Конспект урока
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема: «Предлог и приставка».
Тип урока: Закрепление материала
Цель урока:
1.Формирование умения правильно писать слова с предлогами.
2.Повторить знания о предлогах и приставках;
3. Приобщение к традициям русского народа.
Планируемые результаты:
Предметные:
-умение правильно писать слова с предлогами.
обосновывать свой выбор на письме.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
-извлекать информацию, представленную в разных формах;
Регулятивные УУД:
-умение проговаривать последовательность действий на уроке;
-обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;
-определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
-высказывать свою версию;
-работать по плану;
-находить и исправлять ошибки самостоятельно;
Коммуникативные УУД:
-умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;
-работать в паре;
- оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные: - умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.
Ход урока
Адаптационный этап
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый наш класс
И для меня уже награда
Взгляд ваших умных добрых глаз.
Я знаю каждый в классе – гений,
Но без труда талант не впрок
Мне важно каждое из мнений –
Мы вместе сотворим урок!
Минутка чистописания.
На доске: «Народное всегда красиво – песня ли, игрушка ли, праздник ли».
(А.Митяев)
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
- Подумайте, почему так говорят?
- Запишите предложение в тетрадь. У нас с вами будет минутка красивого письма.
Запись пословицы в тетрадь
Психологический настрой.
Русский народ гордится своими обычаями. Особенно ярко они демонстрировались при проведении народных праздников. Наш урок мы посвятим одному из них. Название этого праздника вы определите сами. Посмотрите на экран:
Рождество
Пасха
Спас Яблочный
Масленица
Троица
Иван Купала
Крещение
- Какой из этих народных праздников связан с началом весны? (Масленица)
Чтобы проникнуться духом этого праздника, предлагаю вам посмотреть зарисовку. Сейчас вы увидите, картины известных русских мастеров, в сопровождении музыкального произведения Петра Ильича Чайковского «Февраль. Масленица» из цикла «Времена года».
Просмотр видео ряда.
- Поделитесь своими впечатлениями. Что заинтересовало?
- Как изменились ваше настроение, чувства?
Словарная работа
В народе говорят: «Масленица пришла – в гости нас позвала». А праздновали Масленицу целую неделю. - Определите лексическое значение слова «неделя». Неделя – это семь дней. - Вспомним их названия и запишем в тетрадь.
Учитель диктует слова. Дети записывают в тетрадку.
Один ученик работает у доски.
- Какое слово не является словарным? (среда) Почему?
- Какой частью речи являются записанные слова?
- Определите род существительных.
Работа над темой
Каждый день Масленицы имеет своё название, сопровождается определёнными действиями, правилами поведения.
Понедельник «Встреча»
Понедельник на масленичной неделе назывался «Встреча». В этот день люди старались от души наиграться в снежные игры. Они лепили снеговиков и строили снежные крепости. Так прощались с зимой и готовились встретить весну.
6.Определение темы урока
Прочитайте стихотворение.
Рыхлый снег темнеет … марте
Тают льдинки … окне.
Зайчик бегает … парте
И … карте … стене.
Учитель: Хорошо ли понятен текст?
- Что вы заметили?
Дети: В стихотворении пропущены слова.
Учитель: - Назовите их.
- А кто из вас знает, как называются эти слова?
Учитель: - Как пишутся предлоги со словами ?
Учащиеся: Предлоги со словами пишутся отдельно.
Учащиеся: - Предлог – это слово.
- Ребята, а можем мы с вами понять смысл стихотворения, если не поставим на места пропусков предлоги?
Учащиеся: Нет.
Учащиеся: - Для чего же нужны предлоги?
Учащиеся: Для связи слов в предложении.
Учитель: Давайте прочитаем стихотворение с предлогами
Кто сможет определить тему нашего урока? Отличие приставок от предлогов)
- Какую цель урока поставим перед собой? (закрепить знания о правописании слов с предлогами , узнать о празднике Масленица)
Вторник «Заигрыш»
Второй день Масленицы называется «Заигрыш». В этот день все играли и забавлялись от души. Предлагаю и вам поиграть, порезвиться, народ потешить!
*Физкульт. минутка «Сугробы и Снежинки»
Послушайте, пожалуйста, правила игры.
Мы мороза не боимся,
Мы внимательны во всём,
Скажу «сугробы» - мы садимся,
Скажу «сосульки» - все встаём.
Как скажу «снежинки» - кружимся,
«Ёлочка» - хлопок руками.
Кто из вас внимательный
Мы сейчас узнаем.
Среда «Лакомка»
Вот и наступила среда. Она на масленичной неделе называлась «Лакомка». В этот день все ели так, будто старались наесться на весь год! Существует поверье, что если хорошо отпразднуешь Масленицу, не будешь жить в нужде.
