использовать комплексные проверочные и тренировочные задания, которые помогут ученику оценить, насколько грамотно он умеет понимать инструкции, анализировать разные ситуации, осознать, что предметные знания пригодятся ему не только при решении учебных заданий, но и при решении жизненных задач.

Комплексная работа позволяет учителю выявить и оценить как уровень сформированности важнейших предметных аспектов обучения, так и компетентность первоклассника в решении разнообразных проблем. Безотметочное обучение вводится в 1 классе и первом триместре 2-го класса начальной школы и призвано способствовать гуманизации обучения, индивидуализации учебного процесса, повышению учебной мотивации и учебной самостоятельности учащихся.

Основными принципами безотметочного обучения являются:

  • дифференцированный подход при осуществлении оценочных и контролирующих действий;

  • критериальность – содержательный контроль и оценка строятся на критериальной, выработанной совместно с учащимися основе. Критерии должны быть однозначными и предельно четкими;

  • приоритет самооценки – формируется способность учащихся самостоятельно оценивать результаты своей деятельности. Для воспитания адекватной самооценки применяется сравнение двух самооценок учащихся - прогностической (оценка предстоящей работы) и ретроспективной (оценка выполненной работы). Самооценка ученика должна предшествовать оценке учителя;

  • непрерывность – с учетом непрерывности процесса обучения, предлагается перейти от традиционного понимания оценки как фиксатора конечного результата к оцениванию процесса движения к нему. При этом учащийся получает право на ошибку, которая, будучи исправленной, считается прогрессом в обучении;

  • гибкость и вариативность инструментария оценки – в учебном процессе используются разнообразные виды оценочных шкал, позволяющие гибко реагировать на прогресс или регресс в успеваемости и развитии ученика;

  • сочетание качественной и количественной составляющих оценки качественная составляющая обеспечивает всестороннее видение способностей учащихся, позволяет отражать такие важные характеристики, как коммуникативность, умение работать в группе, отношение к предмету, уровень прилагаемых усилий, индивидуальный стиль мышления и т.д. Количественная позволяет выстраивать шкалу индивидуальных приращений учащихся, сравнивать сегодняшние достижения ученика с его же успехами некоторое время назад, сопоставлять полученные результаты с нормативными критериями. Сочетание качественной и количественной составляющих оценки дает наиболее полную и общую картину динамики развития каждого ученика с учетом его индивидуальных особенностей;

естественность процесса контроля и оценки

контроль и оценка должны проводиться в естественных для учащихся условиях, снижающих стресс и напряжение. В характеристику учебно-познавательной деятельности школьников включаются результаты наблюдений за их учебной работой в обычных условиях.

Обучаясь в первом классе, учащиеся приобретают следующие умения:

  • оценивать свою работу по заданным учителям критериям с помощью цветовой радуги «Светофора» и т.д. ;

  • соотносить свою оценку с оценкой учителя;

  • договариваться о выборе образца для сопоставления работ;

  • обнаруживать совпадение и различие своих действий с образцом.

Возможные приемы оценочной деятельности, используемые на уроке при безотметочном обучении:

  • «Светофор» - оценивание выполнения заданий с помощью цветовых сигналов: красный – я умею сам, жёлтый – я умею, но не уверен, зелёный – нужна помощь;

  • «Лесенка» - ученики на ступеньках лесенки отмечают как усвоили материал: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька - требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – ребёнок хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно;

  • «Волшебная линеечка» - на полях тетрадей чертят шкалы и отмечают крестиком, на каком уровне, по их мнению, выполнена работа. При проверке учитель, если согласен с оценкой ученика, обводит крестик, если нет, то чертит свой крестик ниже или выше;

  • Допускается словесное оценивание - устным ответам учитель даёт словесную оценку: если очень хорошо - «Умница!», «Молодец!», «Отлично!», если есть маленькие недочёты – «Хорошо» и т.д.

Уровень достижения конкретных предметных и метапредметных результатов отслеживается с помощью «Оценочных листов»

Цель: отследить динамику продвижения учащихся в достижении предметных и метапредметных результатов. При создании данных листов учитываются программа и требования к обязательному минимуму содержания образования. Заполняется после проведения самостоятельных и контрольных работ. Рассчитаны на триместр.

