Урок по окружающему миру на тему Кошки и собаки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-исследование по окружающему миру.

Тема: «Про кошек и собак».

2 класс.

Цели:

  1. Познакомить детей с некоторыми породами собак и кошек, воспитать любовь к животным, ответственность за них и бережное к ним отношение.

  2. Активизировать исследовательскую деятельность учащихся.

  3. Освоить первичные навыки проведения исследований.


Оборудование:

- Компьютер, проектор, экран.

- Толковый словарь С.И. Ожегова.

- атлас-определитель «От неба до земли» А.А Плешаков (по одному на

парту);

- учебник, тетрадь «Окружающий мир» А.А. Плешаков;


Ход урока

1. Организационный момент.

Встаньте ровно, ребятишки –

И девчонки, и мальчишки!

Руки вверх все, потянулись,

Мне все мило улыбнулись.

Здоровья всем мы пожелаем

И урок наш окружающего мира начинаем. (Слайд 1 )


2 Проверка домашнего задания

- Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? (О животных живого уголка)

- Сейчас, мы проверим, кто был самым внимательным на предыдущем уроке? И кто хорошо повторил материал дома?

Тест

* Какое животное можно содержать в живом уголке7

1. волка 2. хомяка 3. щуку

* Какую птицу содержат в клетке?

1. воробья 2. дятла 3. канарейку

* Вот стеклянный дом, воды много в нем – это…

1. озеро 2. аквариум 3. океан

*Где надо держать хомяков?

1. в коробке 2. в клетке 3. в банке

Самопроверка . Слайд 2

3. Актуализация знаний.


- Сегодня мы продолжим говорить о братьях наших меньших. Как вы эти слова понимаете? Где это вы слышали? А теперь послушайте загадку.


Мохнатенькая, усатенькая,
Сядет - песенки поет. Кто это?
(кошка)


С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.
(собака)


4. Сообщение и целей урока.
- Сегодня на уроке мы будем говорить о домашних животных, которые живут рядом с нами и в городе и в деревне.


- Итак, 
ТЕМА нашего урока «Про кошек и собак».
- А зачем нам нужно изучать эту тему? 
- Значит наша 
ЦЕЛЬ – как можно больше узнать о кошках и собаках, о взаимоотношения их с человеком, о проблемах их жизни, они в художественной литературе…


5. Введение в тему.


- Дорогие ребята, у нас сегодня будет урок необыкновенный. Сегодня вы будете учиться проводить самостоятельные исследования.

(на экране появляется слово в первой строке «ИССЛЕДОВАНИЕ», остальные термины и этапы исследования появляются постепенно по щелчку «мышкой»)

- Как вы понимаете, что это такое?

(варианты ответов детей)

- А в толковом словаре Ожегова говориться так:


«Исследование – научный труд.

Исследовать – это значит:

  1. подвергнуть научному изучению;

  2. осмотреть для выяснения, изучения чего-то нового.

- А кто же такой ИССЛЕДОВАТЕЛЬ?

(варианты детей)

- Обратимся вновь к толковому словарю Ожегова:

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ – это человек, который занимается научным исследованием.




6. Физкультминутка.


7. Изучение новой темы

- Ребята, сегодня вам предстоит выполнять работу, которую выполняют взрослые люди. Каждый из вас побывает в роли исследователя.

Мы попробуем собрать всю доступную вам информацию по данной теме.

(на доске открывается третья строка – словосочетание СБОР ИНФОРМАЦИИ)

Сбор информации – дело для вас новое и сложное.

Существует много способов получения необходимых данных.

Как вы думаете, с чего нужно начинать работу по сбору информации?

(варианты ответов детей)

- Нужно ПОДУМАТЬ и задать себе вопрос: Что я уже знаю по этой теме?

( один ученик выбирает нужную карточку со схематическим изображение этого слова и вывешивает на магнитную доску)

[pic]


- Каким образом мы можем еще добыть информацию?


(постепенно вывешиваются карточки в той последовательности, в которой их называют дети)

  • из книг, журналов, газет, энциклопедий и т.д.

[pic]

- В настоящее время издается огромное количество детских справочников, энциклопедий, журналов, газет, где, как правило, они иллюстрированные

имеют краткие, доступные тексты.

  • посмотреть по телевизору

[pic]

  • найти и прочитать в Интернете

[pic]

  • понаблюдать или провести эксперимент, опыт.

[pic]

- Этот способ особенно ценный в любой исследовательской работе.



  • спросить у другого человека

[pic]


- Для этого мы должны научиться правильно задавать вопросы и давать правильные ответы сами, если вам задают вопрос.


- В конце любого исследования нужно всю информацию ОБОБЩИТЬ, проанализировать РЕЗУЛЬТАТЫ и сделать ВЫВОДЫ.

(открывается последние строчки схемы)

- Как вы думаете, ребята, что это мы с вами составили?




План исследования.


