Урок математики на тему Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики во 2 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида


Тип урока: урок закрепления знаний.


Тема урока «Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц»


Цель урока: Закрепление знаний по теме «Простые арифметические задачи на увеличение числа на несколько единиц».


Задачи урока:


1.Образовательные:

  • научить составлять , сравнивать и решать примеры и задачи на увеличение числа на несколько единиц, различать их;

  • учить осуществлять осознанный выбор арифметического действия;

  • учить составлять краткое условие задачи.

2.Коррекционно-развивающие:

  • корригировать мыслительную деятельность, память и внимание в ходе решения примеров и задач;

  • развивать слуховое восприятие через слуховую инструкцию.

3.Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность;

  • воспитывать интерес к учебе, предмету.


Оборудование: цветные геометрические фигуры :круги, треугольники, квадраты, тетрадь, учебник «Математика» часть 2 , Т.В. Алышева , карточки чисел 1-20, счетный материал, приложения к уроку.



Ход урока

1. Организационный момент.

Цель – проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид).


-Как называется наш урок? (Урок математики)

-Чему вы учитесь на уроках математики? (На уроках математики мы учимся считать, решать примеры и задачи)

- Все ли готово к уроку? (Да)

- Молодцы, вы все опрятно выглядите и готовы начать работать.


2. Подготовка учащихся к усвоению материала.

Цель – привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы.


Устный счёт (Приложение 1)

Назовите все числа (до 10), которые больше, чем число 7. Положите перед собой нужные карточки с числами.

Найдите число 12. Назовите следующее и предыдущее число. Положите перед собой нужные карточки с числами.

- Назовите числа по порядку от 1 до 12; от 12 до 1.

- Молодцы, с заданиями справились.


3. Пальчиковая гимнастика.


- Для того, чтобы руки вас хорошо слушались, и вы красиво писали в тетрадях, выполним разминку для пальчиков.

Пять и пять пошли гулять.

Вместе весело играть.

(сжимание – разжимание пальцев рук)

Повернулись, улыбнулись,

(вращение кистей рук)

В кулачок опять свернулись.

Вот какие молодцы!

(стучать кулачками)


4. Минутка чистописания.


- Откройте тетради. Открывают со словами:

- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Вот как ручку я держу.

- Запишем число.

- Напишите красиво числа от 0 до 13. Смотрите образец (учитель записывает на доске.).

- Возьмите красный карандаш, обведите кругом число, которое на 2 больше, чем 8.

- Возьмите синий карандаш, обведите квадратом число, которое на 3 меньше, чем 10.

- Возьмите зелёный карандаш, обведите треугольником число, которое на 4 больше, чем 10.

- Молодцы! Справитесь ли вы со следующим заданием?


5. Упражнения на коррекцию мышления, памяти и внимания.


- Какую геометрическую фигуру и какого цвета нужно положить в пустую клетку? (Приложение 2)



6. Сообщение темы урока.

Цель – дать учащимся представление об изучаемом правиле.


- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять, сравнивать и решать задачи на увеличение числа на несколько единиц.

7. Работа по теме урока.

Цель – закрепление умений и навыков увеличивать число на несколько единиц в процессе решения примеров и задач.


Учитель предлагает детям счётный материал, даёт задание составить примеры на увеличение числа на несколько единиц. Составленные примеры учащиеся записывают в тетрадь.

Вывод: При увеличении числа на несколько единиц предметов становится больше. При записи примера используем знак “+”.


8. Первичное закрепление изученного материала.


Работа по учебнику (стр. 4 , № 7-1)

Чтение условия задачи учителем.

- Что мы узнали из условия задачи? (В столовой были мальчики)

- Сколько мальчиков было? (14 мальчиков).

- Сколько мальчиков еще пришли? (3 мальчика).

- Составим вместе краткое условие задачи.

Было – 13 м.

Пришли – 3 м.

Стало - ?

Решение:

13+3=16 (м.)

Ответ: 16 мальчиков.


Физкультминутка для глаз.


Ах, как долго мы писали, Глазки у ребят устали.

(Поморгать глазами.) 

Посмотрите все в окно,

(Посмотреть влево - вправо.) 

Ах, как солнце высоко.

(Посмотреть вверх.) 

Мы глаза сейчас закроем,

(Закрыть глаза ладошками.)

 В классе радугу построим,

Вверх по радуге пойдем,

(Посмотреть по дуге вверх - вправо и вверх - влево.) 

Вправо, влево повернем, А потом скатимся вниз,

(Посмотреть вниз.) 

Жмурься сильно, но держись.

(Зажмурить глаза, открыть и поморгать им.)



9. Закрепление изученного материала в новой ситуации.

Запись краткого условия задачи и её решения на доске и в тетрадях.


- На верхней полке 10 книг, а на нижней - на 3 книги больше. Сколько книг на нижней полке? (задача написана на доске)

Разбор задачи:

- О чём эта задача? ( О книгах)

- Сколько книг на верхней полке? (10 книг)

- А что сказано о книгах на нижней полке? (На 3 книги больше)

- Что значит на 3 больше? (Увеличить на 3)

- Значит, книг на нижней полке больше или меньше, чем на верхней? ( Больше)

- Каким действием будем находить количество книг на нижней полке?

- Сколько получилось книг на нижней полке?

- Ответили ли мы на вопрос задачи?

- Проверим, правильно ли мы решили задачу.

Запись ответа.


10. Домашнее задание.

С. 5 №10 .



11. Подведение итогов урока.

Цель – сделать вывод, как класс работал на уроке.


- Что нового узнали на уроке? Учащиеся под руководством учителя делают вывод: При увеличении числа на несколько единиц предметов становится больше. При записи примера используем знак “+”.

- Молодцы, ребята!


12. Рефлексия.


- Смайлик с улыбкой поднимут те ребята, у которых все получилось, а также вы довольны своей работой.

- Серьезный смайлик поднимут те, кто не совсем доволен своей работой на уроке.








Приложение 1


Устный счет


1.Назовите все числа (до 10), которые больше, чем число 7. Положите пред собой нужные карточки с числами.


2. Найдите число 12. Назовите следующее и предыдущее число. Положите перед собой нужные карточки с числами.


3. Назовите числа по порядку от 1 до 12; от 12 до 1.





Приложение 2