Предмет: окружающий мир
Класс: 3
Тема: «Что такое деньги?»
Цель: познакомить с ролью денег в экономике
Задачи:
Познакомить с историей развития денег, с монетами, денежными единицами, выяснить, что такое деньги, функции денег.
Выявить причины возникновения денег
Развивать речь детей, воспитывать бережливость.
Планируемые результаты:
Предметные: понимать роль денег в экономике, различать денежные единицы некоторых стран, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний
Коммуникативные УУД: доносить свою позицию до других, учить строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
Регулятивные УУД: формирование целевых установок, учить действовать в учебном сотрудничестве в соответствии с принятой ролью;
Личностные результаты: развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками, развивать навык устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, проявлять готовность к обучению.
Межпредметные связи: Чтение (обогащение словарного запаса)
Ресурсы урока: Учебник: «Окружающий мир 3 класс» (А. А. Плешаков; Москва, Просвещение, 2013 г), рабочая тетрадь «Окружающий мир 3 класс» (А. А. Плешаков; Москва, Просвещение, 2013 г), ноутбук, проектор, толковый словарь С. Ожегова, карточки для групповой работы, монеты достоинством 5 рублей.
Ход урока
Орг.момент Проверяет готовность учеников к уроку, говорит приветственное слово. Создает положительный эмоциональный настрой.
Оценивают свою готовность к уроку. Желают друг другу удачи. Эмоционально настраиваются на урок.
формирование целевых установок
[link] Выясняет уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Анализируют свою деятельность на уроке и оценивают занятие в целом. Делятся своими наблюдениями и замечаниями.
Планируют, чему еще следует учиться, выявляют, что необходимо для улучшения результатов.
развитие навыков устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Домашнее задание
Мини-сочинение «Для чего нужны деньги?»
Формулируют требования к выполнению. Комментируют задание для одноклассников. Задают учителю уточняющие вопросы.