Конспект урока математики
Дата: 13.04.16
Класс: 4 «А»
Учитель: Годунова Л. В.
Методист: Савченко И. В.
Тема: Деление на двузначное число
Тип урока: урок закрепления
Цель: обобщить знания о делении на двузначное число
Задачи:
Образовательная: актуализировать и обобщить знания о делении на двузначное число;
Развивающая: развивать и совершенствовать логическое мышление, математическую речь, память
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к результатам своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Познавательные: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других.
ЛИЧНОСТНЫЕ: понимать универсальность математических способов познания закономерностей мира, уметь строить и преобразовывать модели отдельных процессов и явлений; уметь определять наиболее эффективные способы достижения результата, осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии.
Средства обучения: учебник «Математика» 4 кл., ч.2, Моро М. И., рабочая тетрадь, презентация, компьютер.
Ход урока:
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лариса Ромиковна, и сегодня я проведу у вас урок математики. -Скажите, как вы понимаете пословицу: «Не стыдно не знать, стыдно не учится?»
-Здороваются
-Объясняют смысл пословицы (человек должен всегда учиться и постигать что-то новое, не останавливаясь на достигнутом).
2. Актуализация знаний
Учитель организует устный счет.
1. Сравните, не вычисляя: (слайд 1)
412∙26 ○ 26∙412
370∙54 ○ 360∙54
68∙523 ○ 67∙523
218∙38 ○ 38∙218
2. Работа над задачами: (слайд 2)
1. Масса кита 150 т, а масса слона составляет одну тридцатую часть его массы. Какова масса слона?
-Как понимаете «одна тридцатая часть»?
-Кто может сразу сказать ответ?
2. Мальчик прочитал 60 страниц, что составило одну пятую часть всех страниц книги. Сколько страниц в книге? (слайд 3)
-Как понимаете «одна пятая часть»?
3. Средняя продолжительность жизни человека 72 года. Одну четвертую часть своей жизни он растет. До какого возраста растет человек? (слайд 4)
-Как понимаете «одна четвертая часть»?
-Сравнивают, рассуждают
412∙26 = 26∙412, т.к. от перемены множителей произведения не меняются
370∙54 360∙54, т.к. из двух произведений с одинаковым вторым множителем больше то, у которого первый множитель больше
68∙523 67∙523, т.к. из двух произведений с одинаковым вторым множителем больше то, у которого первый множитель больше
218∙38 = 38∙218, т.к. от перемены множителей произведения не меняются
-Решают задачи
-150:30=5 (т)
Ответ: 5 т
-целое разделили на 30 равных частей и взяли одну такую часть
-60∙5=300 (с)
Ответ: 300 с
-целое разделили на 5 равных частей и взяли одну такую часть
-72:4=18 (л)
Ответ: 18 л
-целое разделили на 4 равных части и взяли одну такую часть
3. Закрепление и повторение ранее изученного
Посмотрите на доску (слайд 5)
923:24
720:20
853:37
830:30
495:41
640:40
-Чем похожи эти выражения?
-А чем отличаются?
-Разделите их на 2 группы.
-Как найти значения выражений?
-Что нужно знать, чтобы найти значения таких выражений?
-Если сможете, то назовите тему сегодняшнего урока.
Предположите цель и задачи нашего урока.
Откройте учебник на странице 59. (слайд 6)
Объясните алгоритм выполнения деления по плану.
-деление трехзначного числа на двузначное число
-деление на двузначное число и деление на двузначное число, оканчивающееся нулем.
-Делят по видам деления
-Рассуждают
-Алгоритм деления
-деление на двузначное число
-Предполагают цель: обобщить знания о делении на двузначное число.
-Открывают учебник, объясняют алгоритм
Проведем физкультминутку:
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Откройте упражнение 219. В этом упражнении решаем два первых столбика, третий не решаем.
Упражнение 220. (краткая запись на доске) Прочитайте его. Обратите внимание на то, как пишутся слова «цемент» и «известь».
-Что известно?
-Как понимаете «десятая часть»?
-Что сказано о цементе?
-Что сказано об извести?
-Как узнать, на сколько одно число больше другого?
-Каким действием?
-Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?
Решите задачу в рабочей тетради.
Упражнение 222.
Прочитайте задачу.