Мониторинг сформированности ОУУН:

  • 1-й этап – анкетирование родителей на предмет сформированности умений, развиваемых в начальной школе (1 класс);

  • 2-й этап – проведение игрового занятия с использованием заданий, объектом контроля которых являются овладение способами решения проблем творческого и поискового характера, основами логического мышления, способами получения информации и др., наблюдение и анализ выполнения заданий (1-2 класс).

 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

п/п


Содержание


Количество часов


1


Письмо:

Подготовительный период

Основной, звукобуквенный период Заключительный период



12

86

17


2


Алфавит


3


3


Звуки речи


39


4


Построение звуковой схемы слова

Слова названия предметов, признаков, действий


4

5

Речь письменная и устная

4

6

Азбука вежливости




СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ УЧЕБНОГО КУРСА

«Русский язык. Обучение грамоте. 1 класс» (165 ч)

Письмо:

Подготовительный период

Правила посадки и пользования письменными принадлежностями во время письма. Пространственная ориентировка на странице тетради, ее разлиновка. Понятие о вертикальных, горизонтальных и наклонных (вправо) линейках. Линии-элементы как структурные единицы графической системы письменных букв русского алфавита.

Основной, звуко-буквенный период, заключительный период

Формирование в памяти первоклассников четко дифференцированных зрительно-двигательных образов письменных букв (больших — заглавных и малых - строчных). Знакомство с тремя видами соединений букв при письме (верхнее, среднеплавное, нижнее). Перекодирование звуковой схемы слова в графическую с последующей записью письменными буквами. Чтение образцов письма: слогов, слов, предложений, зафиксированных письменными буквами, запись по образцу, проверка учеником результатов своего письма.

Алфавит. Правильное название букв. Практическое использование последовательности букв алфавита: алфавитный принцип расстановки книг на библиотечных полках и в словарях.

Звуки речи. Гласные и согласные; ударные и безударные гласные; звонкие и глухие согласные; парные и непарные; твѐрдые и мягкие согласные, парные и непарные. Слог. Ударение. Буквы гласных как показатель твѐрдости-мягкости согласных звуков. Обозначение буквами звука [й]. Буквы гласных после шипящих в сильной позиции (под ударением: жи-ши, ча-ща, чу-щу). Буквы и, е после ц в сильной позиции. Парные по звонкости-глухости согласные на конце слова.

Построение звуковой схемы слова

Слова-названия предметов, признаков, действий. Слова-помощники

слов- названий предметов (предлоги). Прописная буква в именах

собственных. Предложение. Прописная буква в начале предложения.

Речь письменная и устная. Первое знакомство с особенностями устной речи, которые не подтверждаются письменно (выделение слова голосом, ударение). Знакомство с особенностями письменной речи, которые не подтверждаются устно (письменная форма слова, которая не подтверждается на слух; прописная буква в начале предложения и в именах собственных). Особенности устной речи, которые дублируются письменно (разница предложений по цели высказывания и по интонации, выражение этой разницы знаками).

«Азбука вежливости»: несколько форм речевого этикета (ситуация встречи, расставания, просьбы, поведения за столом), их использование в устной речи при общении со сверстниками и взрослыми.


Словарь:

Адрес, алфавит, город, дежурный, карандаш, карман, картина, картон, картофель, квадрат, квартира, компот, коньки, косынка, лимон, линейка, морковь, Москва, облако, окно, пальто, пенал, пирог, платок, портфель, Россия, сапог, телевизор, телефон, улица, яблоко (31 слово)



МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

образовательного процесса в 1-а классе (15 обучающихся на 01.09.2015 года):

  1. Печатные пособия

Для учителя:

- Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А. Азбука 1 класс: методическое пособие. – М.: Академкнига /Учебник,2014.

- Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А.. Азбука 1 класс: учебник/под ред. М.Л. Каленчук. – М: Академкнига /Учебник,2014;

- Тетради по письму №1,2,3

- Н.М. Лаврова, Пишу и проверяю себя. Начала формирования регулятивных УУД. 1 класс, тетради №1,2. – М: Академкнига /Учебник,2014;

- Н.М. Лаврова, Поурочно-тематическое планирование. 1 класс: методическое пособие. – М.: Академкнига /Учебник,2014.

Для ученика:

- Агаркова Н.Г., Агарков Ю.А.. Азбука 1 класс: учебник/под ред. М.Л. Каленчук. – М: Академкнига /Учебник,2014;

- Тетради по письму №1,2,3

Н.М. Лаврова, Пишу и проверяю себя. Начала формирования регулятивных УУД. 1 класс, тетради №1,2. – М: Академкнига /Учебник,2014;

- Чуракова Н.А., Гольфман Е.Р. Русский язык. 1 класс: - М.: Академкнига /Учебник 2014 – 94с.

