Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности: «Измерение длины» общеинтеллектуальное направление

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Методическая разработка занятия по внеурочной деятельности:

«Измерение длины» общеинтеллектуальное направление

Ланенко Н.В.

МОУ «Северная СОШ №2»

Белгородский район

Цель: Познакомить учащихся с единицей измерения длины «сантиметр»; Научить измерять длину отрезков разными способами.

Задачи.

  1. Познакомить с величиной – длина. Познакомить со старинными мерами длины .

  2. Научить измерять и строить отрезки с помощью линейки.

  1. Организовать деятельность по определению способа измерения длины.

  2. Формировать культуру умственного труда.

  3. Содействовать развитию навыка самоконтроля.

  4. Развитие навыков сотрудничества.

  5. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы

Планируемый результат.

Личностные.

  • Осознание практической важности изучаемой единицы измерения

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

Метапредметные.

Регулятивные УУД:

Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Умения сравнивать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.

  • Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения

Предметные:

  • Знание способов измерения длины с помощью единицы измерения - сантиметр

  • Умение измерять длину

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях

Оборудование.

компьютер, проектор, экран; презентация


Ход занятия:

1.Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами присутствуют гости. А когда приходят гости, им обычно стараются показать все самое лучшее. Вот и мы сегодня постараемся показать, чему вы уже научились. Давайте их поприветствуем.

Взялись за руки,

вы спокойны. Уверены, у вас хорошее настроение потому что вы лучшие .

Улыбнулись и с таким солнечным настроением мы начнем наше занятие. 1 слайд.


Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука – МАТЕМАТИКА!

Ребята, вы согласны с такой теорией? Сегодня вы узнаете  много нового и интересного. Тогда сначала  повторяем то, что знаем:

2.Устный счёт.


- Назовите разряд десятков и разряд единиц данных числ:18, 26, 13, 9. (2 слайд)

- Сумма чисел 6 и 7 (13),

- разность чисел 16 и 10 (6),

- первое слагаемое 4 второе слагаемое 5 чему равна сумма (9),

Серый ёж по лесу шёл,

На обед грибы нашёл:

Пять – под берёзой,

Два – под осиной.

Сколько их будет в плетёной корзине? (5+2=7)


3. Постановка учебной задачи.

Учить видеть проблему и находить выходы из нее.

На партах у вас лежат полоски.

Как можно сравнить их по длине? (Путем наложения одной полоски на другую.)


Сейчас я хочу к себе позвать самого высокого Егора и девочку Полину. Кто из них выше? Как вы определили? ( на глаз).

4. Изучение новой темы.

Как вы считаете, какая тема занятия будет у нас? ( Измерение длины) (3 слайд)

Попробуйте сформулировать цель.

И мы сейчас с вами будем учиться измерять длину разных предметов.

С древних времен люди, задумываясь над этим вопросом, предлагали разные способы измерения длины. В старину на Руси длину предметов измеряли вот так.

Посмотрите на слайды.

5. Практическая работа. Мне нужны два помощника. Я предлагаю вам измерить длину скакалки (сначала один ученик измеряет шагами, а потом другой).

- Измерение локтём.

-Одинаковые получились результаты?

Такая же история приключилась и со сказочными героями из мультфильма «38 попугаев».

- Давайте посмотрим фрагмент этого мультфильма.

(после просмотра)

- Чем занимались звери? (измеряли длину удава)

- Как они её измеряли? (попугаями, мартышками, слонами)

- Что у них получилось? (38 попугаев, 5 мартышек, 2 слона )

Звери измеряли длину одного и того же удава, но у них тоже получились разные ответы. Как это понимать?)

Вывод: У кого были шаги шире, у того получилось меньше кол-во шагов. А у кого шаги уже, поэтому кол-во шагов получилось больше. Молодцы, ребята!

Физ пауза

Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками.

Удобно пользоваться старинными мерами длины?

Какой нам инструмент поможет измерить длину чтобы ответить на этот вопрос послушайте загадку? Загадка:  

 Я люблю прямоту,

        Я сама прямая.

        Сделать ровную черту

        Вам я помогаю.

        Что-нибудь без меня

        Начертить сумей-ка.

        Угадайте-ка, друзья,

        Кто же я? - … (линейка)

(Линейка) слайд.

Как вы думаете, существует ли самая точная единица измерения длины?- Может быть кто-то из вас ее уже знает или слышал о ней?

- Самой точной единой единицей измерения длины стал 1 см. (Слайд) Какой единицей длины можно измерять самые разные предметы.

Где жизни можно столкнуться с измерением? ( рост младенца , окружность талии, рамка для фотографии, размер обуви одежды.) и т.

6. Закрепление. Работа в группах.


-Давайте измерим длину вашей полоски. Какие вам еще известны инструменты измерения? (рулетка, сантиметровая лента )

Где жизни можно столкнуться с измерением? ( рост младенца , окружность талии, рамка для фотографии.) и т. д.

ВЫВОД: Вы пришли к выводу, что нельзя измерять длину разными мерами.

7. Рефлексия

Если было интересно, легко на уроке, во всем  разобрались – зелёный цвет.

-Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет.

-Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.

Вы сегодня молоды, спасибо вам.





3