ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЫ УЧЕБНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:
Тема урока "Число и цифра 8"
Учебник (электронная форма)
Учебник: Г.К. Муравин О.В. Муравина
Математика. 1 класс. Часть 2. Издательство "Дрофа"
Разработчик урока
Белоусова Т.А.
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Познакомить обучающихся с новым числом и цифрой.
Образовательные цели:
1.Сформировать представление о числе 8 как количественном свойстве групп из 8 предметов,
2.Повторить состав чисел 1-8, различные способы записи чисел в пределах 8.
Развивающие цели:
1. Развивать логическое мышление, "математическую" речь, познавательный интерес и творческие способности детей
2.Развивать мыслительные операции, умение рассуждать;
3.Развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь;
Воспитательные цели:
1.Воспитывать чувства взаимопомощи, работать в коллективе, самоконтроль;
2.Формировать интерес к новому.
Задачи урока
1.Сформировать практические навыки получения числа 8
2.Научить писать цифру 8
3.Способы получения числа 8 (его состав)
4. Закреплять навыки счета чисел до 8
Основные термины
и понятия темы
Сложение, равенство , выражение, число ,цифра, задача
Планируемые результаты
для 1-4 классов: личностные,
предметные, метапредметные;
для 5-9 классов: познавательные УУД, регулятивные УУД,
коммуникативные УУД.
Личностные УУД:
-Формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;
-Способствовать развитию самооценки;
-Формировать уважительное отношение к мнению другого человека;
-Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Регулятивные УУД:
1.целеполагание - как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
2.планирование - определение последовательности промежуточных действий с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;
3.контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;
4 оценивание качества и уровня усвоения;
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
-Развивать умение анализировать, сравнивать объекты;
-Учиться определять свои границы знания / незнания.
-рефлексия способов и условий действия,
-контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные УУД:
- Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение диалогической формой речи
-Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;
-Отвечать на вопросы учителя.
Организация пространства
(смешанное обучение,"перевернутый урок", асинхронное обучение,
синхронное обучение)
Смешанное обучение, включающее различные виды учебной работы и, в частности, работа над пройденным материалом, осмысление и усвоение новой темы, выработка практических умений и навыков.
Виды деятельности на уроке
(коллективная (фронтальная) работа,
кооперативно-групповая работа,
индивидуальная (самостоятельная) работа, практическая (лабораторная) работа, творческая и/или исследовательская работа, реферирование материала)
Коллективная (фронтальная) работа,
кооперативно-групповая работа,
индивидуальная (самостоятельная) работа.
Образовательные технологии
(развивающее обучение,
личностно-ориентированное обучение, метод проектов,
разноуровневое обучение, модульное обучение, дистанционные технологии, мобильное обучение, системы управления учебным процессом (LMS), облачные технологии, здоровьесберегающие технологии)
Развивающее обучение,
личностно-ориентированное обучение.
Дифференцированное обучение различных категорий обучающихся (одаренных детей,
детей из социально неблагополучных семей, детей, попавших в трудные жизненные ситуации, детей из семей мигрантов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с девиантным (общественно опасным) поведением).
Не предусмотрено.
Правила работы на уроке (если они существуют)
Внимательно слушать учителя и отвечать на поставленные вопросы. Не перебивать отвечающих.
Используемые виды контроля
и оценивания на уроке (контроль усвоения учебного материала и оценивание работы обучающихся (осуществляется учителем);
самоконтроль усвоения учебного материала и оценивание работы (осуществляется обучающимся).
Контроль усвоения темы проводится учителем в процессе фронтальной работы и опроса по результатам выполнения индивидуальной работы.
Необходимое оборудование
интерактивная доска, проектор, анимационная презентация физкультминутки, учебник и тетрадь на печатной основе по математике 1 класс, электронный учебник по математике вторая часть , мультимедийная презентация, индивидуальные карточки от 1 до 8 у каждого ребёнка, наглядное пособие "Геометрические тела", карточки с индивидуальными и групповыми заданиями, картинки с изображением смешариков, конфеты из бумаги.
Наглядно-демонстрационный материал
Учебник: Г.К. Муравин О.В. Муравина
Математика. 1 класс. Часть 2. Издательство "Дрофа"
Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет
azbuka://catalog/55a68f4b0e5a902b0ae82e07/bundle/chapter01.xhtml#obj-100429
Рефлексия
1. Новая тема мне понятна
2. Я научился прописывать цифру 8
3. Я знаю состав числа 8
4. Я справился с самостоятельной работой
5. Я доволен(а) своей работой на уроке
6. На уроке я учился(ась) учиться
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА:
Организационный этап. Цель: создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность
Долгожданный был звонок -начинаем наш урок!
- Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой со словами " А теперь вперед – за дело.
Математика нас ждет."
Настраиваются на работу.
Нет
Личностные УУД:
Выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое.
Регулятивные УУД:
Нацеливание на успешную деятельность.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется детьми тема урока
Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, его цели.
Сегодня мы продолжим работать с теми знаниями ,которые у вас есть. Продолжим наблюдать за окружающим миром и учиться делать выводы.
Вопросы к заданию1
1. сколько лап у кошки?
Сколько ножек у бабочки?
Сколько щупалец у осьминога?
2.Назовите животных, у которых столько же лап сколько у кошки?
3. Назовите насекомых, у которых столько же ножек сколько у бабочки
Демонстрация картинок
С каким новым числом мы сегодня познакомимся?
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Сравнивают, высказывают предложения. Формулируют тему, цель урока.
Ответы учащихся:
1. у кошки 4 лапки
У бабочки 6 ножек
У осьминога 8 щупалец
В результате ответов детей делаем вывод о тот, что у животных по 4 лапы (собака, тигр и т.д.)
В результате ответов детей делаем вывод о тот, что у насекомых по 6 ножек (жук и т.д.) и что есть насекомые у которых 8 конечностей ,
У некоторых паукообразных - пауков, скорпионов , клещей ,сенокосцев , сольпуг и т.д. тоже 8 конечностей
С числом 8
стр. 3, задание 1
azbuka://catalog/55a68f4b0e5a902b0ae82e07/bundle/chapter01.xhtml#obj-100429
Ссылка на презентацию https://cloud.mail.ru/public/FUhC/xFEyLiWMH
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать объекты.
Коммуникативные УУД:
Создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками. Уметь полно и точно выражать свои мысли.
Регулятивные УУД:
Уметь формулировать тему и цель урока.
Актуализация знаний.
Цель: актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала, актуализировать мыслительные операции.
Учитель организует диалог с учащимися, создаёт условия для введения нового материала
Учитель обращает внимание учащихся на задание 2 стр. 3 ЭФУ
Знакомства с цифрой 8. – На что похожа цифра?
Чем похожи и чем отличаются эти матрешки?
Сколько всего матрешек?
Какая по счету стоит самая маленькая матрешка?
Какая по счету стоит самая большая матрешка?
Какая по счету стоит последняя матрешка?
Работают с ЭФУ
Ответ учащихся:
На очки, на снеговика, на кольца от ножниц, на матрёшку
Матрешки отличаются размером, похожи друг на друга как сестрички.
Матрешек всего 8
Самая маленькая стоит 7
Самая большая стоит 4
Последняя матрешка стоит 8
Стр.3 упр.2,3
azbuka://catalog/55a68f4b0e5a902b0ae82e07/bundle/chapter01.xhtml#obj-100429
Регулятивные УУД:
Оценить результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
Развивают операции мышления (сходство и различие объектов)
Коммуникативные УУД:
Формируют умения слушать и слышать собеседника, вести диалог.
Физкультминутка
Цель: создание условий для снятия утомляемости учащихся, их релаксации.
Физминутка
Учащиеся смотрят на интерактивную доску, встают с места и повторяют движения
Ссылка на презентацию https://cloud.mail.ru/public/Adj7/eGCmqjuTz
Ссылка на музыку
https://cloud.mail.ru/public/AJRh/hxqYSD9fB
Коммуникативные УУД:
Взаимодействие с учителем.
Первичное усвоение новых знаний.
Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для ознакомления с написанием новой цифры
Объяснение и показ учителем алгоритма написания цифры 8
Учитель обращает внимание учащихся на задание 5 стр. 4 ЭФУ
В какой стороне клетки нужно писать цифру 8?
В учебнике стрелками обозначено движение руки в клеточке и точка начала письма.
Что соблюдать при написании цифры 8?
Объяснение учителем написания цифры 8
1.Начинаем писать немного ниже и правее середины верхней стороны клетки.
2.Ведем линию вверх и вправо, закругляем, касаясь верхней и правой сторон клетки.
3.Затем ведем руку вниз, закругляем линию, касаясь нижней стороны клетки. Далее, закругляясь, линия идёт вверх к начальной точке.
Сколько раз цифра 8 прописана в каждой группе восьмерок?
Сколько таких групп?
Прочитайте ряд цифр по порядку. Пропишите этот же ряд цифр у себя в тетради на печатной основе
В правой
Угол наклона, высоту клеточки
Цифра восемь прописана 4 раза
Всего 4 группы
1,2,3,4,5,6,7,8
Выполняют работу самостоятельно
Упр. 4,5 стр. 4 azbuka://catalog/55a68f4b0e5a902b0ae82e07/bundle/chapter01.xhtml#obj-100429
Личностные УУД:
Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое.
