Конспект урока по математике на тему Увеличение, уменьшение числа в 10, 100 раз по системе Школа России(3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Увеличение и уменьшение чисел в 10, 100 раз.



Цели:

1)образовательные: учить увеличивать числа в 10,100 раз;

2)развивающие: развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий; совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать текстовые задачи;

3)воспитательные: воспитывать интерес к математике

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые предметные результаты: учащиеся научатся увеличивать и уменьшать числа в 10,100 раз; применять знания и способы действий в изменённых условиях; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами.

Планируемые метапредметные результаты.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя);добывать новые знания(находить ответы на вопросы, используя учебник. свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь другого, уметь работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.

Оборудование: ноутбуки для каждой группы, презентация, мультимедийный проектор, карточки и конверты с заданиями.

Предварительная подготовка к уроку: Класс был разделён по уровню подготовленности на группы. К уроку каждая группа получила домашнее задание: первая группа должна была найти информацию о памятнике нулю в Будапеште; вторая группа – о памятнике нулю в Мюнхене; третья группа искала информацию о том, как обозначали нуль древние индусы; четвёртая группа учила стихотворение о нуле.


Ход урока:

1. Орг.момент

- У нас сегодня необычный урок. Посмотрите сколько гостей. Поздороваемся с нашими гостями. Пожелаем успехов друг другу.

- Сели. Записали число. Классная работа.

2.Устный счёт.

- Сегодня на уроке оценки будут получать не только отдельные ученики, также мы определим какая группа работала лучше.

А) - Для успешной работы на уроке, нам надо хорошо знать таблицу умножения. Поработаем в группах и посмотрим: Чья группа быстрей решит примеры на табличное умножение (интерактивный тренинг по ноутбуку).

Б) - А теперь каждая группа поработает над задачей. Откройте конверт № 1(белого цвета). Возьмите по карточке с задачей на парту и начинайте работать: запишите решение задачи и ответ в тетрадях, а потом закончите предложение в карточке.

Проверка: представитель от группы запишет решение на доске и прочитает законченное предложение.

1 группа: В книге 24 стихотворения, а рассказов в 2 раза больше. Сколько рассказов было в книге? Закончите предложение: Когда надо увеличить число в несколько единиц, мы выбираем действие _______________ .

2 группа: В корзине 36 яблок, а груш в 3 раза меньше. Сколько груш было в корзине? Закончите предложение: Когда надо число уменьшить в несколько раз, мы выбираем действие ____________ .



3 группа: Для детского сада купили 45 мячей, а машинок на 16 меньше. Сколько машинок купили для детского сада? Закончите предложение: Когда надо уменьшить число на несколько единиц мы выбираем действие ___________.



4 группа: Мама испекла19 пирожков с капустой, а с яблоками на 34 пирожка больше. Сколько пирожков с яблоками испекла мама? Закончите предложение: Когда надо число увеличить на несколько единиц, мы выбираем действие ____________.



ВКЛЮЧАЮ КОМПТЮТЕР



В) - Продолжим работу в группах. Задание в конвертах № 2 (розового цвета). Достаньте числа из конверта:

374, 599, 800, 347, 970, 709, 907, 534.

-Предложите задания с данными числами.

- А я предлагаю расположить эти числа в порядке убывания.

-Проверьте на слайде:

347, 374, 534, 599, 709, 800, 907, 970.

-Что можете сказать о данных числах?

-Назовите числа, в которых есть цифра 0.Что показывает цифра 0 в этих числах? (отсутствие единиц данного разряда)

-Переверните числа и соберите поговорку.

-Проверьте на слайде:

«Не шути с огнём, не шути с нулём».



- Каждой группе было дано задание на дом. Послушаем, что приготовили ребята. От каждой группы выходит командир группы и рассказывает, какую информацию они нашли самостоятельно.



