Урок по окружающему миру Что такое здоровье? (используется технологияРазвитие критического мышления )

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Окружающий мир. 1 класс (по учебнику Виноградовой Н.Ф.)

На уроке используется технология «Развитие критического мышления» (приемы: концептуальная таблица, синквейн)

Тема: Что такое здоровье? «Здоровье дороже денег».

Цели: - познакомить учащихся с важными компонентами здоровья;

- формировать у учащихся понятия «здоровый человек» и «здоровый образ жизни»;

- научить систематизировать информацию.

Ход урока:

  1. Стадия вызова.

- Почему в народе говорят: «Здоровье дороже денег?» Как вы понимаете выражения «здоровый человек», «здоровый образ жизни».

- Давайте перечислим то, что нужно здоровому человеку.

  1. Стадия осмысления.

- Давайте из всего списка выберем 5-6 самых важных, с вашей точки зрения,

компонентов* здоровья человека.

- А теперь прочитаем текст в учебнике о детях, а потом сравним описание двух ребят, учитывая эти 5-6 выбранных компонентов. Они станут основой нашей таблицы – линиями сравнения. Теперь таблица может выглядеть так:





Дети читают и выделяют важные отличия.



  1. Стадия рефлексии.

Таблица оформляется, обсуждается. Она может выглядеть так:

Концептуальная таблица.



- Кого же из детей можно назвать здоровым? Почему?

- Почему здоровому человеку жизнь в радость?

- Сформулируйте главную мысль рассказов.

А теперь составим все вместе синквейн.



  • Здоровье.

  • Хорошее, крепкое.

  • Бегаем, играем, веселимся.

  • Здоровье дороже денег.

  • Радостно.



  1. Творческая работа.



Нарисуйте портрет здорового ребенка.



  1. Итог урока.

- Что вы понимаете под словом «здоровье»?

- Что произойдет, если человек не будет заботиться о своем здоровье?

- Как человек может заботиться о здоровье?

Урок составила Абушик Н.П., ГБОУ №678, 2014г.