Технологическая карта урока
окружающего мира
Максименко Наталья Ивановна
Предмет: окружающий мир
Класс: 2
Тема урока: В школе
Цели урока: – учить детей правильно вести себя в школе.
Планируемые результаты:
– развивать умение вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами поведения;
– делать выводы из изученного материала.
Личностные: – развивать логику, мышление, коммуникативные возможности учащихся, умение сравнивать,
анализировать, оценивать, выбирать главное;
– воспитывать нравственные качества, чувство сплочённости и коллективизма;
– интерес к новому учебному материалу, способам решения задач;
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 2 класс Плешаков А. А. , рабочая тетрадь к учебнику.
Содержание урока. Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(УУД)
Организационный
Словес.: слово учителя
1 мин
Приветствовать учащихся. Проверка рабочего места
Приветствовать учителя
Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.
Мотивационный
Нагляд.: показ проектов
Словес.: рассказ о проекты
3 мин
Выставка проектов «Родословная»
- Ребята, дома вы приготовили проекты. Они представлены на доске. Кто хочет рассказать о своём проекте?
Показывать выполненные проекты
Рассказывать о проекте
Постановка учебной задачи и её решения
Словес.: слово учителя
Словес.: постановка цели урока
3 мин
- Я вчера получила очень странное письмо.
«Дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, осенью я пойду в первый класс, но правила поведения в школе не знаю. Мне рассказали наши общие друзья Зайчишка, Волчок, Чебурашка, что вы учитесь во 2 классе. А значит, знаете, как ведут себя ученики в школе. Заранее благодарен вам! Мишутка»
- Ребята, вы готовы помочь Мишутке? (Да).
- Какую цель мы поставим перед собой? (Вспомнить и закрепить правила поведения в школе).
Слушать учителя
Формулировать цель урока
Личностные – воспринимать нашу речь непосредственно обращенную к учащемуся.
Регулятивные –
сохранять учебную задачу урока.
Решение частных задач
Словес.: рассказ правил поведения
Практич.: практическая работа
Практ.: выполнение физкультминутки
Словес.: слушание стихотворений
Словес.: Ответы на вопросы
Словес.: обобщение
30 мин
Вспоминать правила поведения в школе
- Какие правила поведения в школе вы знаете? (Здороваться с учителями, не ломать парты и пр.)
- А какие из них выполняете?
- Две девчонки, как сороки
Разболтались на уроке.
И по «двойке» получили,
Дома близких огорчили.
Что же, пусть теперь узнают:
На уроках не болтают.
Вас не просят отвечать?
Значит, лучше помолчать!
- Какие правила поведения на уроке вы знаете? (Не разговаривать, отвечать по руке и пр.)
Физкультминутка
Вспоминать правила поведения в школе
- Какие ошибки в поведении допустил Вова? Попробуйте посчитать.
- «Перемена, перемена!» -
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог –
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не смог?
Если он, то несомненно,
С ним – бо-о-ольшая перемена!»
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он подставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке)
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом.
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил.
Сходу дал кому-то задачи,
Попросил списать задачи –
Словом, сделал всё, что смог!
Не угонишься за Вовой!
Ну а тут – опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём.
Он, гляди, какой бедовый!
- Ничего, - вздыхает Вова,
- На уроке отдохнём.
- Итак, какие ошибки в поведении допустил Вова? (Вылетает на перемены, сшибает всех с ног, ставит подножки, спит на уроке.)
Звонок! Все дружною гурьбой
В столовую летят стрелой.
А здесь есть правила свои,
Запомни их и повтори!
Ешь аккуратно, не спеши,
Не брызгай, на пол не кроши,
Хлеб береги и уважай,
Его повсюду не бросай.
Поел – и убери, Друг мой,
Свою посуду за собой.
- Итак, как же нужно вести себя в соловой? (Есть аккуратно, не спешить, не брызгать, не пол не крошить и т. д.)
- А как нужно относиться к школьному имуществу и почему?
Волчонок в классе развлекался,
На стуле без конца качался,
На стенах мелом рисовал
И дверь ногою открывал.
Его ребята окружили,
Волчонку строго объяснили:
- Нам школа – это дом второй,
Всему нас учат здесь с тобой,
И мы беречь её должны –
Нам хулиганы не нужны!
- Какие правила нарушил Волчок? (Не рисовать на стенах, не качаться на стуле).
Главный помощник в учёбе – учебник,
Он молчаливый и добрый волшебник,
Знания мудрые вечно хранит,
Ты сбереги его праздничный вид!
Сразу в обложку его оберни,
Ручкой не пачкай, не рви и не мни,
Славный учебник научит всему,
Будь благодарен за это ему!
Всегда записывай домашнее задание в дневник.
- А вот что случилось с одним Слонёнком:
Из класса уйти торопился,
Портфель поскорее собрал,
Задание не записал.
А дома не знает, как быть:
Как будет уроки учить?
Давай поскорей вспоминать,
Что нужно писать и читать…
Не помнит! Друзьям позвонил –
Проблему звонок не решил:
Друзья убежали в кино,
Уроки готовы давно.
Когда задание узнал,
Полночи его выполнял.
Устал и не выспался он …
Запомни пожалуйся, Слон:
С урока бежать не спеши,
Заданье в дневник запиши!
- Почему Слонёнок не выспался? (Полночи уроки выполнял).
- Что нужно сделать обязательно в конце урока? (Записать д/з)
Рассказывать правила поведения в школе
Слушать стихотворение
Называть правила поведения на уроке
Выполнять физкультминутку
Слушать стихотворения
Отвечать на вопросы
Делать выводы
Коммуникативные – уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельное решение.
Познавательные – строить речевые высказывания в устной форме.
Личностные – установка на здоровый образ жизни.
Коммуникативные – уметь четко высказывать свои мысли, принимать самостоятельное решение.
Познавательные – строить речевые высказывания в устной форме.
Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные – четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли.
Итог урока
2 мин
- Какие правила поведения мы с вами повторяли?
- Какие из них вы соблюдаете?
- О каких правилах вы не знали?
Подводить итог урока.
Познавательный – строят рассуждение.
Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.
Рефлексия
1 мин
Ребята, если вам понравился наш урок, и вы всё поняли, то поднимите зелёный карандаш. Если остались какие-то вопросы, то – жёлтый. А если вы совсем ничего не поняли и не разобрались с новой темой, то – красный.
Оценивать свою работу.
Регулятивные – анализировать собственную и нашу работу.