1-я группа – (слайд) - показывают памятник нулю в Будапеште в Венгрии. Цифра ноль означает начало всех дорог по Венгрии. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране.



2-я группа (слайд) – показывает памятник в Германии в Мюнхене. Единственной цифре – нулю - поставлен памятник.



3-я группа (слайд) – рассказывает, как обозначали ноль древние индусы.



- А то, что приготовила 4-я группа, мы узнаем чуть позже.



В) – Докажите, что число ноль играет важную роль в математике, используя карточки из конверта № 3 (зелёного цвета). Допишите в карточках нужное значение и приготовьтесь рассказать.

а×о= о:а= а+о= а-о=

(подходит ученик от команды – вешает магнитом карточку и рассказывает)



- Предположите чему будем учиться на уроке?

-Сегодня мы откроем новые секреты с нулём.

(след.слайд)



3.Работа над новым материалом.



А) – Ученик к доске. Остальные работают в тетрадях. Запишите число 5.

- Какой это разряд?

-Припишите справа ноль. Какое число получилось?

- Что теперь обозначает цифра 5?

-Во сколько раз увеличилось число 5?

- Как это можно записать числовым выражением?

- Выходит ученик из другой группы.

-Запишем ещё раз число 5. А если мы к 5 припишем сразу два нуля, какое число получится?

- Что сейчас обозначает цифра 5?

- Во сколько раз увеличилось число 5?

- Запишите числовым выражением.

- Сделайте вывод: как изменялось число, если к нему приписывали один ноль, два нуля?



- А теперь слово предоставляем 4-ой группе.



Сегодня говорим о том, что плохо нам шутить с нулём.

Напрасно думают, что ноль играет маленькую роль.



Мы двойку в двадцать превратим,

Из троек и четвёрок мы можем, если захотим,

Составить тридцать, сорок.



Пусть говорят, что мы ничто с двумя нулями вместе.

Из единицы выйдет сто,

Из двойки целых двести.



- Выходит следующий ученик к доске. Запишем число 200, что обозначает цифра 2?

- А как изменится число 200, если в его записи справа отбросить один ноль? Зачеркните его карандашом.

- Что обозначает цифра 2?

- Во сколько раз уменьшилось число?

- Запишите действие.

- запишите число 200 ещё раз. А если в записи числа убрать сразу два нуля(зачеркните два нуля), какое число получится?

- Что обозначает цифра 2 в записи числа?

- Во сколько раз уменьшилось число?

- Запишите действие.

- Сделайте выводы: что происходит с числом, если у него отбросить один ноль, два нуля?



Физминутка.

(ГБОУ ЦО 497.mp4)



Б) – Работа с учебником, с. 47 № 1.

- Прочитайте задание. 1 и 2 строчку будем записывать с устным объяснением по «цепочке». 3 строчку – самостоятельно, один ученик у доски.

- Взаимопроверка и проверка ученика у доски.



В) – Где можно использовать полученные знания?

- Применим полученные знания при решении уравнений. Работаем самостоятельно в тетрадях, двое у доски.



Х : 9=100 Х*10=170



- Оценим работу учеников у доски.



Г) – А теперь используем полученные знания при решении задач. Работаем устно.

Одна тетрадь стоит 2 рубля. Сколько стоят 10 таких тетрадей?

130 рублей стоят 10 наборов цветной бумаги. Сколько стоит один набор?

Для уроков труда купили 3 набора цветной бумаги по 10 листов в каждом и 50 листов белой бумаги. Сколько всего листов бумаги купили?

В лыжных соревнованиях участвовали 100 школьников. Девочек было 4 команды по 10 человек. Сколько было в команде мальчиков?



4. Итог урока. Рефлексия.



- А теперь попробуем сделать вывод, как увеличить или уменьшить число в 10, 100 раз?

- Что было трудным на уроке?

- Чему удалось научиться?

- Что вам захотелось рассказать дома о нашем уроке?



5. Дом. зад. с. 47 № 3, № 6