МКОУ «Маховоколодезская основная общеобразовательная школа»
Большесолдатского района Курской области
Урок по русскому языку в 3 классе
По теме:
«Как образуются слова»
Выполнила: учитель начальных классов Бабкина Галина Владимировна
2012 – 2013 уч. г.
Цели урока:
- познакомить со словообразовательной ролью приставок, суффиксов и корней в русском языке;
- актуализировать знания об однокоренных словах;
Задачи:
1)Образовательная: помочь обучающимся выявить разные способы образования слов.
2)Развивающая: создать условия для формирования умения работать с разными источниками информации - учебником, хрестоматией, тетрадью на печатной основе, мультимедийной презентацией, расширять словарный запас.
3)Воспитательная: способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду, формированию коммуникативных умений при работе в группе, в паре, в роли консультанта и председателя заседания клуба.
Оборудование.
Ход урока:
1.Этап мотивации.
Язык, великолепный наш язык.
Речное и степное в нём раздолье,
В нём клёкоты орла и волчий рык,
Напев, и звон, и ладан богомолья.
В нём воркованье голубя весной,
Взлёт жаворонка к солнцу - выше, выше.
Берёзовая роща. Свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше…
Константин Бальмонт
2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии..
- Мы работаем не первый урок над составом слова.
- Какие части слова помогают нам в образовании новых слов? Давай вспомним.
Дом – домик, стол – столик, нос – носик, пес – песик, рот – ротик.
- Да, верно в образовании этих слов нам помогают суффиксы. А какой оттенок значения они придают словам? ( Уменьшительности; указывает на того, кто что – то делает)
- В этих словах мы выделили суффиксы, а какие еще части слова мы знаем? (Приставка, корень, окончание)
- Для чего они нам нужны? (Для образования новых слов)
- Как ты думаешь, о чем мы будем сегодня говорить? Какова тема нашего урока? ( Как образуются слова).
3. Этап выявления места и причины затруднения.
- Как ты думаешь, все ли мы с тобой изучили о образовании слов?
- Все ли знаем о приставках и суффиксах, о корнях и окончаниях, все ли они необходимы для образования новых слов?
- Что ты хотела бы сегодня узнать?
- Какова цель нашего урока?
- Понять роль приставок, суффиксов и корей в образовании новых слов.
4. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Построение проекта:
Роль приставки в образовании слов.
Роль суффикса в образовании слов.
Роль корня в образовании новых слов.
- Проект мы построили начнем его реализовывать.
- Какой источник информации у нас есть, он нам и поможет сегодня на уроке.(Книга, толковый словарь, учитель.)
5. Этап реализации построенного проекта.
Обрати внимание на доску, как образовались новые слова? Спиши их, выдели те части слова с помощью которых образованы слова каждой группы.
Вкус – привкус,
Шел – зашел, пришел, ушел.
Бежать – прибежать, убежать, забежать, отбежать.
Веселый – развеселый, невеселый.
Бабушка – прабабушка.
- А как образовано слово прабабушка? Разве есть приставка пра- ?
- Раньше в русском языке была такая приставка. А теперь она употребляется только в нескольких словах. Можешь их назвать? (прабабушка, прадедушка, правнук, правнучка,)
- Значит мы не все знаем о приставках?
- А что мы знаем о приставках, что это такое? (Правило)
- Выполним упражнение 209. Попробуй найти суффикс в старинных словах, обозначающих профессии людей. Если не знаете значение этих слов обратитесь к толковому словарю.
Пахарь,
Гвоздарь,
Ложкарь,
Рыбарь.
- Можем ли мы эти слова услышать в нашей повседневной жизни? Какое из этих слов мы употребляем , только с другим суффиксом?
- А давай попробуем образовать современные слова с суффиксом –арь, а результат запишем в свою тетрадь.
Тот, кто летает на самолете – лёт + арь.
Тот, кто работает на компьютере, - компьютер + арь.
Тот, кто изучает атом, - атом + арь.
Тот, кто работает в журнале, - журнал + арь.
