Конспект интегрированного урока литературного чтения Внимательное и бережное отношение поэта, художника к миру

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение

«Лицей №7» города Оренбурга







Конспект

интегрированного урока

литературного чтения в 3 «А» классе






Подготовила

Тимашева Надежда Васильевна, учитель начальных классов


















Оренбург-2014

Учебник В.Ю. Свиридова «Литературное чтение, 3 класс

)

Урок 120

Тема: «Внимательное и бережное отношение поэта, художника к миру».

М.М. Пришвин «Разговор деревьев»

И. Шишкин «Сныть-трава»

А. Дюрер «Трава».

Ференц Лист «Шум леса» 133–134; с. 185–186 (Картинная галерея)




Цель урока: подвести учеников к осознанию того, что поэты, художники и музыканты в своих произведениях отражают тему о внимательном и бережном отношении человека к миру.

Задачи урока

Предметные:

- способствовать развитию у учащихся умения видеть образы в литературе, музыке и живописи;

-продолжить формирование навыка беглого выразительного чтения, связную речь;

- познакомить учащихся с произведением М. Пришвина "Разговор деревьев";

- познакомить с музыкальным произведением Ференца Листа «Шум леса»;

- познакомить с репродукциями картин И. Шишкина «Сныть-трава» и А. Дюрера «Трава»;
- создать условия для формирования умения видеть прекрасное в окружающем мире.

Метапредметные:

- развивать умение пользоваться учебной, справочной литературой;

- формировать умение выделять главное в тексте в соответствии с заданием;

- развивать коммуникативные навыки в процессе групповой работы и работы в парах;

- способствовать эстетическому воспитанию.







Оборудование урока:


  • мультимедийная установка;

  • компьютеры, локальная сеть;

  • презентации;

  • рассказ М.М. Пришвина «Разговор деревьев»;

  • фрагменты музыкальных произведений (Ференц Лист «Шум леса», «Звуки леса»);

  • карточки для парной и групповой работы:

  • тест;

записи на доске:

    • словарь урока:

    • художники: Иван Шишкин, Альбрехт Дюрер;

    • композитор: Ференц (Франц) Лист.



Словарь урока: Ференц (Франц) Лист, Михаи́л Миха́йлович При́швин,  А́льбрехт Дю́рер, Ива́н Ива́нович Ши́шкин
























Ход урока


  1. Организационный момент

Формируемые УУД

Регулятивные УУД (самоконтроль)

Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнером)


Слово учителя.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас интегрированный урок литературного чтения. Мы познакомимся с произведениями разных видов искусства. Желаю всем хорошего настроения и плодотворной совместной работы на протяжении всего урока. Будьте внимательны. В конце урока будет проведено тестирование.




























2. Объявление темы урока

Формируемые УУД

Коммуникативные: (построение речевых высказываний)

Регулятивные: (целеполагание, прогнозирование)

Слово учителя БЛОК 1 МУЗЫКА

- Сейчас закройте глазки и послушайте музыку. (Звучит музыка Ференца Листа «Шум леса»)

-Какие картины вы представили, какие чувства, мысли, она вызывает?


Высказывания детей. (1-2 предложения)


  • Как вы думаете, о чём пойдет речь на этом уроке?

Прочитайте тему урока. Попробуйте сформулировать цели урока.

Слайд 1

«Внимательное и бережное отношение поэта, художника, музыканта к миру»

Ответы учащихся. (Сегодня мы будем говорить о внимательном и бережном отношении поэта, художника, музыканта к миру)

- Правильно. Добавлю, что сегодня мы откроем для себя необычайно богатый мир природы в литературе, музыке и живописи.


-Послушаем выступление нашего музыковеда на тему «Жизнь и творчество музыканта Ференца Листа» Слайд 2

Это дивная чудная музыка, у неё красивое название « Шум леса».
Написал эту музыку
Лист Ференц, венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог. Родился 22 октября 1811 г. близ города Шопрон (Венгрия) в семье обедневшего дворянина. Музыке обучался в Вене. Выступая в концертах с девяти лет, Лист вначале стал знаменит как пианист-виртуоз.

В своём композиторском творчестве Лист выдвигал идею соединения нескольких искусств, прежде всего музыки и поэзии. Отсюда основной его принцип — музыка сочиняется на определённый сюжет или образ. Лист написал 19 венгерских рапсодий, музыку родной автору страны.

В 1875 г. по инициативе композитора в Будапеште открылась Музыкальная академия (ныне носит его имя). Лист стал её первым президентом и профессором. Скончался 31 июля 1886 г. в городе Байрёйт.


