Конспект урока обучения грамоте на тему: «Заглавная буква Д, закрепление. Парные согласные. »

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Урок письма в 1 классе

Тема: «Заглавная буква Д, закрепление. Парные согласные. »

Класс: 1 класс

Технологии: презентация, проектор.

Практическая реализация:

Данный открытый урок был проведен в 2015 уч. г.



Конспект урока


Цель урока: учить учащихся правильно писать заглавную букву Д, имена собственные; соединять ее с другими буквами.

Задачи:

- учить анализировать образец изучаемой буквы, выделять элементы в заглавной букве Д;

- развивать письменную и письменную речь;

- формировать навыки совместной деятельности.

Оборудование: у учащихся сигнальные двуцветные кружки для осуществления обратной связи, задание для работы в группе; в паре.

у учителя: интерактивная доска, ПК.

Ресурсы: Пропись № 3 авт. Горецкий В.Г., Федосова Н.А; презентация для SMART – доски.


Планируемые результаты

Предметные

- писать строчную и заглавную буквы Д, д ;

- писать с комментированием слова с изученными буквами;

- образовывать форму единственного и множественного числа существительных;

- дополнять предложения словами, записывать их с комментированием;

- подбирать проверочные слова для проверки парных согласных.


Метапредметные

- понимать и принимать учебную задачу урока, решать ее под руководством учителя;

- планировать деятельность на уроке;

- применять критерии оценивания выполненной работы;

- анализировать работу товарищей; оценивать ее по правилам.


Личностные

- проявлять интерес к процессу письма;

- осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения в паре, группе.


Формирование УУД:

Познавательные УУД:

- ориентироваться в прописи

- понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем.

- сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

- группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям


Коммуникативные УУД:

- вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

- сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

-участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.


Регулятивные УУД:

- осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

- формирование правильной посадки за столом

- правильно сидеть при письме, держать ручку, применять эти знания при выполнении письменного задания, правильно ориентироваться на странице прописей и тетрадей

- формулировать тему и цели урока

- устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи

- осуществлять контроль и оценку процесса и результатов деятельности


Личностные УУД:

- проявлять уважение к товарищам, ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей.

- принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика».

- внимательно относиться к собственным переживаниям и переживаниям других людей;

- сохранять мотивацию к учебе

- ориентироваться на понимание причин успеха в учебе

- проявлять интерес к новому учебному материалу

- развивать способность к самооценке


Образовательные технологии:

- технология диалогового обучения

- технология развивающего обучения

- информационные технологии




Цели урока:

Образовательные: учить различать на слух звонкие и глухие согласные; добиваться от детей осознания необходимости проверки как звонких, так и глухих согласных; обобщить знания о различных способах проверки парных согласных в корне; закреплять умения давать характеристики звуков, знания об изученных орфограммах; формировать навык грамотного письма.

Развивающие: формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, развивать умение применять новые знания , развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт, развитие умения формулировать проблему, развить умение применять полученные знания на практике, развивать мыслительные операции, устную и письменную речь учащихся, развивать фонематический слух; работать над культурой речи учащихся, учить чётко и правильно выражать свои мысли.

Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях, развитие коммуникативных УУД: воспитывать умение работать в коллективе, в группах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения.


Тип урока: повторение и обобщение изученного .

Форма урока: путешествие



Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности


- Прозвенел звонок. Начинается урок. Сначала сядет тот, чьё имя начинается с букв гласных звуков. Затем сядут те, чьё имя начинается с согласного твёрдого звука, затем – с согласного мягкого звука.



Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.

Актуализация

знаний






Проблемная ситуация.















3. Постановка учебной цели.

Давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке?


- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по городам страны Письма.

Отгадайте вид транспорта, на котором мы отправимся в путь:

Железные избушки прицеплены друг к дружке,

Одна из них с трубой, везет всех за собой. (ПОЕЗД)

-Итак, приготовились, поехали! Что такое, почему мы не едем? Что мешает нашему пути? Ах, да что это? …Какая-то табличка.. ! Стоп! Проезда нет!

(перед поездом ограждение и транскрипции слов)

На доске (СЛАЙД) транскрипция слов: [плот].

-Давайте обозначим буквами слово.


Какую букву надо писать в конце слова? Что имеется ввиду плод или плот?

-Почему возникла такая проблема?

- С чем столкнулись? С несоответствием произношения и написания чего? (согласных звуков и букв)

. он-широкая река.



Почему пропущена буква?

-Как вы думаете, что мы будем изучать? - Посмотрите на все эти слова и попробуйте сформулировать тему урока. Чем мы будем заниматься на уроке?



- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.

Узнавать

Повторять

Писать















Записывают по одной букве у доски слово буквами слово.

