Математический КВН
Задачи:
1.Развивать логическое мышление детей
2. Упражнять детей в умении производить арифметические действия
3. Учить детей составлять геометрические фигуры на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-осязательным способом.
4. Развивать смекалку, находчивость, инициативу в активной умственной деятельности.
5. Воспитывать чувства коллективизма.
Оборудование для учителя: рисунок страны Математика с его жителями, карточки с числам.
Оборудование для учащихся: карточки с заданием «Продолжи ряд чисел», карточки с числами, счётные палочки, карточки с примерами.
Ход мероприятия
Ведущий. Далеко-далеко за морями, за горами есть одна страна. Называется она математика. Жили в этой стране два друга: «+» и «-». Были не разлучными друзьями. И вдруг «+» заявил, что он главнее чем «-». Минус обиделся и перестал с ним общаться. И вдруг, в городах где жили «+» и «-», стали происходить странные вещи.
В городе, где жил «+», всего стало прибавляться: и животных и растений. Свободной территории оставалось всё меньше и меньше. А в городе, где жил «-», наоборот становилось всего меньше. И через некоторое время город мог совсем исчезнуть. Исправить эту ситуацию может только королева страны Математика.
Ребята, а вы хотите помочь жителям этой страны? Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране Математика, найти королеву и поведать ей о случившемся. Наше путешествие будет трудным и опасным. Сначала нужно выбрать направление, а чтобы правильно выбрать направление, надо выполнить задание.
Задание №1.
№1 тапсырма
Кезекті жалғастыр
Продолжи ряд чисел
1,2,3,4,5,6,…
2,4,6,…
1,2,3,…,5,6,7,8,9.
9,8,7,6,…,4,3,2,1.
10,8,6,4,…
7-c 8-е 4-в 5-е 2-р
Ведущий: Наш путь лежит на север. На пути новое препятствие. А узнаем мы о нём, отгадав загадку:
Пробегает рощу –
Моет и полощет,
Пробежала вдоль лужка –
Искупала пастушка. (река - өзен)
Переправиться через реку нам поможет, отгадайте что
Я над речкой лежу,
Оба берега держу. (мост-көпір)
Задание №2
№2 тапсырма
5 таяқшадан екі әртүрлі үшбұрыш жаса.
Составить два равных треугольника из 5 палочек
7 таяқшадан екі шаршы жаса.
Составить два равных квадрата из 7 палочек
7 таяқшадан үш әртүрлі шбұрыш жаса.
Составить три равных треугольника из 7 палочек
5 таяқшадан щаршы құрыпжәне екі әртүрлі үшбұрыш жаса.
Из 5 палочек составить квадрат и два равных треугольника.
ВЕДУЩИЙ: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! МОСТ ПОСТРОЕН. СМЕЛО ПЕРЕХОДИМ НА ДРУГОЙ БЕРЕГ. ПЕРЕД НАМИ ЛЕС. КАК ЗДЕСЬ СТРАШНО И ТЕМНО И НИЧЕГО НЕ ВИДНО РЕБЯТА, А ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ, КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО РЕШИТЬ ЗАДАЧИ.
ЗАДАНИЕ №3
№3 тапсырма
1) ИЗ-ЗА КУСТА ТОРЧАТ 8 УШЕК. ТАМ СПРЯТАЛИСЬ ЗАЙЧИКИ. СКОЛЬКО ЗАЙЧИКОВ?
2) 6 БАЛАПАН ОЙНАП ЖҮР.3 ТЫҒЫЛЫП ҚАЛДЫ. ҚАНША БАЛАПАН ТЫҒЫЛМАДЫ?
3) ИЗ ГНЕЗДА ВЫГЛЯДЫВАЮТ 3 КЛЮВИКА. СКОЛЬКО ТАМ ПТЕНЦОВ?
4) 1 КҮШІК АУЛАДА,2 КҮШІК ҚОРАДА, 1 АПАСЫНЫҢ ҚАСЫНДА. САНАП КОРШІ ҚАНША ЕКЕНІҢ?
СЕРГІТУ СӘТІ
ЖҮРГІЗУШІ: БАРЛЫҚ ЖАНУАРЛАРДЫ ТАПТЫҚ. ЕНДІ БІЗОРМАНАН ӨТУІМІЗ КЕРЕК
ВЕДУЩИЙ. ВСЕХ ЖИВОТНЫХ МЫ НАШЛИ И ТЕПЕРЬ НАМ НЕ СТРАШНО ИДТИ ПО ЛЕСУ.
ВОТ И ЛЕС МЫ ПРОШЛИ
ВДРУГ НОВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ:
НЕ ВОДА И НЕ СУША –
НА ЛОДКЕ НЕ УПЛЫВЁШЬ
И НОГАМИ НЕ ПРОЙДЕШЬ.