Обращение к ленте времени с. 136 (жил 200 лет назад).

3.Актуализация имеющихся у учащихся знаний

Формируемые УУД

Регулятивные: (уметь слушать в соответствии с целевой установкой);

Коммуникативные: (построение речевых высказываний)

Познавательные: (уметь выделять существенную информацию).

Учитель.

-Что мы изучали на предыдущем уроке? Как вы считаете, это произведение относится к нашей сегодняшней теме?

Высказывания детей.

Учитель.

-Только войдя мир природы, взглянув на него изнутри, другими глазами, начинаешь бережно относиться к его хрупкой красоте, внутренне растёшь, а не уменьшаешься, как Нильс.


Блок 2 РАБОТА С ЛИТЕРАТУРНЫМИ ТЕКСТАМИ

4.Опрос.

Формируемые УУД

Познавательные: (умение работать с текстом, умение выделять существенное, уметь ориентироваться в своей системе знаний)

Регулятивные: (принимать и сохранять учебную задачу)

Коммуникативные: (уметь оформлять свои мысли в устной форме)

Учитель.

-Правильно. Сейчас проверим домашнее задание.

Но прежде задание для парной работы получат два ученика.

«Проверь себя» с. 136 задание 1

Учитель.

-А сейчас послушаем пересказ от имени Нильса, выполненный дома индивидуально.

Заслушивание индивидуальной домашней работы учащегося.

Отзыв о произведении.

Учитель.

Спасибо.

  • Ребята, чем понравился вам пересказ? Отзыв?








5. Новая тема

Формируемые УУД

Регулятивные:

- уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные:

- уметь находить ответы на вопросы в тексте;

- уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую (составлять ответы на вопросы);

- уметь определять главную мысль текста.

Коммуникативные:

- уметь участвовать в учебном диалоге при обсуждении прочитанного;

- уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

- Что объединяет данную выставку книг? Слайд 3

- Правильно сегодня мы познакомимся с произведением М.Пришвина.

- Прочитайте тексты о М. Пришвине по группам.

Текст для 1 группы:Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного сада с тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.

Вопрос: Что узнали о жизни Пришвина?

Текст для 2 группы: Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи»

Вопрос: Каких животных особенно любил автор, чему завидовал Пришвин?

Слайд 4-5

- Послушаем сообщение нашего литературоведа о М.М. Пришвине

М.М. Пришвин – певец русской природы. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом.

Михаил Михайлович так любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо. Он говорил «Думаешь, чудеса далеко, а они тут рядом».

Учитель

- Познакомимся ещё с одним чудом, которое услышал Пришвин в лесу «Разговор деревьев».

Чтение заранее подготовленным учащимся рассказа М. Пришвина «Разговор деревьев» под музыку «Звук леса».
























Групповая работа с разноуровневыми карточками Слайд 6

1. Прочитайте «шёпотом» с. 133-134

2. Выполни уровень 1.

Выдели ответ, который ты считаешь верным.

1.О каком времени года рассказывает автор?

а) зиме
б) о весне
в) о лете
г) об осени

2. Какие деревья описывает автор?
а) ель, сосна, берёза
б) липа, берёза, пихта
в) берёза, осина, черёмуха

3. В какое время суток особенно хорошо слышен разговор деревьев?
а) утром
б) днём
в) вечером
г) ночью

2.
Выполни уровень 2
4. Какие слова и выражения, найденные Михаилом Пришвиным, помогают тебе представить, как выглядят почки (подчеркни зелёным карандашом), ягодки (подчеркни красным карандашом ) и сами деревья ( подчеркни синим карандашом)

3. Выполни уровень 3.
5. Разговор деревьев, с точки зрения писателя, - это шелест их листьев или что – другое?
Найди в тексте ответ на вопрос и подчеркни желтым карандашом
6. А вы помните запахи весенней природы? Запахи лета и осени? Напишите на листочке.

Выступления групп учащихся.

Ответы на вопросы с.134



Учитель.

Молодцы, ребята. Справились с заданием. Действительно, каждый человек по-своему воспринимает действительность и передает свои впечатления.


ФИЗМИНУТКА

Личностные УУД:

-умение применять правила охраны своего здоровья

Коммуникативные УУД

-лидерство и согласованность действий с партнерами






















Работа с картиной А. Дюрера «Травы» Слайды 7-8

Познавательные:

- уметь осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;


Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой;


Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Учитель

Давайте навестим «Картинную галерею» и рассмотрим репродукцию с картины в технике акварель немецкого художника Альбрехта Дюрера.