-Что известно?
-Сколько ульев на 1 пасеке?
-Сколько ульев на 2 пасеке?
-Что сказано об общей массе меда?
-Можем ли узнать, сколько кг меда собрали со второй пасеки?
-Каким действием?
-Можем ли ответить на вопрос задачи?
Запишите решение в тетрадь.
-проводят физкультминутку
Выполняют упр. 219
768:24=32
1. выделяю первое неполное делимое 76 десятков. Значит, в частном будет 2 цифры.
2. нахожу первую цифру частного. 76:24, 7:2=3, берем по 3. Это пробная цифра, ее нельзя сразу записать в частное. Умножим 24∙3=72. 76-72=4, меньше чем 24, значит цифра частного подобрана верно.
3. образую второе неполное делимое. 48 единиц.
4. нахожу вторую цифру частного. 48:24. Возьмем по 2. 242=48. 48=48, значит цифру частного получили верно.
Читаю ответ: 32.
4 088:73=56
1. выделяю первое неполное делимое 408 сотен. Значит, в частном будет 2 цифры.
2. нахожу первую цифру частного. 408:73, 40:7=5, берем по 5. Это пробная цифра, ее нельзя сразу записать в частное. Умножим 73∙5=365, 408-365=43, меньше, чем 56, значит цифра частного подобрана верно.
3. образую второе неполное делимое. 438 десятков
4. нахожу вторую цифру частного. 438:73, 43:7=6, возьмем по 6. Это пробная цифра, ее нельзя сразу записать. 73∙6=438. 438=438, значит, цифра частного подобрана верно.
Читаю ответ: 56.
2 688:32=84
1. выделяю первое неполное делимое 268 сотен.
2. нахожу первую цифру частного. 268: 32, 26:3=8, берем по 8. Это пробная цифра частного, ее нельзя сразу записать. Умножим 32∙8=256, 268-256=12, меньше, чем 32, значит, цифру частного подобрали верно.
3. образую второе неполное делимое. 128 десятков
4. нахожу вторую цифру частного. 128:32, 12:3=4, берем по 4. 32∙4=128, 128=128, значит, цифру частного подобрали верно.
Читаю ответ: 84.
3 392:53=64
1. выделяю первое неполное делимое 339 сотен.
2. нахожу первую цифру частного. 339:53, 33:5=6, берем по 6. Это пробная цифра частного, ее нельзя сразу записать. 53∙6=318, 339-318=21, меньше, чем 53, значит, цифру частного подобрали верно.
3. образую второе неполное делимое 212 десятков.
4. нахожу вторую цифру частного. 212:53, 21:5=4, берем по 4. 53∙4=212, 212=212, значит, цифру частного подобрали верно.
Читаю ответ: 64.
? на сколько б.
И. - от 3360 т
Ц. - от 3360 т
-количество строительных материалов
-целое разделили на 10 равных частей и взяли одну такую часть
-составляла 12 часть материалов
-составляла 10 часть материалов
-Вычитанием
Решают:
1) 3360:10=336 (т) - доставили известь
3) 3360:12=280 (т) - доставили цемента
4) 336-280=56 (т).
Ответ: извести привезли на 56 т больше, чем цемента.
-Читают
-количество ульев на двух пасеках
-47
-52
-масса одинаковая
-можем
-делением
-да
-Записывают:
1) 52-47=5 ульев больше на первой пасеке
2) 350:5=70 (кг) меда собирается с одного улья
3) 52∙70=3640 (кг) меда собрали с первой пасеки
4) 47∙70=3290 (кг) меда собрали со второй пасеки.
Ответ: 3640 кг и 3290 кг.
5. Самостоятельная работа с самопроверкой
Работаем самостоятельно.
Первый вариант-упражнение 219, 223 (1 строчка)
Второй вариант-упражнение 219, 223 (2 строчка).
Далее, проведем самопроверку.
-Работают самостоятельно по вариантам
-Проводят самопроверку
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Запишите домашнее задание:
Упр. 221, 225, ребус, два примера под чертой, страница 59
-Чему учились?
-Назовите алгоритм деления на двузначное число.
-записывают домашнее задание в дневник
-высказывают свое мнение
-называют
Подпись руководителя практики
Подпись учителя
Отметка