ИССЛЕДОВАНИЕ


ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


ТЕМА


ЦЕЛИ


СБОР ИНФОРМАЦИИ


ОБОБЩЕНИЕ, ВЫВОДЫ


РЕЗУЛЬТАТЫ











8. Практическая работа.


- Я предлагаю исследовать вместе тему «Собаки и кошки » (С ОПОРОЙ НА СХЕМУ и карточки со способами сбора информации)


  1. ПОДУМАЕМ, что мы уже знаем о собаках и кошках?

- это домашние животные, значит – имеют дом.




- собаки бывают маленькие, средние и большие по размерам.




- разный окрас




- шерсть бывает гладкая, короткая и длинная, не имеют шерсти.




- имеют разный характер: добрые, ласковые и злые, агрессивные




- Подумайте и пробуйте по образцу схематически изобразить то, что вы уже знаете о кошках.

(работа проводиться в парах, можно использовать те же карточки, затем выполненная работа проверяется коллективно)


1. Информация о кошках и собаках.

Какой породы бывают кошки и собаки?


Найти и прочитать в интернете


- Чем отличаются собаки и кошки?


-Вот здесь мы можем воспользоваться способом получения информации

«Спроси у другого человека»


Кошка живёт рядом с человеком очень давно, более 400 лет, но так и осталась «неприрученным домашним животным» - маленькой пантерой. Если собаку можно дрессировать, научить каким-то командам, то кошки дрессуре поддаются с большим трудом, ведут себя как хотят, спят где хотят и едят только то, что хотят.



- Каким способом воспользовалась я? («Получение информации из книги»)

Ребята, но кошки и собаки живут не только у нас дома. Они ещё живут в мультфильмах, сказках, рассказах.

А однажды было так. Идет себе дядя Федор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне кот сидит. Большой-пребольшой, полосатый. Кот говорит дяде Федору:

— Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь. Ты его колбасой кверху держишь, а его надо колбасой на язык класть. Тогда вкуснее получится.

Кот Матроскин


Его любимая фраза: «Ребята! Давайте жить дружно!»

Кот Леопольд


Герой американского мультсериала мышь Джери? Том


Где жил и чем занимался самый знаменитый кот Пушкина? У лукоморья. Песнь заводит. Налево сказки говорит.


9. Игра-физкультминутка на внимание «Кошки - собаки».


(Все дети встают и делятся на 2 группы: кошки и собаки, выбранная учителем группа, по команде быстро выполняет задание.)


10. Итог урока.


- Любое исследование теряет смысл, если не сделаны выводы, и не подведены итоги. Информацию необходимо проанализировать и обобщить.



а) Составление вывода урока. Групповая работа.


В конвертах находятся заготовки для составления синквейна:

1-я группа – кошка, нежная, пушистая, мурлычет, играет, лечит, Кошки, ловят вредных, мышей, радость.


2-я группа – собака, умная, преданная, защищает, спасает, охотится, Собака, охраняет, наш, дом, друг.


Учитель. – Найдите слово, которое отвечает на вопрос «кто?» и прикрепите на доску сверху.


Найдите два слова, которые отвечают на вопрос «какие?» и прикрепите их под этим словом во второй ряд.


Найдите три слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» и прикрепите в третий ряд.


Из оставшихся слов составьте предложение из 4-х слов и прикрепите в четвёртый ряд. Начинайте со слова, напечатанного с заглавной буквы.

Как одним словом передать свое отношение к тому, о ком составляем наше пятистишье. Прикрепите его в 5-ый ряд.


Дети представляют по группам получившиеся синквейны.


кошки

пушистые, нежные

мурлычут, играют, лечат

Кошки ловят вредных мышей.

радость

собаки

умные, преданные

защищают, спасают, охотятся

Собаки охраняют наши дома.

Друзья







- Кошки – для нас радость, собаки – друзья. Они любят нас, помогают нам. Домашние животные нуждаются во внимании человека Сколько радости доставляет нам общение с ними! Так давайте, ребята, и мы будем любить и заботиться о них, оказывать помощь обездоленным собакам и кошкам.. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.




- Важнейшим результатом нашего урока стало знакомство с общей схемой исследований. В дальнейшем каждый из вас научится проводить самостоятельное исследование по разным темам. Спасибо за работу!




11. Домашнее задание.
Нарисовать домашнего питомца, составить и записать рассказ о нем по плану (выдается каждому ученику):


Порода.
Кличка.
Возраст.
Внешний вид.
Особенности характера.



12. Рефлексия. Оценка работы.


- На партах у каждого из вас лежит солнышко. Если урок вам понравился, нарисуйте радостное солнышко. Если вам было всё равно, нарисуйте серьёзное солнышко. А если урок вам не понравился – грустное.

(Рисунки вывешиваются на доску.)

- Молодцы, ребята, вы отлично поработали. Наши гости очень довольны вами. Большое спасибо тем ребятам, которые подготовили рассказы и стихи о животных, участвовали в выставке рисунков и поделок. Урок окончен.