Открывается (Картина А. Дюрера «Травы»)

Рассмотрите внимательно травы на репродукции с картины Дюрера.

Какие растения вы узнали?

(Одуванчики, уже облетевшие, с ярко жёлтыми стебельками и вырезными листочками; мятлик луговой, мелкие цветочки которого прячутся в колосках, составляющих развесистую метёлку; мясистые листья подорожника, освещённые солнцем; порей, узкие, тончайшие и длинные листочки которого напоминают лук.)

Почему вы узнали эти растения?

(Эти растения растут в нашей местности.)

Молодцы ребята, что так хорошо знаете растения своего края.

Представьте на миг, что наступило лето, и мы с вами очутились на этом лугу.

Какие услышали звуки?

(Стрекочут кузнечики. Шелестит трава. Поют птички.

А вы можете почувствовать особенности воздуха?

(Пахнет травами. Воздух тёплый, летний.)

Ощущаете близость воды?

(Растения высокие, сочные)

Это раннее утро, день или начинающиеся сумерки?

(Это сумерки. Одуванчики закрылись)

-Дюрер считал, что в мире нет ничего малозначительного: всякая крошечная подробность жизни одухотворена и полна смысла

Слайды 9-10

И. И. Шишкин русский художник картина «Уголок заросшего сада. Сныть – трава» Посмотрите, с какой любовью и тщательностью написаны художником обычные сорняки в уголке сада

Обобщение по картинам.

 Любят ли художники мир природы, если судить по двум репродукциям?

(Альбрехт Дюрер и Иван Шишкин очень любили природу.)

Представляете, как надо любить и ценить мир природы, чтобы с таким вниманием написать каждую былинку травы?

Что хотели показать нам художники?

(Красоту природы)

- Наш искусствовед подготовил альбом и сообщение на тему «Жизнь и творчество художника И.И. Шишкина»

Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в Елабуге - маленьком провинциальном городке, расположенном на высоком берегу Камы. Впечатлительный, любознательный, одарённый мальчик нашел незаменимого друга в своем отце. Вокруг, сколько хватало глаз, стояли леса, и мальчик Ваня любил бродить по запутанным тропам и чащобам. Рисовать он начал с малых лет – то мелом, то углём на стенах, дверях и заборах. За это соседи прозвали его «мазилкой». За время учения Шишкин получил все награды, какие присуждались здесь за успехи. А по окончании академии был удостоен золотой медали. Это давало право на заграничную командировку. Но художник не торопится с выездом: лесная Елабуга ему милее всех чужедальних стран. Только через 2 года Шишкин едет в Германию и Швейцарию. Он тоскует здесь по родной стороне, по русским дубравам и рощам.

С радостью вернулся он в Россию и принялся за любимую работу. Одна за другой появляются картины. (О чём они – видно из названий: «Дубовая роща», «Лесной ручей», «Лесная глушь», «Сосновый бор», «Корабельная роща»… Лес, лес, лес… Друзья в шутку прозвали Шишкина «лесовиком», а в журналах и газетах писали о нём – «царь леса».


Учитель

-А сейчас предлагаю вам проверить полученные на уроке знания.

8. Проверка, оценка и коррекция знаний Слайд 11

Тестирование.

1.В какой стране родился композитор Ференц Лист:

- Россия;

- Германия;

- Венгрия.

2. Кого из русских писателей называли «певцом русской природы»:

- К. Паустовского;

- М. Пришвина;

- В. Бианки.

3. Какое животное часто встречается в произведениях Пришвина:

- лиса;

- собака;

- заяц.

4. Чем перекликаются деревья, по мнению М. Пришвина:

- листьями;

- ароматами;

- звуками.

5. Кто из художников написал картину «Уголок заброшенного сада»:

- А. Дюрер;

- И. Шишкин.

-И.Репин.

6. Как называли мальчика Шишкина соседи:

- мазилка;

- лесовик;

- царь – леса.

Учитель.

Тесты выполнены. Слайд 12

  • Кто справился с заданием на «4» и «5»?

  • Какие вопросы тестов были для вас сложными?


9. Вывод. Рефлексия

Формируемые УУД

Познавательные:

- уметь формулировать несложные выводы, основываясь на тексте;

Личностные:

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

Регулятивные:

- уметь адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей

  • С какими видами искусства познакомились?

Ответы учащихся. (Живопись, музыка, литература)

  • Какое у вас настроение от сегодняшнего урока?

Урок подошел к концу. Путешествие в мир искусства продолжится на следующих уроках.


