Технологическая карта урока математики

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока математики.

Класс

УМК «Школа России»

Тема урока: Площадь прямоугольника.

Цели урока: 

Образовательные: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач, вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина»,«ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами;

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;

Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе, умение общаться; развивать устойчивый интерес к занятиям математикой.


Тип урока: Изучение нового материала


Планируемые результаты:

предметные: ученик познакомится со способом вычисления площади прямоугольника; у него продолжится формирование навыков табличного умножения и деления для изученных случаев;

метапредметные:

регулятивные - ученик научится понимать, принимать и сохранять учебную задачу; составлять план действий для решения учебной задачи; находить несколько способов ответа на предложенный вопрос; осуществлять самоконтроль и самооценку учебных действий.


познавательные – ученик научится ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию; проводить классификацию математических выражений по самостоятельно выделенным основаниям); устанавливать математические отношения между объектами (геометрическими фигурами); выстраивать цепочку логических рассуждений, делать выводы и фиксировать их с помощью математических записей; решать задачи практического содержания.


коммуникативные — ученик научится работать в паре, в группе; строить простые рассуждения, оформлять их в форме понятных простых логических высказываний; задавать вопросы; учитывать разные мнения, договариваться и приходить к общему решению.


личностные:  у ученика будут сформированы понимания значения математических знаний в собственной жизни и в жизни и деятельности людей, осознание личностного смысла изучения математики; укрепится интерес к изучению математики, осознание себя частью (членом) классного коллектива, продолжится формирование способности к самооценке учебной деятельности.


Оборудование: учебники по математике, раздаточный материал, карточки с дополнительным заданием, электронная презентация, выполненная в программе Power Point, электронные физкультминутки, тест-символы, конверты с геометрическими фигурами.


Технологии и методы работы: фронтальная работа, работа в парах, групповая работа, системно-деятельностный подход, дифференцированное обучение, проблемно-поисковая технология.


Этапы урока (занятия, мероприятия)

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Результаты*

Организационный 



Цель этапа:

создать благоприятный психологический настрой на работу


Проводит инструктаж по работе с картой оценивания

На столах у вас лежат листочки. Они называются картой оценивания.

В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Уровень каждого задания будем фиксировать на карте оценивания и в конце урока вы сможете увидеть как вы освоили новый материал и как усвоили пройденный, а также сравнить что вас затрудняет.


Знакомятся с картами оценивания, слушают инструкцию.


Регулятивные: учатся понимать, запоминать и сохранять задачу.

Актуализация знаний


Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета. Повторим табличное умножение.

Отметить уровень знаний таблицы умножения.

Самостоятельная работа. Решают примеры на табличное умножение, используя тест-символы.


Отмечают уровень освоения таблицы умножения на карточках оценивания.





Предметные: применять знания таблицы умножения при выполнении вычислений.



Личностные: учатся быстро работать на клавиатуре тест-символов, лучше запоминают таблицу умножения.

Регулятивные: самооценка.

 Формулирование темы урока, постановка цели.











Цель этапа урока:

обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока












На столах лежат конверты с геометрическими фигурами.

1)- Найдите красный квадрат со стороной 3 см. Объясните, как найти заданный квадрат. Найдите Р этого квадрата.

Все записи производим на геометрических фигурах.

Записать способ нахождения Р формулой.

2) Найдите в конверте прямоугольник с длиной 3 см.

Определите Р этой фигуры.

-Что необходимо знать для определения Р прямоугольника?

-Озвучить разные способы нахождения Р прямоугольника.

Выбрать наиболее рациональный способ, запишите решение буквами.

Отметить уровень знаний.



-Что ещё можно найти у прямоугольника?

- Вспомните что такое площадь.

-Определение у Даля в толковом словаре.

3) Найдите прямоугольник со стороной 4 см и 3 см определите

его S.

Работают в группе. Фронтальная работа. Рассматривают геометрические фигуры, находят Р, объясняют способ нахождения Р.

Делают вывод как найти Р квадрата





Находят в конверте прямоугольник со стороной 3 см, находят Р, делают вывод как найти Р прямоугольника.

Выбирают более рациональный способ решения, записывают правило с помощью букв.











Отмечают уровень знаний по нахождению периметра.



Площадь.

1 ученик читает определение площади в толковом словаре Даля.



Находят прямоугольник и пытаются разными способами определить площадь прямоугольника. (заполняют его квадратиками, с помощью палетки), объясняют свои решения проблемы.

Познавательные: научатся в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади прямоугольников по формулам. Коммуникативные и личностные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

РегулятивныеУУД

развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий..



Личностные: учатся применять первоисточники.





.

 

Удобно ли каждый раз геометрическую фигуру расчерчивать на квадратные сантиметры?

Проблема: Как найти площадь не расчерчивая каждый раз на квадратные сантиметры?

Значит нам надо научиться каким-то другим образом это узнать.

Кто может определить цель нашего урока?

Дети высказывают свои предположения

- Разбить прямоугольник на квадратные сантиметры, подсчитать их количество и узнать площади.







Цель урока: научиться находить площадь прямоугольника.


Проблемное объяснение нового материала.

 

Цель этапа:

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы: площади прямоугольника.


- Итак, тема нашего урока созвучна цели урока.

- Как называется тема нашего урока?

- Давайте обратимся к таблице Пифагора.

