Урок Традесканция. Узнавание и называние

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Живой мир тема Традесканция. Узнавание и называние

Цель: 

Познакомить с комнатными  растениями-традесканцией; формировать умения ухаживать

Задачи:

1. Формировать умения учащихся использовать в речи вновь усвоенные слова, составлять рассказы

2. Коррекция мышления; коррекция вербальной памяти

3. Развивать связную речь учащихся, художественно-эстетическое восприятие окружающего;

4. Воспитывать потребность в красоте, эстетический вкус.

Оборудование:  картинки с изображением комнатных растений,  

I. Орг.момент.

Сегодня на уроке мы познакомимся с названиями новых комнатных растений.

II. Работа с календарем природы.

- Какое сегодня число, день недели, месяц?

II. Повторение изученного материала.

  1. Упражнение в классификации.

 «Как называются эти цветы? Из серии картинок убрать неподходящую. Почему она не подходит?

Чем отличаются комнатные растения от полевых, лесных?

Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”

-Мы с вами говорили о том, что комнатные растения,  живущие у нас дома, в тёплых странах растут в дикой природе. Путешественники, по достоинству оценившие их красоту, привезли их в наши края, а так как у нас холодно зимой, их стали выращивать в доме и назвали комнатными растениями.

III. Изучение нового материала.

- Какое растение вы видите на картинке?  Рассказ учителя о традесканции. Это – традесканция. Стебель тонкий, свисает вниз (свисающий), образует красивую шторочку, поэтому её помещают на высоких полочках. Листья у традесканции мелкие, продолговатые, заостренные на конце, гладкие

        Цветы у традесканции – бледные, мелкие, быстро отцветают.Традесканции – одни из самых распространенных комнатных ампельных растений. Это многолетние неприхотливые травянистые растения с хрупкими, мясистыми и свисающими стеблями. Листья продолговатые, заострённые, основание охватывает стебель, часто с белыми, серебристыми, кремовыми, розовыми или бледно-зелеными полосками. Цветет редко, цветки невзрачные –мелкие с тремя лепестками.

IV. Физминутка

«Улыбнитесь»

Дети хором произносят слова и выполняют соответствующие движения:

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка плечи распрямите.

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Руками коленей коснулись.

Сели - встали, сели - встали

VI. Дидактическая игра “Я знаю пять названий...”

(развитие памяти, активизация словаря).

Я знаю пять ( десять) названий комнатных растений: герань, кактус, фикус …

 Задание: закончить фразу: “Я люблю выращивать комнатные растения, потому что …”

VII.   Итог урока.

-Какое комнатные растения мы изучали на этом уроке?

-Могут ли комнатные растения нанести вред здоровью людей? ( Сильно пахнущие могут быть вредны для людей с аллергией, ядовитые растения могут нанести вред, если за ними ухаживать без перчаток.)

Надо сказать, что, хотя комнатные растения в качестве источника лекарственных средств легкодоступны, все-таки самостоятельное, без консультации врача, лечение недопустимо!

- Зависит ли растение от нашего настроения?

 Главное, о чём нужно помнить - о комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.