10. Домашнее задание (по выбору учащихся)

Формируемые УУД

Регулятивные:

- уметь слушать в соответствии с целевой установкой

11. Объявление оценок и их комментирование

















Приложение №1

Карточка для парной работы

- Откройте учебник на с. 136 «Проверь себя» задание 1



Приложение №2


Сообщение музыковеда на тему:

«Жизнь и творчество музыканта Ференца Листа»

Это дивная чудная музыка, у неё красивое название « Шум леса».
Написал эту музыку
Лист Ференц, венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог. Родился 22 октября 1811 г. близ города Шопрон (Венгрия) в семье обедневшего дворянина. Музыке обучался в Вене. Выступая в концертах с девяти лет, Лист вначале стал знаменит как пианист-виртуоз.

В своём композиторском творчестве Лист выдвигал идею соединения нескольких искусств, прежде всего музыки и поэзии. Отсюда основной его принцип — музыка сочиняется на определённый сюжет или образ. Лист написал 19 венгерских рапсодий, музыку родной автору страны.

В 1875 г. по инициативе композитора в Будапеште открылась Музыкальная академия (ныне носит его имя). Лист стал её первым президентом и профессором. Скончался 31 июля 1886 г. в городе Байрёйт.



Приложение №3

Текст для 1 группы:

Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного сада с тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.

Вопрос: Что узнали о жизни Пришвина?



Текст для 2 группы:

Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи»

Вопрос: Каких животных особенно любил автор, чему завидовал Пришвин?

Приложение №4


Сообщение литературоведа о М.М. Пришвине

М.М. Пришвин – певец русской природы. Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом

Михаил Михайлович так любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо. Он говорил «Думаешь, чудеса далеко, а они тут рядом».

















Приложение №5

Михаил Пришвин « Разговор деревьев»

Почки раскрываются, шоколадные с зелёными хвостиками, а в каждом зелёном клювике висит прозрачная капля. Возьмёшь одну почку, разотрёшь между пальцев, и потом долго всё пахнет тебе ароматной смолой берёзы, тополя или черёмухи.
Понюхаешь черёмуховую почку и сразу вспомнишь, как, бывало, забирался наверх по дереву за ягодами, блестящими, чёрно- лаковыми. Ел их горстями прямо с косточками, но ничего от этого, кроме хорошего, не бывало.
Вечер тёплый, и такая тишина, словно должно что-то в такой тишине случиться. И вот начинают шептаться между собой деревья: берёза белая с другой берёзой белой издали перекликаются; осинка молодая вышла на поляну, как зелёная свечка, и зовёт к себе такую же зелёную свечку - осинку, помахивая веточкой; черёмуха черёмухе подаёт ветку с раскрытыми почками.
Если с нами сравнить - мы звуками перекликаемся, а у них – аромат.



























Приложение №6



Групповая работа с разноуровневыми карточками

1. Прочитайте «шёпотом» с. 133-134

2. Выполни уровень 1.

Выдели ответ, который ты считаешь верным.

1.О каком времени года рассказывает автор?

а) зиме
б) о весне
в) о лете
г) об осени

2. Какие деревья описывает автор?
а) ель, сосна, берёза
б) липа, берёза, пихта
в) берёза, осина, черёмуха

3. В какое время суток особенно хорошо слышен разговор деревьев?
а) утром
б) днём
в) вечером
г) ночью

2.
Выполни уровень 2
4. Какие слова и выражения, найденные Михаилом Пришвиным, помогают тебе представить, как выглядят почки (подчеркни зелёным карандашом), ягодки (подчеркни красным карандашом ) и сами деревья ( подчеркни синим карандашом)

3. Выполни уровень 3.

5. Разговор деревьев, с точки зрения писателя, - это шелест их листьев или что – другое?
Найди в тексте ответ на вопрос и подчеркни жёлтым карандашом
6. А вы помните запахи весенней природы? Запахи лета и осени? Напишите на листочке.

Приложение №7

ФИЗМИНУТКА

Здравствуй, лес – необычный лес,
Полный сказок и чудес!


Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою?


Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?


Всё открой, не утаи.
Ты же видишь – Мы свои.

Широко разводим руки в стороны.
Повороты вправо – влево с вытянутыми руками.
Руки подняты вверх. Выполняем покачивающие движения вправо – влево.
Дети всматриваются вдаль, держа округленную ладонь над бровями,


Поворачиваясь при этом в правую и левую стороны.
Широко разводим руки в стороны.


Прижимаем обе ладони к груди.
Широко разводим руки в стороны.

























