Конспект урока по математике Задачи на разностное сравнение

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика, 1 класс, УМК «Перспектива»

Тимербаева Резеда Минетдиновна, учитель начальных классов

Тема: Задачи на разностное сравнение

Цель: создать условия для осмысленного решения задач на разностное сравнение

Оборудование: презентация, карточки для групповой работы

Ход урока:

Подготовительный момент.

-Добрый день, мой милый друг!

Посмотри-ка ты вокруг.

Здесь есть ты, здесь есть я,

Будем вместе мы друзья!

-Быть другом - это, значит, быть рядом всегда, помочь товарищу, не оставлять его в беде. Сегодня на уроке будет очень важна дружеская поддержка.

-Если вы помогли своему товарищу, значит, вы сделали доброе дело. Смайлики.

Актуализация

1-й слайд.

8-3 6+2 3+5






- Какие задания предполагаете?


-Что объединяет?

( выражения, целое 8)

- Что лишнее? ( 8-3 – разность, 6+2 – разные части)

-Назовите другие части числа 8?

- 1и 7, 4 и 4

-Что ещё можно сделать?

-Превратить в равенства т.е. вычислить

2-й слайд

8-3 =5 6+2 = 8 3+5=8


- Дописать ещё 3 равенства

Работа в тетрадях

Откройте тетради, положите их правильно.

Пальчиковая гимнастика.

Пропустив 2 клетки напишите дату.

- Выберите одно из выражений, запишите ещё три равенства.

- Обменяйтесь тетрадями, оцените.



- Какие знания помогли выполнить это задание?

-Знание состава числа

-Взаимосвязь части и целого

-Свойство сложения

- Зачем мы повторили?

Оценивание.


- Возможно понадобится на уроке

-На партах лежат карточки оранжевого цвета для групповой работы

-Вспомним правила работы в группе



-Выслушивать друг друга, уметь находить общий язык

3 -й слайд

Прочитай и запиши решение задач:

1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?

2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?

3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?

4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.

4-й слайд

  1. 6+3 =9(з)


  1. 7-4=3(п)

-Сколько задач вы решили?



















- Вторую задачу мы не решили, потому что не хватает данных о том, сколько было яблок.

- У четвёртой – нет вопроса, это не задача.

-Проверьте по образцу.

- Как работали в группах?

- Какие умения помогли выполнить это задание?



-Оцените свою работу в группе

- Спорили, выслушивали, объясняли

- Умение внимательно читать задание,

умение решать задачи на нахождение части и целого

- Знаем , что такое задача

Самоопределение. Проблемная ситуация

- Перед вами лежат карточки зелёного цвета цвета.

-Прочитайте задание и попробуйте выполнить его.

Какую схему ты не выбрал бы для составления выражения. Рядом поставь знак «+».





-Почему знак «+» не поставили рядом со схемой №1




-Решать легко

- Неизвестно целое, чтобы его найти, части складываем

- Почему знак «+» не поставили рядом со схемой №3


-Почему большинство не хотят составить выражение к схеме №2

-Что можем рассказать про эту схему?

-Как найти разницу?


-Мы не проходили


- Большее число, меньшее число и разница

-Что неизвестно на этой схеме?

-Умеем ли мы находить большее число?

- Большее число

-Чему мы должны научиться сегодня на уроке?

-Решать задачи на сравнение, когда неизвестно большее число

-Научиться находить большее число

Работа со схемой

- Покажите на схеме большее число?

-Из скольких частей состоит?

-Как называется эта часть? (разница)

- Чему она равна? ()

-Кто догадается, чему равна первая часть большего числа? (меньшему числу)

-Как найти большее число, если оно состоит из меньшего числа и разницы?


Физминутка


Решение проблемы

- Рассмотрим схему, которое выбрало большинство

-Какая это задача?

-Что необходимо найти?



-На сравнение

-Большее число



Работа по учебнику

-Рассмотрите схему и рисунок.

-Как изображены круги на схеме?

-Что показывает красный отрезок?

-Известно ли их количество?

-Что можно увидеть по схеме?


-Что нужно найти?

-Каким действием?

- Запишите выражение

-Значит, как найти большее число?



-Синий отрезок, число 5

-Красные круги


- Их на 2 больше, чем синих, их столько же сколько синих, да ещё 2

- Большее число

-Сложением


-Чтобы найти большее число, надо к меньшему прибавить разницу

Применение полученных знаний

Работа по учебнику. №2 с. 56

- С чего начнём работу?

-Сколько яблок у Серёжи? (4)

- Как думаете, у Коли яблок больше или меньше, а может быть столько же? (больше)

-Прочитайте, что сказано про яблоки Коли? (на 3 больше)

- Как ещё можно сказать? (меньше у Серёжи, столько же да ещё 3)

- Значит, у Коли яблок столько же сколько у Серёжи да ещё 3. Каким действием решите задачу?




- Прочитаем

Рефлексия

-Что больше всего понравилось на уроке?

-Какие задания ещё хотели бы решить?

Итог урока

-Чему мы научились?












































Прочитай и запиши решение задач:

1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?

2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?

3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?

4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.

Решения:

1._________________

2. ___________________

3.____________________

4.____________________


Прочитай и запиши решение задач:

1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?

2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?

3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?

4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.

Решения:

1._________________

2. ___________________

3.____________________

4.____________________

Прочитай и запиши решение задач:

1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?

2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?

3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?

4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.

Решения:

1._________________ 3._______________

2. ___________________ 4. _________________

3.____________________

4.____________________


Прочитай и запиши решение задач:

1. У лисы 6 лисят, а у зайчихи 3 зайчонка. Сколько всего маленьких зверят?

2. В одной корзине яблоки, а в другой 7 груш. Сколько фруктов в этих двух корзинках?

3. Мама испекла 7 пирожков. За обедом съели 4 из них. Сколько пирожков осталось?

4. У Игоря 2 красные машины. Он купил ещё 3 зелёные машины.

Решения:

1._________________ 3. _______________

2. ___________________ 4. ________________

3.____________________

4.____________________