Республика Крым
Джанкойский район
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Мирновская школа»
Урок русского языка
«Однокоренные слова»
3- А класс
Учитель: Карташова В.С.
2016г.
Тема: Однокоренные слова.
Цели урока:
Уточнить представление учащихся о признаках однокоренных слов.
Развивать умение распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать.
Развивать речь учащихся, мышление, внимание, орфографическую зоркость.
Воспитывать интерес к урокам русского языка.
Планируемые результаты: научатся определять корень, выделять его в слове; узнают, что такое однокоренные слова, их признаки; научатся находить однокоренные слова в тексте.
Оборудование:
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий «Русский язык». Учебник для 3 класса.
Карточки-пароли для игры «Школа разведки»
Презентация « Однокоренные слова».
1.Организационный момент.
( ученица приветствует гостей)
- Мы рады приветствовать Вас в нашем классе!
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Учитель: - Начинаем наш урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
интересное узнать!
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!
2.Минутка чистописания.
Давайте вспомним словарные слова, которые мы выучили в этом году и запишем сочетания букв из этих слов.
3.Словарная работа. Слайд.
Вы постарались и красиво написали сочетания букв из словарных слов.А теперь перейдем к словарной работе.
Отгадайте загадку.
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали –
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети? (картофель)
Посмотрите на доску. Запишите это слово в тетрадь, обозначьте орфограммы. Составьте предложение со словом картофель, запишите его. Запомните написание этого словарного слова. Подчеркните основу предложения.
4. Актуализация опорных знаний. Слайд.
Вы справились со словарной работой и переходим к следующему этапу работы.
- Образуйте группу слов, связанных со словом рыба. (Учитель пишет на доске слово рыба, а далее – его производные в порядке их образования детьми. Дети записывают слова в тетради.)
Назовите одним словом сочетание:
Небольшая, мелкая рыба (рыбка, рыбешка).
Рыбная ловля (рыбалка).
Человек, занимающийся рыбной ловлей (рыбак).
Ловить рыбу (рыбачить).
5. Формулирование учащимися темы и целей урока.
Прочитайте слова, связанные со словом рыба.
Сформулируйте тему урока, опираясь на полученный ряд слов. (Тема урока «Однокоренные слова».)
- Используя опорную запись, сформулируйте цели урока. Слайд.
Цели:
1. вспомнить, … … однокоренные слова;
2. уточнить … однокоренных слов;
3. учиться … однокоренные слова ….
(Цели урока: вспомнить, что такое однокоренные слова; уточнить признаки однокоренных слов; учиться распознавать однокоренные слова в тексте.)
- Приступим к реализации целей урока, а пока проведем физкультминутку.
6. Физкультминутка.
Я буду называть слова. Если услышите слово с корнем « лес» - вы потягиваетесь, если с корнем « сад» - вы приседает(сад,лес,лесной,садовый, садовник, лесник, лесочек,садик, залесье, садочек, посадеа, лесовик, пере-лесок).
7.Изучение нового материала.
Так давайте вспомним: какие слова называются однокоренными? Откройте учебник на с.61 и прочитайте правило.
а) Работа по учебнику
Упражнение 108 с.61 . Выполняем задание устно. Прочитайте, найдите однокоренные слова, выделите корень.
б) Работа с пословицей. Слайд
«Ум да разум надоумят сразу»
- Как понимаете смысл данной пословицы?
- Чем еще интересна эта пословица? Какие, на ваш взгляд, однокоренные слова здесь встретились? Запишите пословицу в тетрадь, в однокоренных
словах выделить корень. Проверка. Самооценка.
б) Работа в парах. Слайд.
- А задумывались ли вы о том, как растут слова?
«Слова – это как листья на дереве и , чтобы понять, почему лист таков, нужно знать, как растет дерево, нужно учиться!…»
Ученик читает стихотворение Е.Измайлова «Как растут слова» Слайд
- Уверены ли вы, что эти слова однокоренные? Докажите! На что, в первую очередь, мы должны обращать внимание ?( на значение слова)
Записываем слова в тетрадь и выделяем корень в них. У нас получилось словообразовательное гнездо. Так легче найти общую часть в слове.
Проверка. Самооценка.
Физминутка. Слайд
Ребята, а какое сейчас время года? Давайте отдохнем и понаблюдаем за осенними листочками.
Отдохнули и я вам предлагаю поиграть.
в) Игра «Доскажи словечко!» Слайд.
Знает наша детвора:
Прятки - лучшая (игра).
Всех ребят хотим собрать,
В прятки будем мы (играть).
Наш щенок такой шалун,
Забияка и (игрун).
Мой котенок шаловливый
Очень ласковый, игривый).
У малышки погремушка,
Очень шумная (игрушка).
Назовите олнокоренные слова, определите в них корень.
г) Работа в группах .Слайд
Наступило время поработать в группах. Давайте определим группы.
Образуйте однокоренные слова с корнями труд, цвет выделите в них корень. ( образованные слова учащиеся вывешивают на доске.)
Проверка, оценивание работы.
4. Закрепление изученного материала.
А теперь я хочу проверить, как вы усвоили материал в виде игры.
Проводится игра «Школа разведки». Выбираются 2 генерала-разведчика, которые получают секретные карточки-задания. (1-е задание: собрать однокоренные слова к слову гора; 2-е задание: собрать однокоренные слова к слову холод.) Остальные дети получают карточки-пароли: горевать, гористый, пригорок, горка, холодный, холодильник, морозный, холодок.
- Почему остались невыбранными дети с карточками горевать, морозный ? (Слово горевать имеет другое значение, а слово морозный – другой корень.)
- Какие же слова называются однокоренными?
6. Рефлексия. Подведение итогов урока. Слайд
- Какие цели ставили на урок? Достигли поставленных целей? На что еще следует обратить внимание? В чем были затруднения?
7 Задание на дом. Слайд
Упр.110 – 1 группа, правило с.61
Упр.109 – 2 группа, правило с.61