Приложение №8



Сообщение искусствоведа на тему «Жизнь и творчество художника И.И. Шишкина»

Шишкин родился 13 (25) января 1832 года в Елабуге - маленьком провинциальном городке, расположенном на высоком берегу Камы. Впечатлительный, любознательный, одарённый мальчик нашел незаменимого друга в своем отце. Вокруг, сколько хватало глаз, стояли леса, и мальчик Ваня любил бродить по запутанным тропам и чащобам. Рисовать он начал с малых лет – то мелом, то углём на стенах, дверях и заборах. За это соседи прозвали его «мазилкой». За время учения Шишкин получил все награды, какие присуждались здесь за успехи. А по окончании академии был удостоен золотой медали. Это давало право на заграничную командировку. Но художник не торопится с выездом: лесная Елабуга ему милее всех чужедальних стран. Только через 2 года Шишкин едет в Германию и Швейцарию. Он тоскует здесь по родной стороне, по русским дубравам и рощам.

С радостью вернулся он в Россию и принялся за любимую работу. Одна за другой появляются картины. (О чём они – видно из названий: «Дубовая роща», «Лесной ручей», «Лесная глушь», «Сосновый бор», «Корабельная роща»… Лес, лес, лес… Друзья в шутку прозвали Шишкина «лесовиком», а в журналах и газетах писали о нём – «царь леса».




















Приложение №9

Тест для учителя

1.В какой стране родился композитор Ференц Лист:

- Россия;

- Германия;

- Венгрия.

2. Кого из русских писателей называли «певцом русской природы»:

- К. Паустовского;

- М. Пришвина;

- В. Бианки.

3. Какое животное часто встречается в произведениях Пришвина:

- лиса;

- собака;

- заяц.

4. Чем перекликаются деревья, по мнению М. Пришвина:

- листьями;

- ароматами;

- звуками.

5. Кто из художников написал картину «Уголок заброшенного сада»:

- А. Дюрер;

- И. Шишкин;

-И.Репин.

6. Как называли мальчика Шишкина соседи:

- мазилка;

- лесовик;

- царь – леса.

Принести: книги М. Пришвина, цв. карандаши, выучить физминутку.




Литература


  1. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. - CD. -2006

2. Доманский В.А.Культурологические основы изучения литературы в школе. [Текст] / В.А.Доманский – Томск.; ТГУ,2000.-272с.

3. Доманский В.А. Литература и культура: Культурологический подход к изучению словесности в школе: Учебное пособие. [Текст] / В.А.Доманский - М.; Флинта: Наука, 2002.- 368с.

4. Кудина Г.Н., Мелик-Пашаев А.А. Как развивать художественное восприятие у школьников. [Текст] / Г.Н.Кудина, А.А.Мелик-Пашаев– М.;1988.

5. Кудина Г.Н., Новлянская З.Н. Литература как предмет эстетического цикла: Методические разработки. 1 класс. [Текст]/Г.Н.Кудина, З.Н.Новлянская– М.;1990.

6. Маранцман В.Г. Анализ литературного произведения и читательское восприятие школьников. [Текст] /В.Г. Маранцман – Л.; ЛГПИ им. А.И.Герцена. 1974

7. Маранцман В.Г. Литературное и речевое развитие школьников в их взаимосвязи и специфики // Литературное и речевое развитие школьников. [Текст] / В.Г.Маранцман– СПб.,. 1992.

7. Маранцман В.Г. Эволюция читателя-школьника / Проблемы методики преподавания литературы. [Текст] / В.Г.Маранцман– Л.; ЛГПИ им. А.И.Герцена. 1976.

8. Оморокова М.И. Совершенствование чтения младших школьников. [Текст] / М.И. Оморокова – М.; 1999.

9. Оморокова М.И., Раппопорт И.А., Постоловский И.З. Преодоление трудностей: Книга для учителя. [Текст]/М.И.Оморокова–М.; «Просвещение», 1990; «АРКТИ», 1997.

10. Педагогическая библиотека: Рыжкова Т.В. Литературное развитие младших школьников. [Текст] / Т.В .Рыжкова - Спб.; Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2006.

11. Светловская Н.Н., Пиче-Оол Т.С. Обучение детей чтению: Практическая методика: Уч. пособие для студентов пед. вузов. [Текст] /Н.Н Светловская– М.; Изд. Центр «Академия», 2001.

12.Тимофеев Л.И. Основы теории литературы.[Текст]/ Л.И. Тимофеев – М.; «Просвещение», 1976.

13. Тимофеева И.Н. Что и как читать вашему ребенку.[Текст]/ И.Н. Тимофеева – СПб.; 2000.

14. «Школа 2100» как образовательная система: сб.мат. [ Текст]- М.: Изд.дом РАО,2005.-192с.

15. muzoferma.com.