Конспект урока А. Блок «На лугу», С. Маршак «Снег уже теперь не тот».

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 10.03.2016

А. Блок «На лугу», С. Маршак «Снег уже теперь не тот».

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ознакомление учащихся со стихотворением С. Маршака «Снег уже теперь не тот…». Задачи:

- совершенствовать умения работать над выразительным чтением стихотворения;

- развивать умение подмечать авторское мастерство в процессе языкового анализа текста;

- воспитывать любовь к природе; воспитывать интерес и любовь к поэзии.
Планируемый результат: учащиеся познакомятся с творчеством С. Маршака, проанализируют текст, сделают выводы. Оборудование: учебник, ИКТ, презентация.

Ход урока

Приветствие детей. Проверка готовности к уроку.


Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Проверка домашнего задания

Выразительное чтение учащимися стихотворения А. Блока «На лугу».

- Стихотворение в чьём исполнении вам понравилось больше? Почему?

Какой совет можно дать на будущее, чтобы стихи было интересно рассказывать и слушать?

Р.: принимать и сохранять учебную задачу. К.: использовать речь для регуляции своего действия.

Первичное чтение

Чтение стихотворения учителем.

Марту дремлется легко

Вскрылись чёрные дороги

Солнце греет горячо,

Но в сугробе, как в берлоге,

Марту дремлется легко.

По нему ещё на лыжах

Пробегают смельчаки.

Спит он сладко и не слышит,

Что смеются ручейки.

Г. Новицкая

Понравилось ли вам стихотворение?

- Читаем тихо и постепенно усиливаем звук.

- Читаем с удивлением.

- Читаем радостно.

- О чём это стихотворение?

Как бы вы его назвали?

Автор дал ему название «Марту дремлется легко».

- Почему марту дремлется легко?

Что означает глагол ДРЕМАТЬ?

Дремать – некрепко спать.

Март – это первый месяц весны.

С.Маршак знаком нам очень хорошо. Его произведения многие из вас знают наизусть.

Мы познакомимся с его новым стихотворением «Снег теперь уже не тот»

Чтение стихотворения подготовленными учениками.

Самостоятельное чтение стихотворения учениками. С .115 Подготовка к выразительному чтению

Р.: определяют, о чем идет речь в тексте.

П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.

П.: производить анализ.

Физ.минутка

Музыкальная физ.минутка. Повторять действия персонажей.

Л.: Ориентация на ЗОЖ.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Проверка и оценка знаний

Какие краски весны вы увидели в этом стихотворении?

Какие звуки весны услышали?

Что объединяет эти стихотворения?(стр.114-115)

На экране картины «Март» и «Ранняя весна».

Что объединяет эти картины?

Какая картина понравилась больше? Почему?

Найдите в наших стихотворениях строки, которые подошли бы к этим картинам.

Какое стихотворение вам понравилось больше?

П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.

Информация о домашнем задании

Стр.115, выразительно читать. По желанию наизусть! Подобрать строки из стихотворений русских поэтов о весне, где можно было бы увидеть краски весны или услышать звуки весны.

Р.: принимать и сохранять учебную задачу.

Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение:

На сегодняшнем уроке я узнал……

На уроке я похвалил бы себя за…..

После урока мне захотелось…..

Сегодня я сумел….

Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной де’.