Урок ручного труда в 1 классе по теме Лепка по образцу букв на подложке.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Лепка по образцу букв на подложке.

Цель: формирование умения выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы

Задачи: учить выполнять изделие по инструкции и показу приемов работы, выполнять анализ образца , состоящего из нескольких деталей , по вопросам учителя, закреплять умение скатывать из пластилина столбики разной длины, правильно располагать их на плоскости относительно друг друга, корригировать и развивать мелкую моторику, мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать мотивацию к учебной деятельности

Оборудование: образец, предметные картинки



Коррекционная работа

ход урока

Примечания, психолого-педагогическое сопровождение




Коррекция мышления

Коррекция мелкой моторики





Коррекция мышления






Коррекция мышления





Коррекция мышления


  1. Организация начала урока



Звенит звонок, звонок зовет, и начинается урок…

Организация рабочего места



Снежинки рассыпались на половинки. Найти пару.

Выложить столько фасолин, сколько снежинок на крыше дома, в воздухе, на дереве.

Физминутка «Белый снег пушистый…»

  1. Введение в тему



«Найди лишнее»

ш м 1





3.Объявление темы

4.Целеполагание.

5. Сообщение технических сведений

Свойства материала

Сан-гигиенические требования

«Выбери инструмент» игра (гладилка, кисточка, стека)

Упражнения в умении держать инструмент

Выполнение двигательной программы

6.Ориентировка в задании

-анализ образца

Цвет, форма, количество деталей, величина, место крепления деталей, расстояние между деталями

-анализ условий работы

7. Организация рабочего места

Правильное расположение материалов, инструментов

8. Выполнение изделия по инструкции и показу

Выполнение каждой операции отдельно после инструкции и показа учителя.

Вначале отделяю часть пластилина для скатывания длинного столбика.

Что буду делать? (на подложке раскатывать)

Какие теперь столбики скатать?

Сколько коротких столбиков? Одинаковые или разные?

Отделяю 3 одинаковых куска пластилина.

Что теперь делаю?

Сравнить столбики наложением.

Сбор изделия по инструкции и показу действий

10. Словесный отчет

Перечисление приемов и операций с указанием инструментов (приемы: разминание, скатывание столбика)

11. Оценка качества выполненных изделий

В сравнении с образцом

10.Подведение итогов





Работа в парах.

Обращение к экологическому букварю.

Фасоль, пинцеты



индивидуально












образец











Индивидуальная работа с ..