Тема: Строчная буква и.
Цель: создать условия для формирования умения писать строчную букву и; использовать на письме строчную букву и; содействовать развитию моторики руки, фонематического слуха.
Планируемые результаты: сравнивать печатную и прописную букву и; выполнять слого-звуковой анализ слова со звуком [и]; подбирать слова со звуком [и].
УУД: п – осуществлять сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слова; к – умеют задавать вопросы; р – принимают учебную задачу и осуществляют ее решение под руководством учителя; л – воспринимают речь учителя.
Ход урока:
Организационный момент.
Постановка учебной задачи.
Молоток я раздобыл,
Из дощечек букву сбил.
- Сколько здесь дощечек?
- Три!
- А какая буква?
- И!!! (Е. Тарлапан)
- Какая буква: строчная или заглавная – написана в «Прописи» на странице 7? (Строчная)
- Сформулируйте тему нашего урока. (Сегодня мы будем учиться писать строчную букву и)
Усвоение новых знаний.
Пальчиковая гимнастика. Упражнение «Крестики-нолики».
Зацепляют средний палец за указательный – крестик. Затем соединяют подушечки указательного и большого пальца – нолик. Чередуют эти движения.
Повторение правил посадки во время письма.
Работа в «Прописи №2» (с. 7). Сравнение букв и, и.
– Сравните печатную и письменную буквы, установите их сходство и различие.
Знакомство со строчной буквой и.
– Рассмотрите образец строчной буквы и.
– Из каких двух элементов состоит строчная буква?
– Для чего нужны стрелки?
– Обведите элементы буквы.
– Обведите контур бумеранга
Знакомство с написанием буквы и.
– Букву и пишем без отрыва. Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки. Второй элемент пишется так же, как и первый, но заканчивается на середине рабочей строки.
– Запишите букву в воздухе под счет раз-и, два-и.
Письмо буквы и.
– Запишите на первой строке букву и и ее элементы.
– Допишите на второй строке букву и.
– Кто изображен на рисунке?
– Заштрихуйте индейца буквами и.
– Обведите букву и в словах сливы, нитки.
Физкультминутка. (по выбору учителя).
Закрепление знаний.
Слогово-звуковой анализ слов. («Прописи№2», с. 7)
– Рассмотрите схему слова сливы.
– Сколько слогов в слове?
– Какой слог ударный?
– Сколько звуков в первом слоге?
– Из чего состоит первый слог?
– Из чего состоит второй слог?
Аналогичная работа выполняется с другими словом нитки.
Работа в «Прописи №2». Письмо буквы и, сочетания ии.
– Запишите красиво на строке букву и по образцу.
– Выберите наиболее красивую букву, обозначьте этот лучший вариант точкой и ориентируйтесь на него в процессе письма.
– Посмотрите на сочетание букв ии. Напишите такие же сочетания.
Рефлексия учебной деятельности.
– У какой буквы мы сегодня были в гостях?
– Буква и довольна вашей работой. А вы?
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Понравилось вам в гостях у буквы и?
– Дома потренируйтесь в написании изученной буквы.