Конспект урока по окружающему миру Леса России

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Леса России

Цели урока: Сформировать у учащихся представление о лесной зоне. Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром.

Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, атласом-определителем, дополнительной литературой, гербарием.

Воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: Карта природных зон, гербарий, картины, фотографии с изображением изучаемых объектов, запись голосов птиц, музыка.

Ход урока

I. Организационный момент. Сообщение темы и целей урока.

Звучит запись «Голоса птиц».

– Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

С. Погореловский

– В этом стихотворении спрятаны тема и цели нашего путешествия. Как вы думаете, В какую природную зону отправится наша экспедиция? (В стихотворении говорится о лесе, значит, мы отправимся в лесную зону.)

– Да, это так. Тема, которую будет изучать наша экспедиция, – «Леса России» (записать на доске и в тетрадях). (Презентация «Леса России» №4)

– А что мы будем изучать? (Какие в лесу живут звери и птицы, какие растут растения.)

– Почему автор говорит дважды: «Здравствуй, лес, дремучий лес…»? Что значит «дремучий»? («Дремучий» это значит «тёмный, страшный, как в сказке»). Но ведь не все леса тёмные. Например, в берёзовой роще светло и весело.

– Хорошие высказывания. Мы действительно должны найти ответ на вопрос: Почему одни леса тёмные, а другие – светлые? Но об этом немного позже. Мы не можем отправляться в новую экспедицию, не приведя в систему знания, которыми обогатились в предыдущие путешествия.

II. Проверка знаний и умений.

– По какой природной зоне мы путешествовали на предыдущем занятии? (Это была зона тундры.) (Слайд №2 «Тайга»)

– Покажите на карте тундру и расскажите, что вы о ней узнали.

Заслушивается ответ ученика и дополнения класса.

Индивидуальная работа по карточкам.

  1. Перечислите две-три цепи питания, сложившиеся в тундре.

  2. Перечислите экологические проблемы тундры.

III. Работа над новой темой.

Звучит первый куплет песни «Лесной марш» (слова П.Синявского, музыка Ю.Чичкова).

– Найдите на карте природную зону лесов. Что вы можете рассказать о лесной зоне, глядя на карту?

Карточка – «помогай-ка» (раздаётся на каждую парту):

  1. Где находится зона лесов относительно тундры?

  2. Какая у зоны лесов земная поверхность?

  3. Какая она в сравнении с другими природными зонами?

Работа ведётся в парах по карте природных зон в атласах.

Рассказ учителя:

Лесная зона находится южнее зоны тундры, на карте она обозначена зелёным цветом. Это природная зона – самая большая. В этой природной зоне три части: самая большая часть – тайга, она закрашена тёмно-зелёным цветом, ещё есть смешанные леса – тоже зелёный цвет, но светлее, и ещё одна часть – широколиственные леса, зелёный цвет ещё светлее. (Слайд №1 «Виды леса»)

– Как вы думаете, какие деревья буду расти в тайге?

– Тайга – это хвойный лес, он занимает большую часть лесной зоны (демонстрация картин «Тайга», «Непроходимая тайга»). Зима в тайге холодная, а лето теплее, чем в тундре, поэтому здесь растут деревья, которые не очень требовательны к теплу, - это хвойные деревья. У хвойных деревьев листья – это хвоинки, и они всегда зелёные. Это высокие деревья с мощными корнями. В тайге растут: ель, сосна, пихта, лиственница, кедровая сосна.

