Дата:
Тема:Слово делится на слоги. Перенос слов.
Цель: ознакомить учащихся с правилами переноса слов
Задачи урока:
1. Совершенствовать представления о слоге как части слова, включающей гласный звук.
2. Развивать умение различать количество гласных звуков; продолжить ознакомление с переносом слов по слогам; развивать умение сопоставлять и противопоставлять героев произведения.
3. Воспитывать умение слушать старших, выполнять их требования.
Ход урока
Организационный момент.
Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Звучит песня кота Леопольда
- Ребята, кого мы слышим? Молодцы, это кот Леопольд! Он пришел к нам на урок, посмотреть, как вы занимаетесь, и проверить, как вы усваиваете учебный материал, внимательно ли слушаете на уроке! После изучения новой темы, он устроит вам проверку, с которой, я надеюсь, вы с легкостью справитесь! А вы будете сегодня мышатами, которые не любили кота. Но Кот Леопольд желает с ними подружиться. Вы должны выполнять задания, которые приготовил Леопольд.
- Ну, в добрый путь!
Жужжащее чтение
Работа над скороговорками
II. Чистописание.
Я тетрадочку возьму
И как надо положу
Я, друзья, от Вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
Работа в тетрадях.
1. Письмо букв Кк, соединений ка, кл, кв, ук, ко, ки: словарных слов коньки, класс, корова.
2. Придумать и записать предложения с этими словами.
Актуализация знаний
Отгадайте загадки от Леопольда:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка:
Попадет в ловушку
И комар, и мушка.
(Лягушка)
Острые ушки,
На лапках подушки,
Усы как щетинка.
Дугою спинка.
Днем спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит.
(Кошка)
Сама мелковата, а хвост богатый.
С ветки на ветку скок-поскок,
Орешек за орешком щелк-щелк!
(Белка)
У косого нет берлоги,
Не нужна ему нора.
От врагов спасают ноги,
А от голода – кора.
(Заяц)
Запись слов – отгадок на доске.
- Вспомним тему прошлого урока
- С каких звуков начинаются слова-отгадки?
- Чем отличаются гласные от согласных?
- В чем отличие звуков от букв? Сколько букв в русском алфавите?
- Сколько гласных букв? А гласных звуков?
- Какие буквы не имеют своего звука? Как они называются?
- Когда йотированные гласные обозначают два звука в слове?
- Что еще знаете о гласных?
- Какими бывают согласные? Назовите парные согласные. В каком ряду на ленте находятся звонкие звуки? А глухие?
IV. Постановка проблемного вопроса.
Сообщение темы.
Я сейчас расскажу,
Как слова переношу:
Зима – зи – ма,
Пожар – по – жар,
Коза – ко – за,
Комар – ко – мар.
Здесь порядок очень строгий,
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам.
- А теперь попробуйте сами разделить слова для переноса:
лиса
петушок
трава
парта
цветок
(перенос слов-разрезание слов ножницамаи на слоги)
- Как вы считаете, этих знаний достаточно, чтобы правильно переносить слова?
- Над какой темой, мы будем сегодня работать?
IV. Постановка учебной задачи.
В русском языке много разных “тайн”, в том числе и о случаях переноса. Поэтому эпиграфом нашего урока я предлагаю взять слова: “Всё тайное становится явным”.
- Как вы понимаете смысл этого выражения?
Сегодня на уроке наша задача – раскрыть “тайны” случаев переноса слов с одной строки на другую. Я ставлю четыре знака вопроса.
Доска: [pic]
-Как вы думаете, а существуют ли правила переноса слов? Что бы вы предложили?
-Итак, ваша задача определить правила переноса слов.
V. Ознакомление с новым материалом.
2. Работа на доске под руководством учителя.
- Запишите предложение:
Бродит стадо по лугам.
- Разделите слова на слоги.
3. Заучивание правила.
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
4. Чтение правила в учебнике.
1. Послушайте стихотворение А. Шибаева “Как я перенёс слова”.
- Как вы думаете мальчик прав? Почему? - Следующее задание от кота-
* Запишите это слово в тетради, разделите его на слоги
- Можно ли это слово разделить для переноса? Почему?
- Какой сделаем вывод?
Вот раскрыли одну “тайну” переноса слов
- В чём она заключается?
* Приведи свои примеры.
VI. Физминутка.
«Бурундуки»
Закрепление
Проверяем свои знания! Играем с Леопольдом!
-Заселить животных в домики- в одноэтажные с одним слогом, в двухэтажные с двумя, в трехэтажные с тремя слогами.
VII. Итог урока.
- А кот Леопольд прощается с нами! Просмотр отрывка из мультфильма
- Ну, вот вы выполнили все задания, я думаю, что мыши будут теперь дружит с Леопольдом.
Пора заканчивать урок.
- Какие “тайны” переноса слов мы раскрыли?
* Ребята, попробуйте сами оценить свою работу.
Если вы считаете, что усвоили тему на “отлично”, покажите улыбающегося человечка.
Если где – то в чём – то не уверены, то покажите задумчивого человечка.
Дома расскажите, о чём узнали на уроке.