Тот, кто играет на баяне, - баян + арь.
- Встречаются ли такие слова в нашей речи? А какие суффиксы используются сегодня в этом нам поможет разобраться упражнение 211.
После корня он стоит,
Перед окончанием.
Его я если заменю,
Другое слово получу.
Обозначу уголком.
Называю суффиксом.
- Что такое суффикс?
Среди всех слов у нас одно слово снесено ниже. Что это за слово? Что оно обозначает протай?
- А сейчас попробуй догадаться, как образовались приведенные слова. Спиши их выделяя корни.
Снегопад,
Водопад,
Лесоруб,
Атомоход,
Землекоп
Физминутка.
6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.
- Да верно, в этих словах два корня. Так бывает, такие слова называются сложными.
- Давай обратимся к правилу на странице 119, и прочитаем вслух.
- Образуй сложные слова и запиши их.
Рабочий, который варит сталь, - … .
Машина для измельчения мяса - … .
Любитель книг - … .
Машина, которая сама летает, - … .
Аппарат для измерения силы - … .
Самолет летит вперед,
Паровоз не отстает,
Даже в море пароход
Тоже прибавляет ход.
Все торопятся узнать,
Как их правильно писать,
- Эти сложные слова
Не выносят буквы А.
А поставишь букву О -
Скорость будет – ого - го!
Кашу варит кашевар,
Сталь нам варит сталевар,
Лошадь водит коневод,
В море - мореход плывет.
Все названья хороши,
Только правильно пиши.
Мы у этих слов внутри
Не поставим букву И,
А напишем Е - тогда
Каждый скажет: «Это - да!»
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
- Во время работы нам встречались новые слова . давай найдем их в тексте учебника и выпишем себе на карточку.
Словарная работа:
Пахарь – тот, кто пашет землю.
Гвоздарь – рабочий, который делает гвозди.
Ложкарь – тот, кто делает ложки и деревянную посуду.
Юрист – человек, который изучает законы,знает о правах людей.
- А сейчас проверь себя по эталону.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
- Образуйте новые слова от корня «нёс» при помощи приставок и запишите их. Выделите приставку и корень.
- Игра «Наоборот»
Написано слово, а ты должна назвать противоположное по значению слово с тем же корнем.
- Выпишите только сложные слова, выделите в них корни, подчеркните соединительные гласные:
Пешеход, переход, самосвал, земляника, переезд, путешествие, землекоп, грузовик, огнетушитель, рыболов, ловец, ловушка, мышеловка, черника, теплоход, присказка, перелет, снегоход.
Проанализируем:
- Давай вспомним, какую мы ставили перед собой цель?
- Мы ее достигли?
- Что мы узнали на уроке?
Домашнее задание:
Стр. 119. правило
Стр. 120 упр. 215, 216.
Разбор слова по составу:
1. Найти основу слова (для этого выделить окончание, изменив форму слова).
2. Выделить корень (для этого подобрать однокоренные слова).
3. Выделить приставку (она стоит перед корнем).
4. Выделить суффикс (он стоит после корня).
Приложение 1.
Писать – писатель, строить – строитель, испытать – испытатель .
Дом – домик, стол – столик, нос – носик, пес – песик, рот – ротик.
Тот, кто летает на самолете – лёт + арь.
Тот, кто работает на компьютере, - компьютер + арь.
Тот, кто изучает атом, - атом + арь.
Тот, кто работает в журнале, - журнал + арь.
Тот, кто играет на баяне, - баян + арь.
Снегопад, Водопад, Лесоруб,
Атомоход, Землекоп
Пешеход, переход, самосвал, земляника, переезд, путешествие, землекоп, грузовик, огнетушитель, рыболов, ловец, ловушка, мышеловка, черника, теплоход, присказка, перелет, снегоход.
Пахарь –__________________________________________________________________________________________________________________
Гвоздарь – __________________________________________________________________________________________________________________
Ложкарь – __________________________________________________________________________________________________________________
Юрист –__________________________________________________________________________________________________________________