Приложение 2
к Положению
о технологической карте
Дата 18.03.2016
Класс 1-2 класс-комплект
Предмет литературное чтение_
Технологическая карта урока № _____
Тема Н. К. Абрамцева «Сказки для добрых сердец»
Цель
Расширять читательский кругозор обучающихся на примере жизни и творчества
Н. К. Абрамцевой
Формировать УУД:
Регулятивные: постановка и сохранение учебной задачи; умение ориентироваться в текстовом массиве, перечитывать текст, отыскивать информацию, необходимую для ответа на вопрос
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, формулировать собственное мнение и позицию; воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других; формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности
Познавательные: формирование навыков самостоятельной работы с текстом; развитие образного и логического мышления, творческого воображения детей; овладение логическими действиями сравнения, анализа, установления аналогий и причинно-следственных связей, построение суждений
Планируемые результаты
Предметные: знать биографию Н.К.Абрамцевой. Уметь пересказывать сказку, пользуясь мнемотаблицей .
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок; высказывать своѐ предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Инструментальный блок
Задачи урока
Образовательные: Формировать представление о биографии Н.К.Абрамцевой.. Формировать умение пересказывать сказку; правильно оформлять мнемотаблицу..
Способствовать развитию устной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
Воспитывать культуру поведения при парной, фронтальной, групповой работе.
Тип урока
Урок обобщения и систематизации предметных знаний.
Учебно-методический комплекс
Презентация «Сказки для добрых сердец»
Проектор, компьютер
Раздаточный материал
Мультфильм «Осенняя встреча»
Организационно-деятельностный блок
Основные понятия
Организация урока:
Организация пространства
Парная, групповая, фронтальная
работа
Межпредметные связи
Литературное чтение
Организация урока
Этапы урока
Ход урока
УУД
I. Оргмомент
Мелодия «В гостях у сказки»
1 слайд пр.
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
«Чтобы поверить в добро, надо начать его делать»
- Как вы понимаете эти слова?
- Скажите друг другу что-нибудь доброе.
Регулятивные: контролируют свои действия
II. Актуализация знаний и постановка проблемы.
2 слайд пр.
- Посмотрите на коллаж .Кого вы узнаёте? Из каких они сказок? Кто автор этих сказок? Как называются эти сказки?
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствием с целями и темой.
III. Беседа об авторе
3 слайд пр.
- Посмотрите на портрет Н.К. Абрамцевой. Как вы думаете, какой она была?
- Давайте повторим, что мы знаем об этой замечательной писательнице.
4 слайд пр.
Рассказ об авторе по мнемотаблице.
5 слайд пр.
- Давайте проверим, прочные ли у вас знания.
Работаем в парах (первоклассник + второклассник), заполняем пробелы в карточке.
- Кто готов, поднимите домик друзей
6 слайд пр.
Самопроверка.
- Поднимите руки, у кого всё верно? Молодцы!
Ребята, а как вы думаете, почему мы так подробно говорим о жизни Н.К.Абрамцевой? (Чтобы лучше понимать её произведения, она сама пример мужества и доброты)
- Что вы можете сказать о её сказках, какие они?(Добрые, нежные, поучительные, милые, о дружбе, иногда немного грустные, но простые и понятные)
- Каким общим названием объединила Н.К.Абрамцева свои сказки?(Сказки для добрых сердец)
7 – 8 слайд пр.
Виртуальная выставка книг Н.К.Абрамцевой
Регулятивные: планируют собственную деятельность,
находят нужную информацию через мнемотаблицы, учатся строить связное высказывание
Коммуникативные: уважение к мнению собеседника
IV Представление сказок, прочитанных детьми.
9 - 14 слайды пр.
Представление детьми прочитанных сказок при помощи рисунков и мнемотаблиц.
Физкультминутка
Регулятивные: планируют свой ответ.
Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни
V. Совместное открытие новых знаний
Чтение сказки «Тише, пожалуйста, тише»
- Сегодня мы прочитаем ещё одну сказку Н.К.Абрамцевой. Вы обратили внимание, что вместо названия пустая строка?
- Как вы думаете, может ли сказка быть без названия?
- Ребята, произведения разных жанров могут быть без названия.Но у сказок Н.К.Абрамцевой названия есть. У всех. Почему же перед нами сказка без названия?
Д. – Мы будем сами придумывать названия и сравнивать их с авторским.