2) Работа с текстом. Работа в паре.
Отгадав загадку, вы узнаете, какой предмет является символом этого праздника.
Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают. (блин)
3) Работа с текстом.
1) Выполнив задания с текстом, мы узнаем об обрядовых действиях праздника Масленицы, связанных с блинами.
Дифференцированная работа:
Прочитайте текст (текст напечатан на листочках).
Главную роль в Масленице играют … . Блин похож на весеннее … . Такой же круглый, румяный, горячий. В старину блины пеклись всю масленичную … . Каждая … имела свой рецепт приготовления блинов и держала его в секрете от соседей.
Задание. Дополните текст, пользуйтесь словами для справок: солнышко, блины, хозяйка, неделю. Выделите предлоги и подчеркните все орфограммы в тексте.
- Прочтите текст, который у вас получился.
- Какие орфограммы вы подчеркнули в тексте? Объясните.
3) Запись предложения под диктовку
Продолжение к этому тексту мы запишем под диктовку (ученик у доски):
Учитель диктует: Масленица во двор въезжает, широкая во двор въезжает.
Подчеркните грамматическую основу в данном предложении(ученик у доски).
Разберите имена прилагательные по составу.
Четверг «Разгул»
В четверг начиналась широкая Масленица. Этот день называют «Разгулом». В старину это был день самого шумного веселья. А для тех, кто хотел показать силу молодецкую, устраивались кулачные бои. Но это были бои по правилам:
Не класть в кулак тяжёлого.
Ниже пояса не бить.
По затылку не колотить.
Вдвоём на одного не нападать.
И до смерти никого не забивать.
Кто всех побеждал кулаком, весь год был самым главным силачом.
4) Самостоятельная работа
Вам же я предлагаю побороться за звание «Главный знаток правописания слов с предлогами». Работать будете самостоятельно, а результат узнаете завтра.
Задание на карточке:
.Составление словосочетаний.
Составьте пары слов. В каждой паре употребите одинаковые предлоги и приставки-
НА, ЗА, ОТ, ПО, ДО, В, ПОД.
Образец: Плыл, река - поплыл по реке.
Шёл ,грибы;
Ехать,гараж;
Писать,лист;
Рубить,корень;
Кинуть,печка;
Бежал,угол;
кусать,хлеб;
Совместная проверка
Пятница «Тёщины вечёрки»
Суббота «Золовкины посиделки»
Пятница и суббота тоже имеют свои интересные названия. Пятница называлась «Тёщины вечёрки», а суббота «Золовкины посиделки». Тёща, золовка – это всё родственники. Родные ходят друг к другу в гости и угощаются блинами. А так как блины на масленичной неделе пекли каждый день, то и называли их каждый день по- разному.
5) Комментированное письмо
Посмотрите на экран. Образуйте слова с корнем - блин- при помощи суффиксов.
[pic] ЕЦ
[pic] ИЩ
[pic] [pic] [pic] БЛИН ЧИК
ОК
ОЧЕК
Записывают слова в тетрадь, выделяют суффикс
А в последний день Масленицы, в воскресенье, блин назывался «царским».
Всем вам знакома пословица: «Первый блин комом». Первый блин, испечённый в понедельник, предназначался душам усопших: тем, кого нет с нами. Значение её таково: Комом мне будет блин, если я забуду, для кого он предназначен.
Воскресенье «Проводы», «Прощёное воскресенье»
Заканчивалась неделя Прощёным воскресеньем. В этот день православные просили прощение у родных и знакомых. При этом говорили друг другу: «Прости меня». Просили прощение и прощались с Масленицей, которая должна была унести с собой все обиды, горести, печали.
Рефлексия
Давайте и мы с вами запишем на листочках то плохое (мысли, проступки), о котором вы хотели бы забыть. Листочки мы уберём в конверт, а затем сожжём на масленичной неделе, которая в этом году будет отмечаться с 7 по 13 марта.
Итог урока
Закончить наш урок я бы хотела старинной русской пословицей из «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Ивановича Даля: «В каком народе живёшь, того обычаев и держись».
А обычаи, связанные с праздником Масленицы, передаются из поколения в поколение, соблюдались вашими предками, соблюдаются вашими родителями.
Я очень хочу, чтобы сегодня вы унесли с нашего урока частичку добра, света, прониклись уважением к обычаям русского народа. Но не забудем и про вторую цель нашего урока.
- Вспомните, какую цель ставили перед собой в начале урока? Удалось ли достигнуть её?
Домашнее задание: узнайте рецепт приготовления блинов в вашей семье, запишите его на листочке, оформите как творческую работу.