- Гольфман Е.Р. Тетрадь для самостоятельной работы. 1 класс – М.: Академкнига/Учебник 2014- 64с.

2.  Технические средства обучения (средства ИКТ):

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  













3.  Демонстрационные пособия:

         3.1 Таблицы по русскому языку

         3.2  Плакаты по русскому языку

         3.3  Схемы  по русскому языку

 

ОБРАЗЦЫ ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 1 КЛАССА

Проверочные работы

Вариант 1

1.Вставь пропущенные буквы. В 1-ом и во 2-ом отрывках подчеркни слова с буквой Е. выпиши слово, в котором буква Е обозначает два звука :[й’э].

Спиши 1-е предложение по правилам списывания.


Это ___оля с братом ___асей.

___оля в школе, в пятом классе.


Есть у них собака такса

По прозванью ___акса- ___лякса.

(С.Маршак)

2.Во 2-ом отрывке подчеркни слова, в которых все согласные звуки твёрдые. Раздели эти слова для переноса. Напиши, где возможно, два способа переноса слова.


Вариант 2

1.Выпиши слово, вставив пропущенные буквы. (Используй словарь «Пиши правильно» из тетради для самостоятельной работы.) Подчеркни буквы, которые нужно запомнить.


У нас в ___о(с/сс)ии,

Как и во всём мире,

Времён года

Четыре.

(Л.Завальнюк)

2.Прочитай текст. Во 2-ом предложении подчеркни слова с буквой Е. Выпиши слово, в котором буква Е обозначает два звука: [й’э].


Толстый Слон танцует в цирке.

Едет Лев на мотоцикле.

Умный Пёс таскает цифры.

Зайцы прыгают в кольцо.

(Г.Сапгир)

Найди предложение, которое соответствует схеме. Спиши его по правилам списывания.


Вариант 3


1.Впиши пропущенные буквы правильно. Составь схемы слов со звёздочками.

Подчеркни в 1-ом предложении слово, в котором все согласные звуки звонкие.

Подчеркни волнистой линией в тексте слова-названия признаков. Запиши эти слова для переноса. Напиши, где возможно, два способа переноса слова.


Г__рдо держит стрел пучок

Храбрый маленький лучок.

Но его наступит ч__с*,

Он заставит пл__кать нас*.


2.Прочитай текст. Используя словарь «Пиши правильно» из тетради для самостоятельной работы, впиши подходящие по смыслу слова.

Подчеркни в них буквы, написание которых нужно запомнить.


______________ - столица нашей родины ____________ии.

______________ - древний __________. Он стоит на реке ______________.


Вариант 4

1.Вставь пропущенные буквы в слово и выпиши его. Используй словарь «Пиши правильно» из тетради для самостоятельной работы.

Подчеркни слово, в котором все согласные звуки звонкие.


У моей ____о(с/сс)ии

Очи голубые,

Очи голубые,

Русая коса.

(Н.Палькин)

2.Вставь в слова пропущенные буквы. Найди слово-название признака и подчеркни его волнистой линией.

Подчеркни слова с буквой Я. Выпиши слово, в котором буква Я обозначает два звука: [й’а].


Ясным утром сентября

Хле__ молотят сёла,

Мч__тся птицы за моря –

И открылась школа.

(С.Маршак)

3.Прочитай стихотворение. Вставь пропущенные буквы вместо звуков [с], [к], [л’]. Подчеркни во 2-ом предложении слово-название действия ====== и слово-название предмета ________ . Спиши 2-ое предложение по правилам списывания.


Побелили стены

__лавы, __лавы, ___ены.

И сияют стены.

(Э.Машковская)


Вариант 5

1.Прочитай. Вставь пропущенные буквы в слова.

Раздели эти слова для переноса. Напиши, где возможно, два способа переноса слова.


Кор__ва: Му! Му!

Вор__на: Кар! Кар!


2.Найди предложение, которое соответствует схеме. Подчеркни в нём слова, в которых все согласные твёрдые. Спиши предложение по правилам списывания.


Смотала старушка

Клубок для чулок.

А пудель тихонько

Клубок уволок.

(С.Маршак)

3.Вставь пропущенные буквы в слова.


Месяц, мы ведь знакомы!

