Технологическая карта
урока обучения грамоте в 1 классе.
Тема: Гласный звук [ы], буква ы.
Составила: учитель начальных классов
Корнилова Татьяна Николаевна.
Педагогическая цель:
Создать условия для ознакомления учащихся с гласным звуком и буквой ы, для формирования умения писать эту букву.
Тип урока:
Открытие нового знания.
Планируемые результаты.
Познавательные:
воспроизводят по памяти необходимую информацию,
осознанное построение речевых высказываний,
овладения действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
Регулятивные:
определять цель учебной деятельности,
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей,
соотносить выполненное задание с образцом,
осуществлять контроль и оценивать правильность своих действий.
Коммуникативные:
участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем,
строить монологические высказывания,
сотрудничать в совместном решении учебных задач.
Личностные:
Оборудование:
экспозиционный экран;
мультимедийный проектор
Образовательные ресурсы:
учебник «Азбука»;
электронное приложение к учебнику "Азбука"
Технологическая карта урока.
Слушают учителя.
Л.: понимают значение знаний для человека; проявляют интерес к изучаемому предмету.
Проверка организации рабочего места.
Речевая разминка.
Индивидуальная и фронтальная.
Звуки.
- Как жужжит пчела?
- Как пищит комарик?
- Как пыхтит тесто?
- "Надуйте" воздушный шарик.
Скороговорка.
У Аг-ра-фе-ны и А-ри-ны растут ге-ор-ги-ны.
Произносят. Готовят артикуляционный аппарат.
Произносят 3 раза: шёпотом, громче, ещё громче.
Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Наблюдение.
Сообщение темы урока.
Фронтальная. Словесный.
- Сегодня на уроке познакомимся с ещё одной буквой и звуком, который она обозначает. Научитесь писать ещё одну букву.
Работа по учебнику.
- Что изображено на картинке? Ниже? Установите сходство и различие слов шар и шары.
Чем первое слово отличается от второго (звуком)
Слушают учителя.
Рассматривают картинку. Отвечают на вопросы.
Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
Р.: устанавливают сходство и различие.
Наблюдение
Усвоение новых знаний.
Фронтальная.
Словесный, практический. Работа со схемой.
Слого-звуковой анализ
слов шар - шары. (схемы)
Знакомство с буквой Ы
- На что похожа?
- Почему одна?
Строят схемы слов (один ученик у доски)
Строят речевые высказывания.
Р.: осуществляют анализ слов.
Устные ответы.
Физминутка
Фронтальная.
Даёт время для проведения физминутки.
Выполняют физминутку.
Л.: осуществляют профилактику утомления.
Наблюдение
Усвоение новых знаний.
Практический
Написание буквы Ы в "Прописи"
Пишут букву по образцу.
Р.: принимают и сохраняют учебную цель и задачу, анализируют образец изучаемой буквы.
Наблюдение
Физминутка
Фронтальная.
Даёт время для проведения физминутки.
Выполняют физминутку.
Л.: осуществляют профилактику утомления.
Наблюдение
Закрепление изученного
Фронтальная.
Словесный.
Практическая.
Игра "Кто больше?"
Кто больше вспомнит слов, в которых есть звук [ы] и определит место звука в слове.
Сравнение и запись букв ы, и.
Запись букв ы, и в чередовании и в соединении.
Вспоминают, выполняют задание.
Сравнивают, записывают.
Р.: осознают и принимают учебную задачу.
Р.: осуществляют анализ.
Наблюдение
Физминутка
Фронтальная.
Даёт время для проведения физминутки.
Выполняют физминутку.
Л.: осуществляют профилактику утомления.
Наблюдение
Закрепление изученного
Фронтальная.
Словесный. Практическая.
Развитие речи:
1. объяснить разницу между словами кукла - куклы, подобрать по аналогии пары к другим словам.
2. составить предложение со словом кукла, составить "живую" схему к этому предложению, распространить это предложение.
Развитие навыка письма:
Безотрывное письмо на свободной строке:
Аа, Оо, Ии, аи, ао, аы, ыи.
Отвечают на вопрос.
Строят речевые высказывания.
Добавляют слова в предложение и в схему.
Пишут.
П.: осуществляют словообразование.
Р.: осознают и принимают учебную задачу.
Устные ответы.
Физминутка
Фронтальная.
Даёт время для проведения физминутки.
Выполняют физминутку.
Л.: осуществляют профилактику утомления.
Наблюдение
Закрепление изученного
Фронтальная.
Словесный. Практическая.
Чтение с разной интонацией.
Из электронного приложения к учебнику.
Словообразование.
- Как мишку превратить в мышку?
(составить звуковые схемы)
Вспоминают. Читают, объясняют, почему выбрали такую интонацию.
Рассматривают картинку.
Р.: осознают и принимают учебную задачу.
П.: формируют навык выразительного чтения.
П.: наблюдают над смыслоразличительной ролью звуков.
Наблюдение
Устные ответы.
Итог урока. Рефлексия.
Фронтальная.
- У какой буквы вы были сегодня в гостях?
- расскажите, что вы о ней узнали.
- Что вам понравилось?
- Что вызвало затруднения?
- Что у вас легко получилось?
Обмениваются мнением.
Р.: осуществляют самоанализ и самоконтроль учебной деятельности.
Устные ответы.