– К югу на смену тайге приходит смешанный лес. В нём наряду с хвойными деревьями растут берёзы, осины, ольха. Зима в таком лесу мягче. У лиственных деревьев некрупные листья, которые они сбрасывают на зиму. (Слайд №1 «Виды леса»)

– Ближе к югу зоны становится ещё теплее, и смешанные леса сменяются широколиственными, в которых растут дуб, липа, клён, ясень, вяз. Это теплолюбивые деревья, поэтому они имеют крупные листья, на зиму сбрасывают листву, размножаются семенами. (Слайд №1 «Виды леса»)

IV. Физкультминутка.

- По родному краю

Дружно мы шагаем. (Марш на месте)

Справа от нас зелёный луг. (Повороты)

Слева находится лес. (Поворот)

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух! (Махи руками)

Солнце над берёзами светит нам. (Повороты головы)

Мы рады ягодам, грибам. (Наклоны)

V. Продолжение новой темы.

– Разнообразен животный мир лесной зоны: здесь можно встретить крупных и мелких животных, насекомых. В тайге живут: кедровка, бурундук, летяга, соболь. Также в зоне лесов живут: благородный олень, лось, медведь, волки, лисы, рыси, зайцы, белки, глухари, бурундуки, полёвки. Для животных нет границ – они живут по всей зоне. Одни животные на зиму ложатся в спячку (ежи, медведи), другие делают на зиму запасы.

– О животном мире леса можно говорить бесконечно. Вот птицы, живущие в лесной полосе. Как много разных видов животных! А как прекрасен травяной покров, и какое разнообразие кустарников, сколько насекомых – жуков, бабочек! Тысячи жителей нашли здесь дом. И все они и есть лес! (Слайд №3 «Виды леса»)

VI. Закрепление.

– Какие три части можно выделить в лесной зоне? (Тайга, смешанный лес, широколиственный лес.) (Презентация «Леса России» №4)

– Запишем это в схеме:

ЛЕСА


Тайга

Смешанный лес

Широколиственный лес






– Запишите две-три цепи питания, характерные для леса.

Растения заяц-беляк рысь;

Растения мышь-полёвка соболь

VII. Подведение итогов урока.

Выставление оценок. Домашнее задание.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Леса России

(Тема урока)


Фазлеева Зульфия Михайловна

Место работы

Менделеевское бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир (человек, природа, общество)

Класс

Тема и номер урока в теме

«Леса России», урок 16

Базовый учебник

«Школа России», А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова «Окружающий мир» в двух частях Москва «Просвещение», 2010


  1. Цель урока: Сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

9. Задачи:

-обучающие: Познакомить с географическим положением зоны лесов, с частями зоны лесов: тайгой, смешанным и широколиственным лесом; познакомить с растительным и животным миром.

-развивающие: Развивать познавательную активность детей, умение работать с картой, атласом-определителем, дополнительной литературой, гербарием.

-воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе.

  1. Тип урока: изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

  3. Необходимое техническое оборудование: Карта природных зон, гербарий, картины, фотографии с изображением изучаемых объектов, запись голосов птиц, музыка

  4. Структура и ход урока.










Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организаци

онный момент.

Сообщение темы и целей урока.

Презентация «Леса России» №4

Организует класс.

Читает стихотворение.

Ведёт беседу.

Слушают, отвечают на вопросы.

Рассматривают картинку.



2

Проверка знаний и умений.

Слайд №2 «Тайга»

Задаёт вопросы.

Раздаёт индивидуальные карточки.

Отвечают на вопросы.

Работа по индивидуальным карточкам. Рассматривают слайд.


3

Работа над новой темой.

Слайд №1 «Виды леса»

Задаёт вопросы.

Рассказывает новый материал.

Отвечают на вопросы.

Слушают рассказ учителя. Рассматривают слайд.


4

Физкульт

минутка.


Показывает и выполняет упражнения.

Выполняют упражнения.


5

Продолжение новой темы.

Слайд №3 «Виды леса»,

Презентация «Леса России» №4

Рассказывает материал.

Слушают рассказ учителя. Рассматривают слайд, презентацию.


6

Закрепление.

Слайд №1 «Виды леса»

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы.

Работают по схеме. Рассматривают слайд.


7

Подведение итогов урока.


Подводит итоги урока. Выставляет оценки. Объясняет домашнее задание.

Записывают домашнее

задание.









Приложение к плану-конспекту урока

«Леса России»

(тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

[link]