(БОЛОТО)
БОЛОТО НАДО ПЕРЕХОДИТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.ЧТОБЫ ЕГО ПРОЙТИ
НАДО РЕШИТЬ ПРИМЕРЫ
ЗАДАНИЕ №4
№4 ТАПСЫРМА
8 + 1=9 6 + 3=9
5 + 1=6 7 + 1=8
10 – 7=3 4 – 1=3
8 – 4=4 9 – 54
ВЕДУЩИЙ
ВОТ И БОЛОТО МЫ ПРОШЛИ, ОКАЗАЛИСЬ ОКОЛО ГОРЫ.А ЧТОБ ПОДНЯТЬСЯ НА ВЕРШИНУ И ПОПАСТЬ В ЗАМОК КОРОЛЕВЫ НАДО РЕШИТЬ СРОВНЕНИЕ
ЗАДАНИЕ № 5
№5 ТАПСЫРМА
10 * 8 + 2 4 + 6 * 7 – 1
6 * 10 – 5 3 + 6 * 6 + 3
4 * 5 + 4 2 + 3 * 3 + 3
8 * 6 – 3 7 – 3 * 7 – 5
ВЕДУЩИЙ. ВОТ МЫ И ДОБРАЛИСЬ ДО КОРОЛЕВЫ СТРАНЫ МАТЕМАТИКА. ДАВАЙТЕ НАПИШЕМ НА ЛИСТКЕ, КАКИЕ ЗНАКИ ПОССОРИЛИСЬ. КОРОЛЕВА ПОЛУЧИТ НАШЕ ПОСЛАНИЕ, ОБО ВСЁМ ДОГАДАЕТСЯ И ТУТ ЖЕ ОТПРАВИТСЯ НА СПАСЕНИЕ ЭТИХ ГОРОДОВ.
РЕБЯТА ПИШУТ ЗНАКИ «+» И «-»
Ойын «Сыңарын тап»
Музыка әуенімен балалар қолдарына берілген пішіндерді ұстап билейді. Әуен тоқтағанда теңін тауып тұра қалады. Мысалы: үшбұрыштар бірге, сопақшалар бірге.
ЖҮРГІЗУШІ: БАЛАЛАР СЕНДЕР ӨТЕ АҚЫЛДЫ ЖӘНЕ ЖҮЙРІК ЕКЕНСІНДЕР. СҰРАҚТАРҒА ЕСЕПТЕРГЕ ЖАҚСЫ ЖАУАП БЕРДІҢДЕР. МАТЕМАТИКА ЕЛІНІҢ ТҰРҒЫНДАРЫНА КӨМЕКТЕСТІНДЕР ЖАРАЙСЫНДАР!
ВЕДУЩИЙ.
ВЫ ОЧЕНЬ СМЕЛЫЕ, УМНЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ РЕБЯТА. СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ ВЫ СПРАВИЛИСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО И ПОМОГЛИ ЖИТЕЛЯМ СТРАНЫ МАТЕМАТИКА.
8 + 1= 6 + 3=
5 + 1= 7 + 1=
10 – 7= 4 – 1=
8 – 4= 9 – 5=
8 + 1= 6 + 3=
5 + 1= 7 + 1=
10 – 7= 4 – 1=
8 – 4= 9 – 5=
8 + 1= 6 + 3=
5 + 1= 7 + 1=
10 – 7= 4 – 1=
8 – 4= 9 – 5=
8 + 1= 6 + 3=
5 + 1= 7 + 1=
10 – 7= 4 – 1=
8 – 4= 9 – 5=
8 + 1= 6 + 3=
5 + 1= 7 + 1=
10 – 7= 4 – 1=
8 – 4= 9 – 5=
8 + 1= 6 + 3=
5 + 1= 7 + 1=
10 – 7= 4 – 1=
8 – 4= 9 – 5=
10 * 8 + 2 4 + 6 * 7 – 1
6 * 10 – 5 3 + 6 * 6 + 3
4 * 5 + 4 2 + 3 * 3 + 3
8 * 6 – 3 7 – 3 * 7 – 5
10 * 8 + 2 4 + 6 * 7 – 1
6 * 10 – 5 3 + 6 * 6 + 3
4 * 5 + 4 2 + 3 * 3 + 3
8 * 6 – 3 7 – 3 * 7 – 5
10 * 8 + 2 4 + 6 * 7 – 1
6 * 10 – 5 3 + 6 * 6 + 3
4 * 5 + 4 2 + 3 * 3 + 3
8 * 6 – 3 7 – 3 * 7 – 5
10 * 8 + 2 4 + 6 * 7 – 1
6 * 10 – 5 3 + 6 * 6 + 3
4 * 5 + 4 2 + 3 * 3 + 3
8 * 6 – 3 7 – 3 * 7 – 5
10 * 8 + 2 4 + 6 * 7 – 1
6 * 10 – 5 3 + 6 * 6 + 3
4 * 5 + 4 2 + 3 * 3 + 3
8 * 6 – 3 7 – 3 * 7 – 5
10 * 8 + 2 4 + 6 * 7 – 1
6 * 10 – 5 3 + 6 * 6 + 3
4 * 5 + 4 2 + 3 * 3 + 3
8 * 6 – 3 7 – 3 * 7 – 5