Д:

произносятся одинаково, а пишутся по- разному.

Опасное место-заглавная буква.





Формулируют тему урока, цели.


Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели. планирование, прогнозирование)


ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать



Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).


4.

Работа по теме урока.



































Работа на странице прописи.







Орфографическая зарядка.
- Итак, в путь. (
Слайд №1) Проектор

Остановка в городе Деревьев. Нас встречают могучие дубы с жителями города.

Проверьте посадку при письме в левом верхнем углу. Обведите буквы внутри деревьев. Что вы о них можете сказать?

-Какое задание вы можете предложить с этими согласными? Оцените свою работу на шкале ствола дерева. Поменяйтесь деревьями, проверьте у соседа и оцените работу соседа на второй шкале. А 3 шкала для меня.


- Остановка в городе
Слов (Слайд №2) Жители этого города предлагают провести орфографическую зарядку в группах. Прочитайте слова, разделите их на группы, подчеркните опасные места.


Сад, нос, сады, носы, кот, коты, зуб, зубы.



- Пока вы работали, я в этом городе услышала одну историю. Хочу рассказать её вам:
Спор согласных.
- В одном королевстве жили-были согласные звуки. Однажды между звонкими и глухими согласными произошёл удивительный спор.
- В таких словах, как САД, ЗУБ, КОТ
(Слайд №4 – слова), нужно писать на конце букву звонкого согласного звука, - твердили звонкие согласные.
- Нет, неправда. Нужно писать букву глухого согласного, - говорили глухие.
Глухие не унимались, а звонкие приуныли. Ведь они не знали самого главного – правила. И чуть не погибли. Но на помощь им пришёл сам король – всемогущее ПРАВИЛО.
- Как вы думаете, что сказал король – всемогущее ПРАВИЛО? (Слайд №6)

Вот мы и проверим, как вы учитесь применять это правило.

Откроем прописи на странице 19.

Прочитаем слова первой строчки. Подчеркните опасное место. Проверим.

Прочитайте слово второй строчки. Какое слово спряталось в схеме? Раскрасьте схему слова. Какое опасное место в слове? Проговорите его орфографически. Запишите.

Третью строчку выполните самостоятельно.


Звонкие согласные поблагодарили короля за оказанную им помощь и пошли мириться с глухими согласными.
-
Запомните, ребята, правила нужно учить всегда. Если вы не будете их знать, то вас одолеет любой враг, - сказал в заключении король – всемогущее ПРАВИЛО.






Это парные согласные.

Соединить пары.





Работа по группам, комментируют написание слов, графически объясняют выбор орфограммы.
















Дети вслух говорят правило в стихах.




Сигнальные карточки.


Запись.

Проверка.



Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений)

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества










УУД (личностных, регулятивных, познавательных)

развитие умения применять новые знания, умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт,











Физминутка

































Рефлексия.




А наш поезд едет по мосту. Отгадайте, какие реки могут протекать под мостом? Возьмите голубую карточку- речку и поработайте в парах. Отгадайте слова. Запишите внизу.

2 1 3 5 4 5 2 1 4 3

ЕДСАН АУДНБ

Подчеркните опасные места. Что надо знать, чтобы грамотно написать эти слова?

Запишите в прописи названия рек через запятую, в конце поставьте точку.


Остановимся на отдых.

А за окном поезда ветер северный подул:

(руки вверху покачиваем)

Листья все с деревьев сдул.

(опускаем руки)

Полетели, закружились

(машем руками)

И на землю опустились.

(руки кладем на парту )

Дождик стал по ним стучать: «Как-кап-кап!»

(стучим по парте пальчиками)

Град по ним заколотил: «Тук-тук-тук!»

(стучим по парте кулачками)

Листья все насквозь пробил.

Снег потом припорошил,

(плавные движения кистей рук)

Одеялом их накрыл.

(сомкнули руки над головой)



- Продолжаем наше путешествие. Прочитайте, что мы проезжаем дальше?

Подчеркните опасные места.


Последняя остановка - город пословиц. Что такое пословица?

Прочитайте пословицу. Как вы ее понимаете?

Подчеркните орфограммы и запишите ее на следующей строчке.

Начертите шкалу в прописи и оцените свою работу.



- Наше путешествие подошло к концу.
- Вернёмся к
целям нашего урока.

Над чем мы сегодня работали?

- Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались внимательно выслушивать ответы друг друга, хорошо размышляли и анализировали.

Покажите своё настроение.


Работа в парах.





Названия рек пишутся с большой буквы.



Выполнение упражнений


















Города.

Обведите слово, выделяя опасные места.



Народная мудрость.


















Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).




УУД: познавательные

регулятивные