Регулятивные УУД:
Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном.
Коммуникативные УУД:
Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения, осуществлять взаимоконтроль.
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать объекты.
Первичная проверка понимания
Цель: Проверить усвоение учащимися полученных ранее знаний и умения давать точные ответы на поставленные вопросы
Учитель обращает внимание учащихся на задание 6 стр. 4 ЭФУ
Запиши цифрами число.
1. всех кругов?
2. больших кругов?
3. маленьких синих?
4.больших красных?
5.красных кругов?
6.синих кругов ?
На какие группы можно разделить изображенные круги?
Что обозначают равенства?
4+4=8
5+3=8
Дети записывают в строчку через запятую в тетради ряд чисел:
8,4,2,1,3,5
Ученики отвечают устно на поставленный вопрос.
На две группы: по цвету и размеру.
Сумма чисел 4и4 равна 8
На картинке изображено всего 4 больших круга и 4 маленьких круга и это общее количество кругов
Сумма чисел 5и 3 равна 8
Поясняя, что 5 синих кругов и 3 красных дают в сумме 8 кругов это общее количество изображенных кругов
Упр. 6 стр. 4
azbuka://catalog/55a68f4b0e5a902b0ae82e07/bundle/chapter01.xhtml#obj-100429
Регулятивные УУД:
Оценивать результаты своей деятельности, сравнивать с эталоном.
Познавательные УУД
поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные УУД:
Проявлять активность, строить грамотно речевое высказывание, соблюдать правила общения.
Первичное закрепление.
Цель: Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
Пользуясь алгоритмом написания цифры
Проверяет понимание способа действия.
Раздача учебного материала ученикам для наглядного примера порядка цифр
Попробуйте в воздухе обвести несколько раз цифру 8.
- А теперь на файлах по алгоритму научимся писать цифру 8.
Работа в тетрадях на печатной основе
Ученики выстраиваются по порядку согласно полученной им цифре
Ученики с ручкой в руках обводят в воздухе, повторяя команды учителя
Работа по алгоритму на файлах
Проговаривают алгоритм написания цифры
Работа в тетрадях на печатной основе
Регулятивные УУД:
Планировать решение учебной задачи, встраивать алгоритм действий.
Познавательные УУД:
Воспроизводить информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать свой выбор.
Личностные УУД:
Применять правила делового сотрудничества.
Коммуникативные УУД:
Проявлять активность во взаимодействии.
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Цель: Организовать рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.
Какую цель мы ставили? Какое открытие вы сделали на уроке?
Поставьте знаки:
« + » - да, « - » - нет
1. Новая тема мне понятна
2. Я научился прописывать цифру 8
3. Я знаю состав числа 8
4. Я справился с самостоятельной работой
5. Я доволен(а) своей работой на уроке
6. На уроке я учился(ась) учиться
Учащиеся отвечают на вопросы.
Нет
Регулятивные УУД:
Оценивать результаты деятельности, формировать адекватную самооценку.
Коммуникативные УУД:
Проявлять активность в деятельности.
Личностные УУД:
Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Информация о домашнем задании, инструктаж
В первом классе проводится обучение без домашних заданий
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ОБЪЕКТОВ ЭФУ и ЭОР
Название объекта ЭФУ/ЭОР
Тип, вид объекта (текст, иллюстрация, презентация, видеофрагмент, тест, модель и т.д.)
Номер страницы в учебнике, где находится данный объект/Ссылка на ЭОР из сети Интернет
Комментарий, какую роль он играет на данном уроке (например, отработка вычислительных навыков, повторение материала и т.п.)
1.
ЭФУ Учебник:
Г.К. Муравин О.В. Муравина
Математика. 1 класс. Часть 2. Издательство "Дрофа"
иллюстрация,
вопросы к иллюстрации
[pic]
azbuka://catalog/55a68f4b0e5a902b0ae82e07/bundle/chapter01.xhtml#obj-100429
Знакомство с новым материалом и подведение к обозначению темы урока
2.
ЭФУ Учебник:
Г.К. Муравин О.В. Муравина
Математика. 1 класс. Часть 2. Издательство "Дрофа"
Тестовое задание.
[pic]
azbuka://catalog/55a68f4b0e5a902b0ae82e07/bundle/chapter01.xhtml#obj-100429
Объяснение учителем написания цифры
3.
Физминутка.
Презентация.
https://cloud.mail.ru/public/FUhC/xFEyLiWMH
Физминутка.
4.
Раздаточный материал
Лит формат А4 с изображением цифр от 1-8
Создание условий для освоения способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.