Ты расскаж__ знакомым,

Там, в __оскве, расскаж__,

Какие тут этаж__,

какие больш__е балконы,

называются

«горные склоны»!

(Э.Машковская)


Вариант 6

1.Вставь пропущенную букву. Впиши нужное слово. Подчеркни слова, в которых все согласные звуки звонкие.


Мё__ в лесу медведь нашёл.

Мало _________, много пчёл.

(С.Маршак)

2.Прочитай текст. Найди и подчеркни предложение, которое соответствует схеме…………………..

1-ое предложение спиши по правилам списывания.


По бульвару няня шла.

Няня саночки везла.

Мальчик в саночках сидел

Мальчик с саночек слетел.

(Э.Успенский)

3.Прочитай загадку. Впиши слово-отгадку. Раздели вписанное слово для переноса и запиши.

Найди и подчеркни слово, в котором все согласные звуки звонкие.


Море, покачай-ка! –

Попросила __________.

(И.Гамазкова)


Вариант 7

1.Прочитай предложение. Впиши подходящее по смыслу слово.

(Используй словарь «Пиши правильно» из тетради для самостоятельной работы.) Подчеркни буквы, написание которых нужно запомнить.


Дорогая моя столица,

Золотая моя ___________!


2. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни слово, в котором согласные звуки звонкие.

Подчеркни слова с буквой Е. Выпиши слово, в котором буква Е обозначает два звука: [й’э].

Есть дру__

С ч__су до двух.

И в__рный дружок

С двух до трёх.

(Э.Мошковская)

3.Прчитай стихотворение. Вставь пропущенную букву в слово. Пользуясь словарём «Пиши правильно» из тетради для самостоятельной работы, впиши подходящее по смыслу слово. Подчеркни в нём буквы, написание которых нужно запомнить.

Спиши по правилам списывания выделенное предложение.


Почему сегодня __етя

Просыпался десять раз?

Потому что он сегодня

Поступает в первый класс.


Разбудил он всю ___________,

До утра заснуть не мог.

Даже бабушке приснилось,

Что она твердит урок.

(А.Барто)


Вариант 8

1.Впиши слово-отгадку. (Используй словарь «Пиши правильно» из тетради для самостоятельной работы.) Подчеркни буквы, написание которых нужно запомнить.

Раздели слово-отгадку для переноса. Напиши, если это возможно, два способа переноса этого слова.


Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно, ____________.


Подчеркни слово, в котором все согласные звуки звонкие.

2.Прчитай текст. Вставь пропущенные буквы. Спиши выделенное предложение по правилам списывания.


Кр__сный но__ в з__млю врос.

А зел__ный хвост не нужен,

Нужен только кр__сный но__.


3.Прочитай загадку. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни вопрос, на который отвечают слова в загадке.


Идут – стуч__т, что делает? что сделали?

Стоят – молч__т. что делают? что сделают?


Слово, которое нельзя переносить, подчеркни двумя линиями.


Диктанты

Вариант 1

Горицвет

День. Горицвет закрыл цветы. Цветы будут дремать, спать.* Вот горицвет и назван дрёмой. Ночь. Дрёма раскрыл цветы. (17 слов)


Слова для справок: горицвет, ночь.

Примечание. Заголовок текста записывается на доске. Выделенные написания четко проговариваются учителем.

Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди и подчеркни во 2-ом предложении слово-название предмета, который действует.

2.Найди и подчеркни в тексте слово, состоящее из трёх слогов, которое можно переносить двумя способами.

Вариант 2

1.Найди и подчеркни в последнем предложении слово-название действия.

2.Найди и подчеркни в тексте слова, которые нельзя переносить.


Вариант 2

Польза кукушки

Польза от кукушки большая. Кукушка съест за час сто гусениц. Эта польза для леса больше вреда. (16 слов)


Слова для справок: съест, гу-се-ниц.

Примечание. Заголовок текста записывается на доске. Выделенные написания четко проговариваются учителем.

Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди и подчеркни во 2-ом предложении слово-название предмета, который действует.

2.Найди и подчеркни в тексте слово, состоящее из двух слогов, которое можно переносить двумя способами.

Вариант 2

1.Найди и подчеркни во 2-ом предложении слово-название действия.

2.Найди и подчеркни в тексте слова, которые нельзя переносить.


Вариант 3

К дождю

Скучный вид у мальвы. Увяла. Скучный вид и у клумбы. Увяли ноготки. Вон и морковь сникла. Будет дождь. (18 слов)


Слова для справок: скучный, ноготки.