- Верно! А ещё мы попробуем объяснить ваш выбор и выбор автора.
Анализ сказки.
Актуализация эмоциональной памяти.
У. – Закрываем глазки. Вспоминаем самые яркие моменты сказки. Что вам видится, когда вы слышите слово речка?
Д. – Весёлый плеск воды, добрая, игривая, маленькая, солнечные зайчики бегают по воде, голубой-голубой, чистой-чистой…
- Найдите в тексте описание чистой речки.
2. Избавление от негативных эмоций.
- Что не понравилось вам в сказке, может, даже разозлило? Найдите в тексте и прочитайте.
Д. – Речка расстроилась, разозлилась на корягу, на лучик, на лосёнка, проснулась в плохом настроении…
- Ребята, а у нас, у людей так бывает?
- Как вы думаете, что нужно сделать в такой момент?( улыбнуться самому себе, постараться успокоиться)
- Почему так получилось?
- Что значит выражение «вышла из себя»?
3. Восстановление баланса. Положительные эмоции.
- А какие моменты показались вам наиболее светлыми, радостными? Подтвердите словами из текста.
Д. – Речка в начале сказки весёлая, красивая, разговорчивая, болтушка, у неё много друзей, все хотят с ней играть, вода чистая и прозрачная, солнышко – хороший друг, оно хотело развеселить речку.
4.Идентификация.
- С кем из героев вам хотелось бы дружить?
Д. – С чистой речкой, с лосёнком, с солнышком.
- А какой персонаж вам не нравится?
Д. – Болото, трясина, коряга.
5.Понимание внутреннего сюжета сказки.
- Ребята, мы с вами говорили об образах , встретившихся нам в сказке. А теперь обсудите в парах, какое название вы дали бы этой сказке. Посоветуйтесь и придите к единому мнению. Объясните, почему именно это название…
- Кто готов, поднимите домик друзей.
Д : (варианты названий)
«Добрая и злая речка»
Речка.
Речка и настроение.
Болото.
- Давайте посмотрим, как автор назвала свою сказку?
15 слайд пр.
- Как вы думаете, почему?
Д. – Не нужно обижаться друг на друга, ругаться, злиться тоже не надо.
- Надо учиться держать себя в руках и вовремя останавливаться.
- Запишите это авторское название на свои листочки
- Как вы думаете, а речка из сказки понимает, что зря разозлилась? Найдите подтверждение в тексте.
- А что происходит с нами, когда понимаешь, что делаешь что-то не то, а остановиться не можешь?
Д. – Совесть мучает, душа болит, чувствуешь себя виноватым и несчастным, одиноким, что плакать хочется…
- Как же исправить такую беду?
- А если наша речка расплачется от огорчения и будет плакать долго-долго, что произойдёт?
Д. – Она очистится, потечёт уже чистая речка.
Работа в группах по классам.
Восстановление последовательности событий в сказке.
18-19 слайд пр.
Первоклассники расставляют номера рисунков на мнемотаблице.
20 слайд пр.
Второклассники составляют словесную мнемотаблицу.
Самопроверка по слайдам пр.
Физкультминутка
Личностные: высказывать свою точку зрения, допускать существование других точек зрения, уметь работать в парах.
Регулятивные: формировать учебную задачу вместе с учителем.
Познавательные: формирование навыков самостоятельной работы с текстом, развитие образного и логического мышления, умение анализировать текст.
Познавательные: знаково-символическое моделирование;
Анализ объекта с целью выделения признаков
VI.Просмотр мультфильма «Осенняя встреча»
- Теперь я предлагаю посмотреть мультфильм по сценарию Натальи Абрамцевой «Осенняя встреча»
- Понравился ли вам мультфильм?
- Было ли вам грустно? Почему?
- А когда вы обрадовались?
- Кто из героев вам понравился? Почему?
- Кого вам стало жалко?
- На кого вы рассердились? Почему?
- С кем вы хотели бы подружиться?
Работа в смешанных группах.
- Перед вами три синквейна: о мальчике, об игрушечной собачке и о домашнем псе. Вы должны узнать героя по описанию и записать заглавие синквейна.
Проверка: чтение синквейна.
VII. Рефлексия.
20 слайд пр.
Оцените свою работу на уроке, отметьте нужный кружок.
VIII. Домашнее задание
1 класс – проиллюстрировать сказку «Тише…»
2 класс – синквейн про чистую речку и болото.