Расскажите как найти произведение чисел 4 и 3?

-Какая фигура получилась?

Сколько квадратиков расположено на её площади?

Как определить количество квадратиков на площади данного прямоугольника?

Назовите разные способы.

По аналогии с определением результата умножения



Работа с учебником.

Откройте учебник на стр.60 и прочитайте правило нахождения площади прямоугольника.



Откройте рабочие тетради, запишите дату. Классная работа.

- Обозначим площадь буквой S, длину буквой a, ширину – буквой b и записать правило в виде формулы.

Отвечают на вопросы:

Тема урока: Площадь прямоугольника».





Фронтальная работа.

Работа с таблицей Пифагора.

Показывают на таблице, очерчивая действие цветным мелом.

Отвечают на вопросы.







Делают вывод, как найти площадь прямоугольника.





Работа с учебником стр. 60. Знакомство с правилом: «Чтобы найти площадь прямоугольника, надо длину умножить на ширину».





Делают вывод: S=a•b




Регулятивные: планирование, прогнозирование;

Познавательные: моделирование;

Личностные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

Коммуникативные : инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.








Первичная проверка понимания изученного

Работа в тетради.

Записать дату.

Классная работа.

Самостоятельная работа по вариантам.

- Решите самостоятельно задачи по вариантам. Направляет работу учащихся.  I вариант

Найти площадь прямоугольника со сторонами 8 см и 5см.

II вариант.

Найти площадь прямоугольника со сторонами 4см и 7см.

Взаимопроверка





Оцените работу на оценочной карте

Записывают в тетради дату.

Классная работа.

Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Обмениваются тетрадями и проверяют решение.

I вариант

8 ·5 = 40 (см2)

Ответ: площадь прямоугольника равна 40 см2.

II вариант.

4 · 7 = 28(см2)

Ответ: площадь прямоугольника равна 28см2.

Оценивают работу.


Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные: самоопределение.

Предметные: применение формулы нахождения площади в процессе выполнения самостоятельного задания.

Регулятивные: оценивание работ во время взаимопроверки.

Физминутка

Постройте геометрические фигуры, используя свои руки и руки соседа. Называет геометрические фигуры.

Выполняют упражнения

Установка на здоровый образ жизни

Закрепление изученного нового материала.

Работа по учебнику стр.61, №3.

-Почему очень важно уметь вычислять площадь прямоугольника? Привести примеры объектов из окружающей их обстановки, которые имеют площадь прямоугольника.

Самостоятельная работа в тетради.

2 ученика работают в области закрытой доски.



Рассуждение и высказывание детей.

Познавательные: делать выводы и фиксировать их с помощью математических записей; решать задачи практического содержания.

Коммуникативные: учитывать разные мнения,

договариваться и приходить к общему решению.


Повторение ранее изученного материала.

Решение задачи стр.61 №6.

-Как удобнее выполнить краткую запись задачи?

Кому всё понятно, могут выполнять краткую запись задачи и решать.

Кому трудно записать задачу кратко, ответьте на вопрос:

Что примем за единицу в данной задаче?

Отметим во втором столбике?

В третьем?

Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Как узнать?

Теперь сможем ответить?

Оцените работу на карте самоопределения

Читают вслух.





1 ученик работает у доски.





Массу одной банки.

Записывают краткую запись задачи столбиком.

Отвечают на вопросы учителя.

(Нет, т.к. не знаем массу 1 банки с вареньем)

Сверяют решение с доской.

Кто быстро решил и считает, что правильно, выполняет устно задание на полях на стр.61.

Отмечают успехи на карте самоопределения.

Предметные: применение знаний табличного деления и умножения при решении задач.

Личностные: развитие логического мышления.

Коммуникативные: умение чётко отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные: сравнение и самооценка


Обобщение и систематизация

знаний

 

Цель этапа:

самооценка результатов своей деятельности и всего класса

Показываю геометрические фигуры: квадрат и прямоугольник, на котором записана формула нахождения S. Сравните фигуры.

Чем квадрат отличается от прямоугольника?

Как найти площадь квадрата?

Устно найдите площадь квадрата со стороной 5 см.

Выполните в тетрадях задание под красной чертой .


Оцените успехи на карте самооценки.


-Какую задачу мы ставили на уроке?

-Удалось ли решить нам поставленную задачу?


Отвечают на поставленные вопросы.


S = а*в


S = а*а



Решают устно, говорят ответ.





Выполняют задание на стр.61 под красной чертой.

Проговаривают решение и ответ.

Оценивают.

Предметные: нахождение площади прямоугольника и квадрата идентичные.

Регулятивные: оценка итоговых результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

Контроль, коррекция, оценка



Личностные: умение видеть затруднения в освоении учебного материала..

Домашнее задание.



Цель этапа: обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

.



Дает инструктаж по выполнению домашнего задания. стр.61 №7,9



Знакомятся с заданием, слушают инструкцию


Рефлексия.


Рассмотрите свои оценочные карточки.

Что показалось вам самым трудным на уроке?

С каким настроением вы уйдете с урока? Просигнальте «светофориком».

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались -зелёным цветом.

Если не разобрались, было не очень интересно- красным цветом..

Оценивают свою работу и свое настроение в конце урока.


Личностные: учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.

Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Адекватно понимать причины успешности или

неуспешности учебной деятельности.