Конспект занятия по внеурочной деятельности "Кукла – дух материнского рода".
1 е класс, учитель Сизова О. А.
Цели:
Образовательная – дать краткие сведения об истории происхождения тряпичной куклы; познакомить учащихся со значением тряпичной куклы на Руси; научить изготавливать тряпичную куклу;
Развивающая – развивать познавательный интерес к истории народного фольклора и творчества, к истории русского народа; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности;
Воспитывающая – воспитывать любовь к русской культуре и традициям, формировать эстетический вкус.
Оборудование и методическое оснащение:
Мультимедийное оборудование;
Презентация
Инструменты и материалы для практической работы (салфетки двух цветов, нитки)
Ожидаемые результаты:
Этапы занятия:
Орг. момент
Сообщение темы, целей занятия. Актуализация знаний
Новый материал
Физ. минутка
Практическая работа
Физминутка для глаз
Практическая работа
Анализ и и выставка изготовленных кукол, итог занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
II. Введение учащихся в тему занятия.
Ребята. Сегодня нам предстоит интересное путешествие в далёкое прошлое, а поможет нам в этом привычная для вас игрушка.
III. Знакомство с новым материалом.
Слайд 1
Учитель: Когда то очень давно, на берегу прекрасных рек, у дремучих лесов строили свои поселения наши предки
Слайд 2
Учитель: Природа их окружала необыкновенная, неизведанная и чудесная.
Слайд 3
Учитель: На широком просторе в неописуемой красоте основали свои поселения наши далёкие предки
Слайд 4
Учитель:Вот так могло выглядеть поселение древних славян.
Работа по плану –схеме. Почему рядом с поселение располагалась река? Зачем был нужен лес ? Почему рядом со стеной поселения ров с водой?
Главный вывод учеников: Наши предки жили в тесной связи с природой.
Слайд 5
Учитель: Поскольку наши предки славяне говорили на разных певучих языках, как предполагают современные учёные, они получили название язычники.
Кто же такие язычники?
Чтение определения понятия « язычники» хорошо читающими учащимися.
Слайд 6
Язы́чество (от [link] и нехристианские религии.
Слайд 7
Учитель:У подножий вековых деревьев славяне- язычники поклонялись идолам олицетворяющим богов, живущим в разных стихиях природы.
Что же такое идол?
Чтение определения понятия « идол» хорошо читающими учащимися.
Слайд 8
ИДОЛ (от греч. eidolon, букв. - образ, подобие), изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения. В переносном смысле - предмет слепого преклонения.
Слайд 9
Учитель: Как вы думаете, какими материалами пользовались наши предки для создания идолов?
Ученики: Материалы давала сама природа. Это камень, дерево и солома
Слайд 10
Учитель До наших дней сохранились каменные идолы, которым воздавали жертвы древние славяне. .Почему. как вы думаете?
Ученики: Камень единственный из материалов, который не сгорел во время различных войн и пожаров.
Физминутка 1
Сегодня физминутку поможет провести самая знаменитая русская кукла В разнаряженной девице Перепрятались сестрицы. Правильно это матрёшка.
Слайд 11
Учитель: К женщинам славяне относились особенно бережно, ведь им предстояло родить ребёнка.
Слайд 12
Учитель Поклонения идолам, олицетворяющим богов, наши предки совершали
для сохранения своей жизни и прежде всего жизни детей.
Слайд 13
Кто был первым защитником малыша? Конечно же, мама.
Ещё до рождения ребёнка будущая мама своими руками создавала куколку защитницу. Куклу берегиню. Таких куколок называли оберегами
Куклы-обереги передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье. Пеленашка - самый первый оберег младенца. Его делали перед появлением малыша с мыслями и молитвами о нем. Такая кукла оберегала сон малыша.
Слайд 14
Учитель: Пустую колыбельку – место сна малыша, занимала куколка - защитница.
Просмотр отрывка из мультфильма «Детство Ратибора» Режиссер: Давыдов Роман. По мотивам исторического романа В.Иванова "Русь изначальная". Время: 3мин 17с
Слайд 15
Учитель: Живёт малыш под защитой, радуется, но случались и такие истории. Сегодня в гости к нам пришла русская народная сказка.
Слайд 16
Учитель: Книга открывается, сказка начинается
Слушание отрывка из русской народной сказки «Василиса прекрасная» до слов
Хорошо жилось Василисе при куколке.
Учитель: Вопросы по тексту сказки:Как жилось Василисе с мамой и папой? Что произошло потом?Как изменилась её жизнь? Кто помогал Василисе?С чем передала мама Василисе куколку? Вот и мы с благословением приступим к изготовлению такой куколки.
Слайд 17
Что вы увидели одинаковое у всех куколок?
Ученики: Все они без лица.
Учитель: Все эти куколки безликие, потому что наши предки считали, если нарисовать лицо, то кукла получит только один образ, а если без лица, объединит в себе дух всех матерей этого рода с возможностью сберечь всех детей
Слайд 18
Последовательный план изготовления куклы-скатки.
1 этап 2 этап 3этап
[pic] [pic] [pic]
4 этап 5 этап 6 этап
[pic] [pic] [pic]
Физминутка для глаз «Матрёшки»
Учитель: Наши глазки устали, отдохнём с матрёшками.
7 этап 9 этап
[pic]
[pic]
[pic] 8 этап
9 этап
[pic]
10 этап 11 этап
[pic] [pic]
Слайд 19
.
VI. Итоги занятия.
Учитель:
Как называется кукла, которую мы сегодня научились изготавливать? («Кукла-скатка»)
Для чего она служила, какое было её назначение? (Она оберегала от болезней).
Поможет ли вам кукла изготовленная своими руками?.
Слайд 20
VII. Фото выполненных работ.