Примечание. Заголовок текста записывается на доске. Выделенные написания четко проговариваются учителем.

Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди и подчеркни в 4-ом предложении слово-название предмета, который действует.

2.Найди и подчеркни в тексте 2-3 слова, состоящие из двух слогов, которые можно переносить двумя способами.

Вариант 2

1.Найди и подчеркни в 4-ом предложении слово-название действия.

2.Найди и подчеркни в тексте 2-3 слова, которые нельзя переносить.


Вариант 4

Наш кот

Жил у нас кот. Звали его Барс. Кот дружил с ёжиком. Добрый был кот. За добрый нрав все любили кота. (20 слов)


Слова для справок: все.

Примечание. Заголовок текста записывается на доске. Выделенные написания четко проговариваются учителем.

Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди и подчеркни в 3-ем предложении слово-название предмета, который действует.

2.Найди и подчеркни в тексте слово, состоящие из двух слогов, которое можно переносить двумя способами.

Вариант 2

1.Найди и подчеркни в 3-ем предложении слово-название действия.

2.Найди и подчеркни в тексте слова, которые нельзя переносить.


Тексты для списывания


Вариант 1

Мама спит

Мама спит. Она* устала. Я не стала играть. Тихо в квартире. Я учусь читать. Буду* читать новую книгу. (18 слов)


Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди в 1-ом предложении слово-название предмета. Подчеркни его.

2.Найди в 3-ем и 5-ом предложениях по одному слову, которое состоит из двух слогов, но переносить его нельзя. Подчеркни эти слова.

Вариант 2

1.Найди в 1-ом предложении слово-название действия. Подчеркни его =====.

2.Найди в последнем предложении слова, в которых все согласные звуки звонкие. Подчеркни их.

Дополнительное задание

1.Составь схемы слов со звёздочками.

2.Найди в последнем предложении два слова, в которых все согласные звуки глухие. Подчеркни их.


Вариант 2

Новосёл

Я принёс из леса ежа. Кот* Иваныч молоко лакал. Ёж носом повёл. Сам* к блюдцу с молоком пошёл. (18 слов)


Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди в 3-ем предложении слово-название предмета, который действует. Подчеркни его ________.

2.Найди в 1-ом предложении такое слово из двух слогов, которое нельзя переносить. Подчеркни его.

Вариант 2

1.Найди в 3-ем предложении слово-название действия. Подчеркни его =====.

2.Найди в 3-ем предложении слово, в котором все согласные звуки твёрдые. Подчеркни его.

Дополнительное задание

1.Составь схемы слов со звёздочками.

2.Найди в тексте такое слово, в котором три слога, но переносить его можно только одним способом. Подчеркни это слово.


Вариант 3

Совы

У сов дивный слух*. Другое чудо – полёт сов. Полёт у сов без шума. Крик* у сов – весть о полёте на охоту. (21 слово)


Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди в 1-ом и во 2-ом предложениях слова, в которых все согласные звуки звонкие. Подчеркни эти слова.

2.Найди и подчеркни в тексте два слова, которые можно переносить двумя способами. Напиши способы переноса слов.

Вариант 2

1.Найди во 2-ом и в 4-ом предложениях два слова (по одному в каждом), состоящие из трёх слогов. Их можно переносить только одним способом. Подчеркни эти слова.

2.Найди в 3-ем и 4-ом предложениях слова, в котором все согласные звуки твёрдые. Подчеркни эти слова.

Дополнительное задание

1.Составь схемы слов со звёздочками.

2.Найди во 2-ом предложении слово-название признака. Подчеркни его.


Вариант 4

Мудрый человек

Делу – время, потехе – час*. Так жил* мудрый человек. Он изучал свойства мира. Изучал землю и воды. Изучал ночь и день. (20 слов)


Грамматическое задание

Вариант 1

1.Найди во 2-ом предложении слово-название предмета. Подчеркни его ____.

2.Найди и подчеркни в тексте два слова, которое можно переносить двумя способами. Напиши способы переноса слов.

Вариант 2

1.Найди во 2-ом предложении слово-название признака. Подчеркни его волнистой линией.

2.Найди во 2-ом и в 4-ом предложениях слова, в которых все согласные звуки твёрдые. Подчеркни эти слова.

Дополнительное задание

1.Составь схемы слов со звёздочками.

2.Найди в тексте 2-3 слова, в которые нельзя переносить. Подчеркни их.