Урок по русскому языку по теме Имя прилаготельное 4 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка в 4-ом классе


Тема: Обобщение по теме «Имя прилагательное»


Цель: обобщить знания об имени прилагательном как части речи;

закрепить навыки правильного написания окончаний имен прилагательных;

способствовать совершенствованию речевых умений и навыков;

воспитание чувства гордости за нашу Родину, патриотизма.

Оборудование: слайдовая презентация, карточки с заданиями


Ход урока.


I. Организационный момент.

Будем отвечать активно

Хорошо себя вести

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь придти

II.  Чистописание   (на доске)

Посмотрите на доску и скажите что напоминает строка?

   ая   яя   ий   ый   ой   ое   ее   ые   ие

    Какой части речи?

Что такое прилагательное?

Как изменяются имена прилагательные?

Простым карандашом разделите на группы?

Назовите тему урока?

(Родовые    - ая, яя  -  ж.р., ий, ый, ой - м.р.,  ое, ее – ср.р.,  ые – мн.ч.)

(Сегодня будем повторять, обобщать, закреплять знания об имени прилагательном)

Посмотрите на вторую строчку.

П р з д н к

Чем похожа эта цепочка звуков?

Разделите на группы.

Добавьте гласные буквы, чтобы получилось слово?

Какие ассациации вызывает это слово?

Образуйте прилагательное, глагол.

Что это за слова?

Составьте предложение с этими словами.

Какой праздник приближается?

Что это за праздник? Кто его празднует?

III. .Рассказ учителя о возникновении этого праздника

Учитель. Этот праздник появился не случайно. В далекие времена в 1796 году императрица Екатерина II учредила орден Святого великомученика и Победоносца Георгия.

Орден имел 4 степени:


 1-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на ленте через правое плечо.

2-я степень: звезда на левой стороне груди и большой крест на шейной ленте.

3-я степень: малый крест на шейной ленте.

4-я степень: малый крест в петлице или на колодке.


- Как вы думаете, а кого награждали этим орденом? (Воинов проявивших в бою доблесть и мужество)

     

   Этим орденом был награжден и наш земляк Федор Федорович Ушаков (орденом II степени).

У этого праздника было несколько названий.

1. День Красной Армии.

2.День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

3. День защитника Отечества.     


Те, кто защищает нашу Родину нужны ли знания русского языка, математики др. предметов.

Учитель. Я надеюсь, что среди ребят нашего класса вырастут достойные защитники нашего Отечества. Для этого нужно хорошо учиться.




IV.Стихи (4 мальчика).

1 ученик. Как воздух математика нужна.

Одной отваги мало. Расчёты! Залп!

И цель поражена

Могучими ударами металла.

2 ученик. И воину припомнится на миг,

Как школьником мечтал в часы ученья

О подвигах, о шквалах огневых,

О яростном порыве наступленья.

3 ученик. Но строг учитель был, и каждый раз

Он обрывал мальчишку резковато:

« Мечтать довольно! Повтори рассказ

О свойствах круга и квадрата»

4 ученик. И воинам любовь сбережена

К учителю, далёкому, седому.

Как воздух, математика нужна

Сегодня офицеру молодому.


Учитель. Да, ребята, наша армия, наш народ всегда честно служили Родине. И если на нашу страну нападали враги, армия давала отпор и выходила победительницей, а чтобы побеждать нужно, владеть хорошими знаниями, умениями и навыками.

V. Соотнесите вопросы и окончания прилагательных.

        Какого?                  ым,  им

        Какому?                 ое,   ее

        Какое?                  ого,  его

        Каким?                 ой,  ый,  ий

        Какой?                  ом,  ем

        О каком?                ому,  ему

Как определить, какое окончание надо писать у прилагательных?  (Поставить вопрос, какое окончание будет у вопроса,  такое надо писать и у прилагательных).

Молодцы,  хорошо справились с этим заданием.

VI. На доске записан текст.  Прочитайте.  

Понятно,  о чем в нем говорится?

Наша Родина – самое … место на земле.

Зимой всё вокруг укутано … снегом, словно … одеялом. А весной по ... просторам бегут … реки. … луга покрываются … цветами.


Чего не хватает в этом тексте?  (Прилагательных)

Какую роль выполняют прилагательные в русском языке?  Для чего они нужны?  (Они помогают описать предмет, делают нашу речь ярче, выразительнее).

VII. Физкультминутка.

Руки ставим все вразлёт

Появился самолёт,

Мах крылом туда – сюда,

Делай раз и делай два.

Раз и два, раз и два.

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите.

Раз и два, раз и два.

Опустите руки вниз,

И на место все садись!

VIII.Выборочный диктант.

Запишите словосочетания существительное с прилагательным. Определите падеж.

Велика и прекрасна наша Родина! Её граница проходят по высоким хребтам, плоским равнинам, дремучим лесам. Сколько у нас больших рек, глубоких озер, синих морей и чудесных лугов.

Чем похожи эти словосочетания?





IХ. Кадр с изображением церкви.

Что изображено на картинке? Опишите церковь прилагательными..

Что это за храм? Где встречали, видели его?(В центре г. Саранска построен величественный храм).

В честь кого построен? (Адмирала Ф.Ф.Ушакова)

Кто он был такой? (сообщение об Ушакове)


Недалеко от города Темникова есть скромная могила, в которой похоронен прославленный адмирал ФЕДОР ФЕД0Р0ВИЧ УШАКОВ. На море русский флот под командованием Ушакова не потерпел ни одного поражения. Недаром адмирала называли морским Суворовым. Юность и последние годы жизни Ушаков провел в небольшой деревеньке Алексеевке за Мокшей. В честь адмирала Ушакова учреждены орден и медаль, которыми награждаются самые смелые, мужественные моряки. А в центре г. Саранска построен величественный храм, названный в его честь. Подвиги наших предков известны на всём земном шаре. Их имена есть на всех картах мира. Они являются символом патриотизма, военной доблести и геройства, верного служения Отечеству.

А теперь прочитайте, как об этой церкви написал С. Есенин.


Там с утра над церковными главами
Голубеет небесный песок,
И звенит придорожными травами
От озёр водяной ветерок.

Выпишите прилагательные и разберите как часть речи.

Церковными – прилаг., церковный, мн. ч., Т.п.., второст. чл.

Небесный – прилаг., небесный., ед. ч., Им.п.., второст. чл.

Придорожными – прилаг., придорожный, мн. ч., Т.п., второст. чл.

Водяной – прилаг., водяной, ед.ч., Им.п., второст.чл.


Х.Работа по учебнику. Упр.


ХI.Творческая работа.

Мальчики.

1 группа , 2 группа – делает аппликацию.

3 группа – сочиняет стих.

Девочки три группы составляют поздравление для мальчиков.

  1. Творческая работа.  /Тексты выдаются на листочках/.
    1в. 
    ______________________ мальчики!
    Поздравляем вас с ___________________ праздником! Пусть в этот ______________ день сбываются _________________мечты, Пусть не смолкает _______________ смех и _________________поздравленья и будет у тебя _____________________ настроенье.
    Ваши _______________ девочки.



2в.  
__________________мальчики!
От всей души поздравляем вас с _________________________ праздником! Желаю много ________________ дней, ___________________здоровья, __________________ счастья, __________________ радости. Будьте_________________, ____________людьми.
Ваши _______________девочки.

ХII.Итог урока.

Что такое  имя прилагательное?

Как изменяется имя прилагательное?

С какой частью речи связано прилагательное?

Каким членом предложения является прилагательное?

Молодцы!

Ребята,  как вы думаете,  достигли ли поставленных целей в начале урока?